Bürgerservice

Unser
Bürgerservice

Unser Bürgerservice – schnell gefunden

Dienstleistungen A-Z Telefonverzeichnis Öffnungszeiten

Ihre
Behördennummer

Ihre Fragen – schnelle Antworten

Rufen Sie an. Wir sind von Montag bis Freitag zwischen 8 bis 18 Uhr für Sie erreichbar. Wir helfen Ihnen gerne weiter.

Mehr Informationen

07.2 Fachdienst - Sozialgesetzbuch XII und Asylbewerberleistungsgesetz

Sozialhilfe soll Menschen unterstützen, die in eine Lage geraten, die sie nicht aus eigener Kraft überwinden können. Sozialhilfe soll jedem Menschen ermöglichen, aus eigener Kraft am Leben in der Gemeinschaft teilzunehmen. Die Unterstützung wird so lange geleistet, wie es für die Führung eines menschenwürdigen Lebens nötig ist.

Sozialhilfe gibt es in verschiedenen Formen:

  • als Geldleistung,
  • als Sachleistung,
  • als persönliche Hilfe oder
  • durch Beratung und Betreuung.

Die Mitarbeitenden informieren über alle Sozialleistungen, beraten in sozialhilferechtlichen Fragen, nennen die zuständigen Stellen und leiten Anträge weiter. Der Fachdienst entwickelt Initiativen und beschleunigt Verwaltungsverfahren, damit die Leistungen schnell gewährt werden. Zudem werden Wünsche von Betroffenen im Rahmen der gesetzlich vorgesehenen Möglichkeiten berücksichtigt.

Ansprechpartnerin für alle erwerbsfähigen Hilfesuchenden:  

Jobcenter Kreis Wesel
Geschäftsstelle Moers
Mühlenstraße 9 - 11
47441 Moers
Telefon: 0 28 41 / 88 05-0.

Weitere Informationen finden Sie auf der Internetseite des Jobcenters Kreis Wesel.

Das Bundesministerium für Arbeit und Soziales informiert im Internet über die Arbeitsmarktreform. Hier können auch gesetzliche Änderungen und Neuregelungen nachgelesen werden.

Telefonische Erreichbarkeit

Montag:
9 - 12 Uhr
Dienstag:
9 - 12 Uhr
Donnerstag:
9 - 12 Uhr
und nach Vereinbarung

Mitarbeitende

Name Stellenbezeichnung Telefon E-Mail
Herr Bröcking Fachdienstleitung / Stellv. Fachbereichsleitung 0 28 41 / 201-773 A.Broecking@Moers.de
Herr Bring Gruppenleitung 0 28 41 / 201-837 R.Bring@Moers.de
Frau Langenohl Sozialhilfe, Buchstabe A - B 0 28 41 / 201-763 P.Langenohl@Moers.de
Frau Necker Sozialhilfe, Buchstabe C - F 0 28 41 / 201-829 E.Necker@Moers.de
Frau Bader Sozialhilfe, Buchstabe G - Has 0 28 41 / 201-805 B.Bader@Moers.de
Frau Ritter Sozialhilfe, Buchstabe Hat - Kar 0 28 41 / 201-767 S.Ritter@Moers.de
Frau Kienapfel Sozialhilfe, Buchstabe Kas - Laj 0 28 41 / 201-807 C.Kienapfel@Moers.de
Frau Cameli Buchstabe Lak - Ni 0 28 41 / 201-820 G.Cameli@Moers.de
Herr Röll Sozialhilfe, Buchstabe Nj - Rot 0 28 41 / 201-842 M.Roell@Moers.de
Herr Rzytki Sozialhilfe, Buchstabe Rou - So 0 28 41 / 201-448 F.Rzytki@Moers.de
Frau Körschen Sozialhilfe, Buchstabe Sp - Z 0 28 41 / 201-832 A.Koerschen@Moers.de
Frau Blukot Bestattungskosten 0 28 41 / 201-274 J.Blukot@Moers.de
Frau Großblotekamp Kostenersatz 0 28 41 / 201-613 C.Grossblotekamp@Moers.de
Herr Mohr Asylbewerberleistungsgesetz, Buchstabe A - Hal 0 28 41 / 201-873 V.Mohr@Moers.de
Frau Brähler Asylbewerberleistungsgesetz, Buchstabe Ham - Ma 0 28 41 / 201-809 Melina.Braehler@Moers.de
Frau Schlömp Asylbewerberleistungsgesetz, Buchstabe Mb - Z 0 28 41 / 201-516 B.Schloemp@Moers.de
Frau Karabulut Übergangswohnheime, Obdachlosenunterkünfte, Vertriebenenangelegenheiten 0 28 41 / 201-516 S.Karabulut@Moers.de
Herr Gardijan Übergangswohnheime, Obdachlosenunterkünfte, Vertriebenenangelegenheiten 0 28 41 / 201-897 S.Gardijan@Moers.de
Frau Leiterholt Übergangswohnheime, Obdachlosenunterkünfte, Vertriebenenangelegenheiten 0 28 41 / 201-699 C.Leiterholt@Moers.de
Herr Milkereit Übergangswohnheime, Obdachlosenunterkünfte, Vertriebenenangelegenheiten 0 28 41 / 201-663 R.Milkereit@Moers.de
Frau Dshakeli Unterkunftsverwaltung Büro Rathaus Moers 0151 / 18 45 30 80 N.Dshakeli@Moers.de
Frau Bajdukoff Unterkunftsverwaltung Büro Hotel van der Valk 0171 / 5 53 86 70 A.Bajdukoff@Moers.de
Frau Frerix Abrechnung und Statistik 0 28 41 / 201 - 443 B.Frerix@Moers.de
Herr Vieg Allgemeine Aufgaben 0 28 41 / 201-804 Hartmut.Vieg@Moers.de
Frau Amid Unterkunftsverwaltung Büro Asberger Straße 116/118 0 28 41 / 8 80 86 59
Herr El Bast Unterkunftsverwaltung Büro Franz-Haniel-Straße 7 0 28 41 / 50 59 39 M.Elbast@Moers.de
Herr Shikarpuri Unterkunftsverwaltung Büro Franz-Haniel-Straße 7 0 28 41 / 50 59 39 V.Shikarpuri@Moers.de
Herr Sliwa Unterkunftsverwaltung Büro Filder Straße 298 - 302 0 28 41 / 1 73 13 19 N.Sliwa@Moers.de