Bürgerservice

Unser
Bürgerservice

Unser Bürgerservice – schnell gefunden

Dienstleistungen A-Z Telefonverzeichnis Öffnungszeiten

Ihre
Behördennummer

Ihre Fragen – schnelle Antworten

Rufen Sie an. Wir sind von Montag bis Freitag zwischen 8 bis 18 Uhr für Sie erreichbar. Wir helfen Ihnen gerne weiter.

Mehr Informationen

04.1 Fachdienst - Ordnung

Sozusagen als städtischer „Schutzmann“ kümmert sich der Fachdienst Ordnung um die Sicherheit und Ordnung in Moers. Daraus ergeben sich vielfältige Aufgaben. Der Fachdienst erteilt Genehmigungen nach dem Landesimmissionsschutzgesetz. Auch Erlaubnisse für den Betrieb von Gaststätten und Spielhallen vergeben die Mitarbeitenden. Der Jugendschutz, Ladenschutz und Gewerbeuntersagungsverfahren sind weitere Arbeitsfelder.

Der Fachdienst organisiert auch die städtischen Wochenmärkte.

Zum Fachdienst gehört außerdem der Bereich Ausländerangelegenheiten.

Telefonische Erreichbarkeit

Montag - Mittwoch: 8 - 12 Uhr
Donnerstag: 8 - 12 Uhr, 15 - 17 Uhr
Freitag: 8 - 12 Uhr

Mitarbeitende

Name Stellenbezeichnung Telefon E-Mail
Herr Aydin Fachdienstleitung / Stellv. Fachbereichsleitung 0 28 41 / 201-635 Sinan.Aydin@Moers.de
Herr Ponten Allgemeine Ordnungsangelegenheiten (Schiedsamtswesen, PsychKG-Angelegenheiten) 0 28 41 / 201-617 Marcel.Ponten@Moers.de
Herr Pagor Allgemeine Ordnungsangelegenheiten (nach dem Landeshundegesetz) 0 28 41 / 201-614 Fabian.Pagor@Moers.de
Herr Göcke Allgemeine Ordnungsangelegenheiten (Ordnungsbehördliche Bestattungen) 0 28 41 / 201-785 Alexander.Goecke@Moers.de
Herr Kreul Allgemeine Ordnungsangelegenheiten (Landesimmissionsschutzgesetz, Kampfmittel) 0 28 41 / 201-985 David.Kreul@Moers.de
Frau Miller Gewerbemeldestelle, Reisegewerbe, Fischereischeine 0 28 41 / 201-637 Bettina.Miller@Moers.de
Frau Kersten Gewerbemeldestelle, Reisegewerbe, Fischereischeine 0 28 41 / 201-636 Eileen.Kersten@Moers.de
Herr Straub Gaststätten- und allgemeine Gewerbeangelegenheiten A - K 0 28 41 / 201-634 Thomas.Straub@Moers.de
Herr Landers Gaststätten- und allgemeine Gewerbeangelegenheiten L - Z 0 28 41 / 201-633 Jan.Landers@Moers.de
Frau Cestnik Fachgruppenleitung 0 28 41 / 201-655 J.Cestnik@Moers.de
Herr Schmitz Allgemeines Ausländerrecht / Visaangelegenheiten 0 28 41 / 201-661 L.Schmitz@Moers.de
Frau Gores Allgemeines Ausländerrecht / Visaangelegenheiten 0 28 41 / 201-662 S.Gores@Moers.de
Herr Karakas Allgemeines Ausländerrecht / Visaangelegenheiten 0 28 41 / 201-664 M.Karakas@Moers.de
Frau Ohle Allgemeines Ausländerrecht / Visaangelegenheiten 0 28 41 / 201-658 C.Ohle@Moers.de
Herr Kamps Allgemeines Ausländerrecht / Visaangelegenheiten 0 28 41 / 201 - 915 Lukas.Kamps@Moers.de
Frau Balke Asylrecht Buchstabe A 0 28 41 / 201-704 Gabriele.Balke@Moers.de
Herr Pecher Asylrecht Buchstabe B - Hal 0 28 41 / 201-631 H-G.Pecher@Moers.de
Frau Schmitz Asylrecht Buchstabe Ham - Kn 0 28 41 / 201-629 A.Schmitz@Moers.de
Frau van de Loo Asylrecht Buchstabe Ko - O 0 28 41 / 201 - 627 M.vandeLoo@Moers.de
Herr Holtermann Asylrecht Buchstabe P - Z 0 28 41 / 201-657 J.Holtermann@Moers.de
Frau Schmidt Staatsangehörigkeitsangelegenheiten / Einbürgerungen Buchstabe A - L 0 28 41 / 201-698 C.Schmidt@Moers.de
Herr Walter Staatsangehörigkeitsangelegenheiten / Einbürgerungen Buchstabe A - L 0 28 41 / 201-918 Andreas.Walter@Moers.de
Frau Flach Staatsangehörigkeitsangelegenheiten / Einbürgerungen Buchstabe M - Z 0 28 41 / 201 - 344 Tamina.Flach@Moers.de
Frau Hakenewert Staatsangehörigkeitsangelegenheiten / Einbürgerungen Buchstabe M - Z 0 28 41 / 201-941 Alina.Hakenewert@Moers.de
Herr König Fachgruppenleitung 0 28 41 / 201-639 Frank.Koenig@Moers.de
Frau Schürmann Allgemeiner Außendienst 0 28 41 / 201-604 Sabrina.Schuermann@Moers.de
Herr Martischewski Allgemeiner Außendienst 0 28 41 / 201-180 Manuel.Martischewski@Moers.de
Herr Horn Allgemeiner Außendienst 0 28 41 / 201-608 Stefan.Horn@Moers.de
Herr Golombek Allgemeiner Außendienst 0 28 41 / 201-248 Dieter.Golombek@Moers.de
Frau Alafeef Allgemeiner Außendienst 0 28 41 / 201-811 Susann.Alafeef@Moers.de
Herr Sangmeister Allgemeiner Außendienst 0 28 41 / 201-632 Wolfgang.Sangmeister@Moers.de
Frau Janßen Allgemeiner Außendienst 0 28 41 / 201-667 Andrea.Janssen@Moers.de
Frau Staudt Allgemeiner Außendienst 0 28 41 / 201-667 Bernadette.Staudt@Moers.de
Herr Konietzko Allgemeiner Außendienst 0 28 41 / 201-667 Tim.Konietzko@Moers.de
Herr Brica Allgemeiner Außendienst 0 28 41 / 201-632 Meris.Brica@Moers.de