Bürgerservice

Unser
Bürgerservice

Unser Bürgerservice – schnell gefunden

Dienstleistungen A-Z Telefonverzeichnis Öffnungszeiten

Ihre
Behördennummer

Ihre Fragen – schnelle Antworten

Rufen Sie an. Wir sind von Montag bis Freitag zwischen 8 bis 18 Uhr für Sie erreichbar. Wir helfen Ihnen gerne weiter.

Mehr Informationen

04.1.2 Fachgruppe - Ausländerbehörde

Standort

Adresse Rathausplatz 1, 47441 Moers

Telefon:

Die Telefonnummern der zuständigen Mitarbeitenden finden Sie in den jeweiligen Dienstleistungen. E-Mail: auslaenderbehoerde@moers.de und termin-abh@moers.de

Die Terminvereinbarung bei der Moerser Ausländerbehörde ist derzeit nur bedingt möglich. Daher haben die Mitarbeitenden nun eine gesonderte Mailadresse für diesen Zweck eingerichtet. Bürgerinnen und Bürger können sich unter termin-abh@moers.de melden, um eine Anfrage zustellen.

In der Nachricht müssen zur Bearbeitung einige Informationen zwingend enthalten sein, darunter zählen

  • Vor- und Nachname,
  • Geburtsdatum,
  • Rufnummer sowie
  • der Grund für den gewünschten Termin.

Eine Vorsprache ist nur nach vorheriger Terminvereinbarung möglich.

    Die Ausländerbehörde der Stadtverwaltung Moers ist eine Organisationseinheit des "Fachdienstes 4.1 Ordnung". Sie ist für das Aufenthaltsrecht und passrechtliche Entscheidungen nach dem Aufenthaltsgesetz verantwortlich. Auch ist sie für die ausländerrechtlichen Angelegenheiten derjenigen ausländischen Staatsangehörigen zuständig, die ihren Wohnsitz in Moers haben.

    Telefonische Erreichbarkeit

    Montag: 8 - 12 Uhr
    Dienstag: 8 - 12 Uhr, 15 - 17 Uhr
    Donnerstag: 8 - 12 Uhr

    Mitarbeitende

    Name Stellenbezeichnung Telefon E-Mail
    Frau Cestnik Fachgruppenleitung 0 28 41 / 201-655 J.Cestnik@Moers.de
    Herr Schmitz Allgemeines Ausländerrecht / Visaangelegenheiten 0 28 41 / 201-661 L.Schmitz@Moers.de
    Frau Gores Allgemeines Ausländerrecht / Visaangelegenheiten 0 28 41 / 201-662 S.Gores@Moers.de
    Herr Karakas Allgemeines Ausländerrecht / Visaangelegenheiten 0 28 41 / 201-664 M.Karakas@Moers.de
    Frau Ohle Allgemeines Ausländerrecht / Visaangelegenheiten 0 28 41 / 201-658 C.Ohle@Moers.de
    Herr Kamps Allgemeines Ausländerrecht / Visaangelegenheiten 0 28 41 / 201 - 915 Lukas.Kamps@Moers.de
    Frau Balke Asylrecht Buchstabe A 0 28 41 / 201-704 Gabriele.Balke@Moers.de
    Herr Pecher Asylrecht Buchstabe B - Hal 0 28 41 / 201-631 H-G.Pecher@Moers.de
    Frau Schmitz Asylrecht Buchstabe Ham - Kn 0 28 41 / 201-629 A.Schmitz@Moers.de
    Frau van de Loo Asylrecht Buchstabe Ko - O 0 28 41 / 201 - 627 M.vandeLoo@Moers.de
    Herr Holtermann Asylrecht Buchstabe P - Z 0 28 41 / 201-657 J.Holtermann@Moers.de
    Frau Schmidt Staatsangehörigkeitsangelegenheiten / Einbürgerungen Buchstabe A - L 0 28 41 / 201-698 C.Schmidt@Moers.de
    Herr Walter Staatsangehörigkeitsangelegenheiten / Einbürgerungen Buchstabe A - L 0 28 41 / 201-918 Andreas.Walter@Moers.de
    Frau Flach Staatsangehörigkeitsangelegenheiten / Einbürgerungen Buchstabe M - Z 0 28 41 / 201 - 344 Tamina.Flach@Moers.de
    Frau Hakenewert Staatsangehörigkeitsangelegenheiten / Einbürgerungen Buchstabe M - Z 0 28 41 / 201-941 Alina.Hakenewert@Moers.de