Bürgerservice

Unser
Service für Sie
Ihre
Behördennummer

Ihre Fragen – schnelle Antworten

Rufen Sie an. Wir sind von Montag bis Freitag zwischen 8 bis 18 Uhr für Sie erreichbar. Wir helfen Ihnen gerne weiter.

Mehr Informationen

Inhalt

Aufenthaltserlaubnis

Eine Aufenthaltserlaubnis ist ein befristeter Aufenthaltstitel, der zu einem längerfristigen Aufenthalt im Bundesgebiet berechtigt (in der Regel für mehr als 3 Monate).

Aufenthaltserlaubnisse werden hauptsächlich zu folgenden Zwecken erteilt und gegebenenfalls verlängert:

  • Aufenthalt zum Zweck der Ausbildung
  • Aufenthalt zum Zwecke der Erwerbstätigkeit
  • Aufenthalt aus völkerrechtlichen, humanitären oder politischen Gründen
  • Aufenthalt aus familiären Gründen

Aufenthaltserlaubnisse können je nach Aufenthaltszweck mit Bedingungen erteilt werden und, auch nachträglich, mit Auflagen, insbesondere einer räumlichen Beschränkung verbunden werden.

Gebühren:

In der Regel erfolgt nachstehende Gebührenerhebung:

LeistungGebühr
Erteilung mit einer Geltungsdauer bis zu einem Jahr100 Euro
Erteilung mit einer Geltungsdauer von mehr als einem Jahr100 Euro
Verlängerung mit einer Geltungsdauer von bis zu 3 Monaten96 Euro
Verlängerung mit einer Geltungsdauer von mehr als 3 Monaten93 Euro
Neuausstellung wegen Ablaufs der Gültigkeitsdauer des bisherigen Passes oder Passersatzpapiers oder wegen Verlusts67 Euro
Gebührenermäßigung:

Minderjährige zahlen die Hälfte der Gebühren.

Zuständigkeit

Rathausplatz 1
47441 Moers
Telefon:0 28 41 / 201-662
E-Mail:S.Gores@Moers.de
Rathausplatz 1
47441 Moers
Telefon:0 28 41 / 201-664
E-Mail:M.Karakas@Moers.de
Rathausplatz 1
47441 Moers
Telefon:0 28 41 / 201-658
E-Mail:C.Ohle@Moers.de
Rathausplatz 1
47441 Moers
Telefon:0 28 41 / 201 - 915
E-Mail:Lukas.Kamps@Moers.de
Rathausplatz 1
47441 Moers
Telefon:0 28 41 / 201-704
E-Mail:Gabriele.Balke@Moers.de
Rathausplatz 1
47441 Moers
Telefon:0 28 41 / 201-631
E-Mail:H-G.Pecher@Moers.de
Rathausplatz 1
47441 Moers
Telefon:0 28 41 / 201-629
E-Mail:A.Schmitz@Moers.de
Rathausplatz 1
47441 Moers
Telefon:0 28 41 / 201 - 627
E-Mail:M.vandeLoo@Moers.de
Rathausplatz 1
47441 Moers
Telefon:0 28 41 / 201-657
E-Mail:J.Holtermann@Moers.de