Bürgerservice

Unser
Bürgerservice

Unser Bürgerservice – schnell gefunden

Dienstleistungen A-Z Telefonverzeichnis Öffnungszeiten

Ihre
Behördennummer

Ihre Fragen – schnelle Antworten

Rufen Sie an. Wir sind von Montag bis Freitag zwischen 8 bis 18 Uhr für Sie erreichbar. Wir helfen Ihnen gerne weiter.

Mehr Informationen

04.2 Fachdienst - Bürgerservice und Wahlen

Allgemeine Informationen:

  • Die Leistungen des Bürgerservices können  ohne Termin oder nach vorheriger Terminvereinbarung erledigt werden.
  • Vorabtermine für künftige Tage können, bis zu 150 Tage im Voraus, online oder telefonisch gebucht werden.
  • Je nach aktueller Auslastung besteht die Möglichkeit, dass neue Termine täglich bereitgestellt werden. Es empfiehlt sich regelmäßig nachzusehen, ob evtl. Termine freigeworden sind.
  • Unter den "zugeordneten Leistungen" (s.u.) sehen Sie, welche Leistungen (z.B. Meldebescheinigung, einfache Melderegisterauskünfte oder Untersuchungsberechtigungsschein) auch schriftlich oder online angefordert  werden können. Wir arbeiten stetig daran, unser Onlineangebot zu verbessern!
  • Wir bieten derzeit in bestimmten Alten- und Pflegeeinrichtung einzelnen Dienstleistungen nach vorheriger Antragstellung für mobilitätseingeschränkte Personen an. 

Der Fachdienst Bürgerservice und Wahlen ist aufgeteilt in 2 Fachgruppen:

und ist eine Organisationseinheit des Fachbereiches 4 - Ordnung und Bürgerservice.

Die Fachgruppe Bürgerservice nimmt die Aufgaben einer Pass- und Meldebehörde wahr. Zu den Aufgaben zählen beispielsweise die Verarbeitung von Wohnungswechseln im Melderegister, Beglaubigungen sowie die Ausstellung von Personalausweisen und Reisepässen für deutsche Staatsangehörige.

Außerdem werden auch Anträge auf Ausstellung eines Führungszeugnisses sowie Anträge auf Feststellung einer Schwerbehinderung an die zuständigen Stellen weitergeleitet.

Das Team des Bürgerservices steht Ihnen für verschiedene Dienstleistungen und Angelegenheiten zur Verfügung. Diese sind weiter unten auf dieser Seite aufgelistet.

Die Fachgruppe Wahlen ist zuständig für die Vorbereitung und Durchführung von allgemeinen Wahlen.

Information gemäß Artikel 13 der Datenschutz-Grundverordnung für meldepflichtige Personen (PDF, 139 kB)

Telefonische Erreichbarkeit

Ohne vorherige Terminvereinbarung:
Montag - Freitag:

8 - 10 Uhr 

Mit vorheriger Terminvereinbarung:
Montag - Mittwoch:

10 - 13 Uhr und
14 - 16 Uhr
Donnerstag:
10 - 13 Uhr und
14 - 18 Uhr
Freitag:
10 - 13 Uhr
Samstag:
9 - 12.30 Uhr

Mitarbeitende

Name Stellenbezeichnung Telefon E-Mail
Frau Rams Fachdienstleitung 0 28 41 / 201-648 Melanie.Rams@Moers.de
Frau Kügel Koordination Bürgerservice 0 28 41 / 201-641 Bettina.Kuegel@Moers.de
Frau Telker Allgemeine Verwaltungsaufgaben / Einwohnerstatistik 0 28 41 / 201-652 Karin.Telker@Moers.de
Herr Nowacki Allgemeine Verwaltungsaufgaben 0 28 41 / 201-652 Dieter.Nowacki@Moers.de
Herr Selders Fundbüro 0 28 41 / 201-630 Thorsten.Selders@Moers.de
Herr Plettau Pass-, Ausweis- und Meldeangelegenheiten / Fundbüro 0 28 41 / 201-649 Daniel.Plettau@Moers.de
Frau Liesen Allgemeine Verwaltungsangelegenheiten 0 28 41 / 201-653 Tanja.Liesen@Moers.de
Herr Strajhar Pass-, Ausweis- und Meldeangelegenheiten / Wahlen 0 28 41 / 201-948 Andre.Strajhar@Moers.de
Frau Broda Pass-, Ausweis- und Meldeangelegenheiten / Wahlen 0 28 41 / 201-103 Leandra.Broda@Moers.de
Auskunft Bürgerservice Auskunft Bürgerservice 0 28 41 / 201-648, 201-653 Buergerservice@Moers.de
Frau Hergert Bürgerservice 0 28 41 / 201-648 Emily.Hergert@Moers.de
Herr Schlieper Bürgerservice 0 28 41 / 201-648 JanLukas.Schlieper@Moers.de
Frau Löttgen Bürgerservice 0 28 41 / 201-648 Andrea.Loettgen@Moers.de
Frau Sentheim Bürgerservice 0 28 41 / 201-648 Kerstin.Sentheim@Moers.de
Frau Demiral Bürgerservice 0 28 41 / 201-648 Derya.Demiral@Moers.de
Frau Engeln Bürgerservice 0 28 41 / 201-648 Julia.Engeln@Moers.de
Frau Lind-Fach Bürgerservice 0 28 41 / 201-648 Stefanie.Lind-Fach@Moers.de
Frau Rolke Bürgerservice 0 28 41 / 201-648 Sabine.Rolke@Moers.de
Frau Waldow Bürgerservice 0 28 41 / 201-648 Anna.Waldow@Moers.de
Herr Esser Bürgerservice 0 28 41 / 201-648 Fabian.Esser@Moers.de
Herr Liedtgens Bürgerservice 0 28 41 / 201 - 648 Jerome.Liedtgens@Moers.de
Frau Atrache Bürgerservice 0 28 41 / 201-648 Sarah.Atrache@Moers.de
Frau Jansen Bürgerservice 0 28 41 / 201-648 Kristina.Jansen@Moers.de
Frau Dargatz Bürgerservice 0 28 41 / 201-648 Melissa.Dargatz@Moers.de
Frau Pugell Bürgerservice 0 28 41 / 201-648 Vanessa.Pugell@Moers.de
Frau Schmitt Bürgerservice 0 28 41 / 201-648 Yasemin.Schmitt@Moers.de
Herr Herz Bürgerservice 0 28 41 / 201-648 Tim.Herz@Moers.de
Herr Özata Bürgerservice 0 28 41 / 201-648 Galip.Oezata@Moers.de