Bürgerservice

Unser
Bürgerservice

Unser Bürgerservice – schnell gefunden

Dienstleistungen A-Z Telefonverzeichnis Öffnungszeiten

Ihre
Behördennummer

Ihre Fragen – schnelle Antworten

Rufen Sie an. Wir sind von Montag bis Freitag zwischen 8 bis 18 Uhr für Sie erreichbar. Wir helfen Ihnen gerne weiter.

Mehr Informationen

08.3 Fachdienst - Straßen- und Verkehrsrecht

Der Fachdienst 8.3 - Straßen- und Verkehrsrechtbefasst sich mit allen Themen rund um die Straße. Hier liegt der Schwerpunkt auf dem Straßenverkehrsrecht, dem Straßen- und Wegerecht und dem Ausbaubeitragsrecht.

Das Straßen- und Wegerecht beschreibt das Recht an der Straße, davon unterscheidet sich das Straßenverkehrsrecht, das das Recht auf der Straße darstellt. Darüber hinaus werden von dort u.a. die Erschließungs- und Ausbaubeitragsbescheide erstellt und versandt.

Weitere markante Dienstleistungsstellen sind die Technische Informationsstelle - TIS, wo Sie u.a. Bewohnerparkausweise und Schwerbehindertenparkausweise erhalten.

Auch die Bußgeldstelle ist hier angesiedelt. Dort werden alle Verkehrsordnungswidrigkeiten bearbeitet. Auch bei Fragen zur Sondernutzung öffentlichen Straßenraums finden Sie hier die richtigen Ansprechpartner und Ansprechpartnerinnen.

Bei verkehrlichen Fragestellungen (Baustellen, Beschilderungen, Wegweisungen etc.) steht die städtische Straßenverkehrsbehörde Rede und Antwort.

Telefonische Erreichbarkeit

Montag - Freitag: 8 - 12 Uhr

Mitarbeitende

Name Stellenbezeichnung Telefon E-Mail
Frau Oude Hendrikman Ruhender Straßenverkehr 0 28 41 / 201-622 Svenja.Oude.Hendrikman@Moers.de
Frau Aksakal Ruhender Straßenverkehr 0 28 41 / 201-622 Cigdem.Aksakal@Moers.de
Frau van Pol Parkausweise, Vermietung, Parkhaus Kautzstraße, Auskunft 0 28 41 / 201 - 777 Katja.van.Pol@Moers.de
Herr Korytowski Parkausweise, Vermietung, Parkhaus Kautzstraße, Auskunft 0 28 41 / 201 - 777 Marvin.Korytowski@Moers.de
Frau Lauff Fachdienstleitung / Stellv. Fachbereichsleitung 0 28 41 / 201 - 616 Christiane.Lauff@Moers.de
Frau Dehn Erschließungsbeiträge, Beiträge nach § 8 KAG 0 28 41 / 201 - 409 Kim.Dehn@Moers.de
Herr Birmes Erschließungsbeiträge, Beiträge nach § 8 KAG 0 28 41 / 201-409 Ulrich.Birmes@Moers.de
Frau Schneider Grünausgleichsbeträge 0 28 41 / 201 - 408 Jana.Schneider@Moers.de
Frau Vennemann Grünausgleichsbeträge 0 28 41 / 201 - 408 Eilin.Vennemann@Moers.de
Frau Appenzeller Rechnungswesen 0 28 41 / 201 - 572 Daniela.Appenzeller@Moers.de
Herr Bärbeler Fachgruppenleitung 0 28 41 / 201 - 669 Oliver.Baerbeler@Moers.de
Frau Schneider Bußgeldstelle für Halt- und Parkverstöße / Ruhender Straßenverkehr 0 28 41 / 201 - 621 Stephanie.Schneider@Moers.de
Frau Gardijan Bußgeldstelle für Halt- und Parkverstöße / Ruhender Straßenverkehr 0 28 41 / 201-269 Suzana.Gardijan@Moers.de
Frau Olberts Bußgeldstelle für Halt- und Parkverstöße / Ruhender Straßenverkehr 0 28 41 / 201 - 624 Heike.Olberts@Moers.de
Herr Borgmann Bußgeldstelle für Geschwindigkeitsverstöße / Geschwindigkeitsüberwachung 0 28 41 / 201-138 Rene.Borgmann@Moers.de
Frau Maas Bußgeldstelle für Geschwindigkeitsverstöße / Geschwindigkeitsüberwachung 0 28 41 / 201 - 138 Gerlinde.Maas@Moers.de
Frau Imamoto Bußgeldstelle für Geschwindigkeitsverstöße / Geschwindigkeitsüberwachung 0 28 41 / 201 - 138 Anke.Imamoto@Moers.de
Herr Grillo Bußgeldstelle für Geschwindigkeitsverstöße / Geschwindigkeitsüberwachung 0 28 41 / 201-138 Sascha.Grillo@Moers.de
Frau Duras Verkehrsüberwachung 0 28 41 / 201-626 Patricia.Duras@Moers.de
N.N Verkehrsüberwachung
Herr Rahmel Verkehrsüberwachung 0 28 41 / 201 - 138 Dirk.Rahmel@Moers.de
Frau Schweer Verkehrsüberwachung 0 28 41 / 201 - 138 Sarah.Schweer@Moers.de
Frau Scholz Verkehrsüberwachung 0 28 41 / 201 - 534 Janina.Scholz@Moers.de
Frau Jochems Verkehrsüberwachung 0 28 41 / 201 - 626 Ursula.Jochems@Moers.de
Frau Meißler-Koutsogiannakis Verkehrsüberwachung 0 28 41 / 201 - 626 Dagmar.Meissler-Koutsogiannakis@Moers.de
Frau Krawiec Verkehrsüberwachung 0 28 41 / 201 - 626 Sonia.Krawiec@Moers.de
Frau Träger Verkehrsüberwachung 0 28 41 / 201 - 626 Andrea.Traeger@Moers.de
Frau Marquardt Verkehrsüberwachung 0 28 41 / 201 - 534 Isabella.Marquardt@Moers.de
Frau Placke Verkehrsüberwachung 0 28 41 / 201 - 534 Christina.Placke@Moers.de
Herr Schwarz Verkehrsüberwachung 0 28 41 / 201 - 534 Herbert.Schwarz@Moers.de
Frau Schaary Verkehrsüberwachung 0 28 41 / 201 - 534 Regina.Schaary@Moers.de
Herr Neumann Verkehrsüberwachung 0 28 41 / 201-626 Andreas.Neumann@Moers.de
Herr Linkenbach Verkehrsüberwachung 0 28 41 / 201-626 Peter.Linkenbach@Moers.de
Herr Köhn Fachgruppenleitung Veranstaltungskoordination 0 28 41 / 201 - 620 Andre.Koehn@Moers.de
Frau Sohl Verkehrssicherung, - lenkung 0 28 41 / 201 - 628 Michaela.Sohl@Moers.de
Herr Eller Verkehrssicherung, - lenkung / Gremienarbeit ASPU 0 28 41 / 201 - 484 Uwe.Eller@Moers.de
Herr Schneider Verkehrssicherung, -lenkung, Sondernutzungen 0 28 41 / 201-578 S.Schneider@Moers.de
Frau Janßen Sondernutzungen, Gestattungsverträge, Widmungen 0 28 41 / 201 - 619 Tanja.Janssen@Moers.de
Herr Prante Sondernutzungen, Gestattungsverträge, Widmungen 0 28 41 / 201 - 571 Phillip.Prante@Moers.de
Frau Paschen Verkehrliche Anordnungen 0 28 41 / 201 - 623 Gabriele.Paschen@Moers.de
Frau Neumann Sondernutzungen, Veranstaltungskoordination 0 28 41 / 201 - 406 Britta.Neumann@Moers.de