Bürgerservice

Unser
Service für Sie
Ihre
Behördennummer

Ihre Fragen – schnelle Antworten

Rufen Sie an. Wir sind von Montag bis Freitag zwischen 8 bis 18 Uhr für Sie erreichbar. Wir helfen Ihnen gerne weiter.

Mehr Informationen

Inhalt

04.2 Fachdienst - Bürgerservice und Wahlen

Name Auskunft Bürgerservice
Telefon 0 28 41 / 201-648 und 201-653
Fax 0 28 41 / 201-1 61 02
Adresse
Rathausplatz 1
47441 Moers
E-Mail Buergerservice@Moers.de

Allgemeine Informationen:

Der Fachdienst Bürgerservice und Wahlen ist aufgeteilt in 2 Fachgruppen:

und ist eine Organisationseinheit des Fachbereiches 4 - Ordnung und Bürgerservice.

Die Fachgruppe Bürgerservice nimmt die Aufgaben einer Pass- und Meldebehörde wahr. Zu den Aufgaben zählen beispielsweise die Verarbeitung von Wohnungswechseln im Melderegister, Beglaubigungen sowie die Ausstellung von Personalausweisen und Reisepässen für deutsche Staatsangehörige.

Außerdem werden auch Anträge auf Ausstellung eines Führungszeugnisses sowie Anträge auf Feststellung einer Schwerbehinderung an die zuständigen Stellen weitergeleitet.

Das Team des Bürgerservices steht Ihnen für verschiedene Dienstleistungen und Angelegenheiten zur Verfügung. Diese sind weiter unten auf dieser Seite aufgelistet.

Die Fachgruppe Wahlen ist zuständig für die Vorbereitung und Durchführung von allgemeinen Wahlen.

Information gemäß Artikel 13 der Datenschutz-Grundverordnung für meldepflichtige Personen (PDF, 139 kB)

Öffnungszeiten

  • Ohne vorherige Terminvereinbarung:
    Montag - Freitag: 8 - 10 Uhr 
  • Mit vorheriger Terminvereinbarung:
    Montag - Mittwoch: 10 - 13 Uhr und 14 - 16 Uhr
    Donnerstag: 10 - 13 Uhr und 14 - 18 Uhr
    Freitag: 10 - 13 Uhr
    Samstag: 9 - 12.30 Uhr

Telefonische Erreichbarkeit

Montag - Mittwoch:
8 -16 Uhr
Donnerstag:
8 - 18 Uhr
Freitag:
8 - 13 Uhr

zu den Öffnungszeiten

Mitarbeitende

Name Stellenbezeichnung Telefon E-Mail
Frau Rams Fachdienstleitung 4.2 - Bürgerservice und Wahlen 0 28 41 / 201-648 Melanie.Rams@Moers.de
Frau Kügel Koordination Bürgerservice 0 28 41 / 201-641 Bettina.Kuegel@Moers.de
Herr Rusch Koordination Bürgerservice 0 28 41 / 201-659 Sebastian.Rusch@Moers.de
Frau Telker Allgemeine Verwaltungsaufgaben / Einwohnerstatistik 0 28 41 / 201-652 Karin.Telker@Moers.de
Herr Nowacki Allgemeine Verwaltungsaufgaben 0 28 41 / 201-652 Dieter.Nowacki@Moers.de
Herr Selders Fundbüro 0 28 41 / 201-630 Thorsten.Selders@Moers.de
Herr Plettau Pass-, Ausweis- und Meldeangelegenheiten / Fundbüro 0 28 41 / 201-649 Daniel.Plettau@Moers.de
Herr Strajhar Wahlen 0 28 41 / 201-948 Andre.Strajhar@Moers.de
Frau Broda Wahlen 0 28 41 / 201-103 Leandra.Broda@Moers.de
Frau Liesen Allgemeine Verwaltungsangelegenheiten 0 28 41 / 201-653 Tanja.Liesen@Moers.de
Auskunft Bürgerservice Auskunft Bürgerservice 0 28 41 / 201-648 und 201-653 Buergerservice@Moers.de
Frau Hergert Bürgerservice 0 28 41 / 201-648 Emily.Hergert@Moers.de
Herr Schlieper Bürgerservice 0 28 41 / 201-648 JanLukas.Schlieper@Moers.de
Frau Löttgen Bürgerservice 0 28 41 / 201-648 Andrea.Loettgen@Moers.de
Frau Demiral Bürgerservice 0 28 41 / 201-648 Derya.Demiral@Moers.de
Frau Engeln Bürgerservice 0 28 41 / 201-648 Julia.Engeln@Moers.de
Frau Lind-Fach Bürgerservice 0 28 41 / 201-648 Stefanie.Lind-Fach@Moers.de
Frau Rolke Bürgerservice 0 28 41 / 201-648 Sabine.Rolke@Moers.de
Frau Waldow Bürgerservice 0 28 41 / 201-648 Anna.Waldow@Moers.de
Herr Esser Bürgerservice 0 28 41 / 201-648 Fabian.Esser@Moers.de
Herr Liedtgens Bürgerservice 0 28 41 / 201 - 648 Jerome.Liedtgens@Moers.de
Frau Jansen Bürgerservice 0 28 41 / 201-648 Kristina.Jansen@Moers.de
Frau Dargatz Bürgerservice 0 28 41 / 201-648 Melissa.Dargatz@Moers.de
Frau Pugell Bürgerservice 0 28 41 / 201-648 Vanessa.Pugell@Moers.de
Herr Herz Bürgerservice 0 28 41 / 201-648 Tim.Herz@Moers.de
Frau van Koll Bürgerservice 0 28 41 / 201-648 Nadja.van.Koll@Moers.de
Frau Räthel Bürgerservice 0 28 41 / 201-648 AnneKathrin.Raethel@Moers.de
Frau Jansen Bürgerservice 0 28 41 / 201-648 Melanie.Jansen@Moers.de