Bürgerservice

Unser
Service für Sie
Ihre
Behördennummer

Ihre Fragen – schnelle Antworten

Rufen Sie an. Wir sind von Montag bis Freitag zwischen 8 bis 18 Uhr für Sie erreichbar. Wir helfen Ihnen gerne weiter.

Mehr Informationen

Inhalt

Duldung

Eine Duldung ist kein Aufenthaltstitel. Sie berechtigt nicht zum Aufenthalt im Bundesgebiet.

Die Duldung dokumentiert lediglich, dass bei einem ausreisepflichtigen Ausländer die Abschiebung ausgesetzt ist. Die Ausreisepflicht bleibt hingegen bestehen.

Auf Anordnung der obersten Landesbehörde oder bei Vorliegen rechtlicher oder tatsächlicher Abschiebungshindernisse kann die Abschiebung eines Ausländers ausgesetzt werden.

Sie ist auszusetzen für den Zeitraum, in welchem eine tatsächliche oder rechtliche Ausreise unmöglich ist.

Gebührenrahmen

Erteilung einer Duldung: 58 € bis 62 €

Erneuerung einer Duldung: 33 € bis 37 €

Es können Gebühren anfallen
Zahlungsziel:
Gebührenermäßigung:
Minderjährige zahlen die Hälfte der Gebühren.

Gebührenbefreiung:
Personen, die ihren Lebensunterhalt nicht ohne Inanspruchnahme von Leistungen nach dem Zweiten oder Zwölften Buch Sozialgesetzbuch oder dem Asylbewerberleistungsgesetz bestreiten können, sind von den Gebühren befreit.

Zuständigkeit

Rathausplatz 1
47441 Moers
Telefon:0 28 41 / 201-662
E-Mail:S.Gores@Moers.de
Rathausplatz 1
47441 Moers
Telefon:0 28 41 / 201-664
E-Mail:M.Karakas@Moers.de
Rathausplatz 1
47441 Moers
Telefon:0 28 41 / 201-658
E-Mail:C.Ohle@Moers.de
Rathausplatz 1
47441 Moers
Telefon:0 28 41 / 201 - 915
E-Mail:Lukas.Kamps@Moers.de
Rathausplatz 1
47441 Moers
Telefon:0 28 41 / 201-704
E-Mail:Gabriele.Balke@Moers.de
Rathausplatz 1
47441 Moers
Telefon:0 28 41 / 201-631
E-Mail:H-G.Pecher@Moers.de
Rathausplatz 1
47441 Moers
Telefon:0 28 41 / 201-629
E-Mail:A.Schmitz@Moers.de
Rathausplatz 1
47441 Moers
Telefon:0 28 41 / 201 - 627
E-Mail:M.vandeLoo@Moers.de
Rathausplatz 1
47441 Moers
Telefon:0 28 41 / 201-657
E-Mail:J.Holtermann@Moers.de