Bürgerservice

Unser
Service für Sie
Ihre
Behördennummer

Ihre Fragen – schnelle Antworten

Rufen Sie an. Wir sind von Montag bis Freitag zwischen 8 bis 18 Uhr für Sie erreichbar. Wir helfen Ihnen gerne weiter.

Mehr Informationen

Inhalt

04.1 Fachdienst - Ordnung

Standort

Adresse Rathausplatz 1, 47441 Moers

Sozusagen als städtischer „Schutzmann“ kümmert sich der Fachdienst Ordnung um die Sicherheit und Ordnung in Moers. Daraus ergeben sich vielfältige Aufgaben. Der Fachdienst erteilt Genehmigungen nach dem Landesimmissionsschutzgesetz. Auch Erlaubnisse für den Betrieb von Gaststätten und Spielhallen vergeben die Mitarbeitenden. Der Jugendschutz, Ladenschutz und Gewerbeuntersagungsverfahren sind weitere Arbeitsfelder.

Der Fachdienst organisiert auch die städtischen Wochenmärkte.

Zum Fachdienst gehört außerdem der Bereich Ausländerangelegenheiten.

Öffnungszeiten

Weekday Zeitfenster
Montag - Mittwoch: 8 - 12 Uhr
Donnerstag: 8 - 12 Uhr, 15 - 17 Uhr
Freitag: 8 - 12 Uhr

Mitarbeitende

Name Stellenbezeichnung Telefon E-Mail
Herr Aydin Fachdienstleitung 4.1 - Ordnung / Stellv. Fachbereichsleitung 0 28 41 / 201-635 Sinan.Aydin@Moers.de
Herr Göcke Allgemeine Ordnungsangelegenheiten (Ordnungsbehördliche Bestattungen) 0 28 41 / 201-785 Alexander.Goecke@Moers.de
Herr Kreul Allgemeine Ordnungsangelegenheiten (Landesimmissionsschutzgesetz, Kampfmittel) 0 28 41 / 201-985 David.Kreul@Moers.de
Herr Ponten Allgemeine Ordnungsangelegenheiten (abgemeldeten Fahrzeuge, Kampfmittel) 0 28 41 / 201-617 Marcel.Ponten@Moers.de
Frau Miller Gewerbemeldestelle, Reisegewerbe, Fischereischeine 0 28 41 / 201-637 Bettina.Miller@Moers.de
Frau Kersten Gewerbemeldestelle, Reisegewerbe, Fischereischeine 0 28 41 / 201-636 Eileen.Kersten@Moers.de
Herr Paschmann Gaststätten- und allgemeine Gewerbeangelegenheiten 0 28 41 / 201 - 634 David.Paschmann@Moers.de
Frau Maier Fachgruppenleitung 4.1.2 - Ausländerangelegenheiten 0 28 41 / 201-655 J.Maier@Moers.de
Frau Müller Ausländerrecht / Visaangelegenheiten / Rückführmanagement: Buchstabe A 0 28 41 / 201-642 C.Mueller@Moers.de
Frau Flach Ausländerrecht / Visaangelegenheiten / Rückführmanagement: Buchstabe B + S 0 28 41 / 201 - 661 T.Flach@Moers.de
Frau Gores Ausländerrecht / Visaangelegenheiten / Rückführmanagement: Buchstabe C - G 0 28 41 / 201-662 S.Gores@Moers.de
Herr Karakas Ausländerrecht / Visaangelegenheiten / Rückführmanagement: Buchstabe H - K 0 28 41 / 201-664 M.Karakas@Moers.de
Frau Ohle Ausländerrecht / Visaangelegenheiten / Rückführmanagement: Buchstabe L - O 0 28 41 / 201-658 C.Ohle@Moers.de
Herr Kamps Ausländerrecht / Visaangelegenheiten / Rückführmanagement: Buchstabe P - R und T - Z 0 28 41 / 201 - 915 L.Kamps@Moers.de
Frau Balke Asylrecht Buchstabe A + M 0 28 41 / 201-704 Gabriele.Balke@Moers.de
Herr Pecher Asylrecht Buchstabe B - Hal + N und O 0 28 41 / 201-631 H-G.Pecher@Moers.de
Frau Schmitz Asylrecht Buchstabe Ham - Kn + L 0 28 41 / 201-629 A.Schmitz@Moers.de
Herr Holtermann Asylrecht Buchstabe P - Z + M 0 28 41 / 201-657 J.Holtermann@Moers.de
Herr Steinhauer Asylrecht 0 28 41 / 201-657 L.Steinhauer@Moers.de
Herr Walter Staatsangehörigkeitsangelegenheiten / Einbürgerungen 0 28 41 / 201-918 Andreas.Walter@Moers.de
Frau Hakenewert Staatsangehörigkeitsangelegenheiten / Einbürgerungen 0 28 41 / 201-941 A.Hakenewert@Moers.de
Herr König Fachgruppenleitung 4.1.3 - Zentraler Außendienst 0 28 41 / 201-639 Frank.Koenig@Moers.de
Herr Martischewski Allgemeiner Außendienst 0 28 41 / 201-180 Manuel.Martischewski@Moers.de
Herr Horn Allgemeiner Außendienst 0 28 41 / 201-608 Stefan.Horn@Moers.de
Herr Golombek Allgemeiner Außendienst 0 28 41 / 201-248 Dieter.Golombek@Moers.de
Frau Hassan Allgemeiner Außendienst 0 28 41 / 201-811 Susann.Hassan@Moers.de
Herr Konietzko Allgemeiner Außendienst 0 28 41 / 201-667 Tim.Konietzko@Moers.de
Frau Schürmann Allgemeiner Außendienst 0 28 41 / 201-604 Sabrina.Schuermann@Moers.de
Herr Brica Allgemeiner Außendienst 0 28 41 / 201-632 Meris.Brica@Moers.de
Frau Hahn Allgemeiner Außendienst 0 28 41 / 201-673 Janin.Hahn@Moers.de