Bürgerservice

Unser
Bürgerservice

Unser Bürgerservice – schnell gefunden

Dienstleistungen A-Z Telefonverzeichnis Öffnungszeiten

Ihre
Behördennummer

Ihre Fragen – schnelle Antworten

Rufen Sie an. Wir sind von Montag bis Freitag zwischen 8 bis 18 Uhr für Sie erreichbar. Wir helfen Ihnen gerne weiter.

Mehr Informationen

07 Fachbereich - Soziales, Senioren und Wohnen

Der Fachbereich 7 - Soziales, Senioren und Wohnen unterstützt Menschen in schwieriger sozialer Lage, die sie nicht aus eigener Kraft überwinden können.

Informationen über die Hilfen in Senioren - Wohn- und Pflegeeinrichtungen, den Seniorensozialdienst, die Pflegeberatung, über Hilfen für Menschen mit Behinderungen und über die Betreuungsbehörde finden Sie im Fachdienst 7.1 - Betreuung, Rente, Pflege und Teilhabe.

Sozialhilfe und Leistungen für Asylbewerberinnen und Asylbewerber steuert der Fachdienst 7.2 - Sozialgesetzbuch XII und Asylbewerberleistungsgesetz.

Zum Thema Wohnen wenden Sie sich an den Fachdienst 7.3 - Wohnen.

Die Koordinierungsstelle und Planung für Menschen mit Behinderung  wirkt bei allen städtischen Vorhaben und Maßnahmen mit, die Moerserinnen und Moerser mit Behinderungen betreffen.
Die Erarbeitung von Konzepten zur Umsetzung des Altenplans gehört zu den Aufgaben der Leitstelle Älterwerden.  Die Flüchtlingshilfeplanung ergänzt den Fachbereich 7.

Telefonische Erreichbarkeit

verschiedene

Mitarbeitende

Name Stellenbezeichnung Telefon E-Mail
Herr Verfürth Fachdienstleitung 0 28 41 / 201-792 Heinz-Peter.Verfuerth@Moers.de
Herr Theunißen Gruppenleitung Miet- und Lastenzuschüsse 0 28 41 / 201-781 Markus.Theunissen@Moers.de
Frau Ullrich Miet- und Lastenzuschüsse, Buchstabe A - Eng 0 28 41 / 201-784 Saskia.Ullrich@Moers.de
Frau Kohlhaas Miet- und Lastenzuschüsse, Buchstabe Enh - Kol 0 28 41 / 201-974 Tina.Kohlhaas@Moers.de
Frau Bärbeler Miet- und Lastenzuschüsse, Buchstabe Kom - Rob 0 28 41 / 201-794 Sarah.Baerbeler@Moers.de
Frau von der Lippe Miet- und Lastenzuschüsse, Buchstabe Roc - Z 0 28 41 / 201-783 Pamina.von.der.Lippe@Moers.de
Frau Neumann Meitpreisangelegenheiten 0 28 41 / 201-799 W.Neumann@Moers.de
Herr Baaken Wohnungsvermittlung / Wohnungsaufsicht 0 28 41 / 201-797 P.Baaken@Moers.de
Herr Dimmig Wohnungsvermittlung / Wohnungsaufsicht / Kontrolle / Außendienst 0 28 41 / 201-870 R.Dimmig@Moers.de
Frau Claßmann Wohnungsberechtigungsscheine / Freistellungen / Zinssenkung NRW.Bank 0 28 41 / 201-795 B.Classmann@Moers.de
Frau Zerwinski Wohnungsberechtigungsscheine / Freistellungen / Zinssenkung NRW.Bank 0 28 41 / 201-795 A.Zerwinski@Moers.de
Frau Vutz Wohnungsberechtigungsscheine / Freistellungen / Zinssenkung NRW.Bank 0 28 41 / 201-798 E.Vutz@Moers.de
Frau Verhalen Wohnungsberechtigungsscheine / Freistellungen / Zinssenkung NRW.Bank 0 28 41 / 201-471 Ulrike.Verhalen@Moers.de
Frau Schröder Entwicklungsplanung Flüchtlingswesen, Leitung Projekt: Einwanderung gestalten NRW 0 28 41 / 201-670 Inge.Schroeder@Moers.de
Frau Shawahneh Servicestelle Zuwanderung, Buchstabe A - Dov 0 28 41 / 201-467 D.Shawahneh@Moers.de
Frau Redzovic Servicestelle Zuwanderung, Buchstabe Dra - Mam 0 28 41 / 201-672 S.Redzovic@Moers.de
Frau Zacharias Servicestelle Zuwanderung, Buchstabe Man - Z 0 28 41 / 201-517 S.Zacharias@Moers.de
Herr Rüddel Fachbereichsleitung 0 28 41 / 201-800 Michael.Rueddel@Moers.de
Frau Hartmann Allgemeine Verwaltungsaufgaben 0 28 41 / 201-801 E.Hartmann@Moers.de
Frau Wortmann Planungen für Behinderte und Behindertenkoordinatorin 0 28 41 / 201-439 Kirsten.Wortmann@Moers.de
Frau Klein Geschäftsführung Beirat für Menschen mit Behinderung und Beirat für ältere Menschen 0 28 41 / 201-476 Birgit.Klein@Moers.de
Frau Tillmann Älterwerden und Altenhilfeplanung 0 28 41 / 201-609 Pia.Tillmann@Moers.de
Frau Carré Älterwerden und Altenhilfeplanung 0 28 41 / 201-610 Valerie.Carre@Moers.de
Frau Biyikli Kultursensible Seniorenberatung im Projekt "Guter Lebensabend NRW" 0 28 41 / 201-611 Huelya.Biyikli@Moers.de
Frau Keller Betreuungsbehörde 0 28 41 / 201-262 Baerbel.Keller@Moers.de
Herr Plaschke Fachdienstleitung 0 28 41 / 201-849 R.Plaschke@Moers.de
Frau Galka Gruppenleitung 0 28 41 / 201-836 B.Galka@Moers.de
Frau Veldhoen Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben 0 28 41 / 201-843 Laura.Veldhoen@Moers.de
Frau Hormes Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben 0 28 41 / 201-838 K.Hormes@Moers.de
Frau Kempgens Hilfe zur Pflege in Einrichtungen, Buchstabe A - F 0 28 41 / 201-846 N.Kempgens@Moers.de
Frau Busch Hilfe zur Pflege in Einrichtungen, Buchstabe G - KI 0 28 41 / 201-916 L.Busch@Moers.de
Frau van Elten Hilfe zur Pflege in Einrichtungen, Buchstabe Kj - P 0 28 41 / 201-858 L.van.Elten@Moers.de
Frau van Holt Hilfe zur Pflege in Einrichtungen, Buchstabe Q - T 0 28 41 / 201-879 L.van.Holt@Moers.de
Herr Theisen Hilfe zur Pflege in Einrichtungen, Buchstabe U - Z 0 28 41 / 201-844 V.Theisen@Moers.de
Frau Seifert Seniorenveranstaltungen, Zuschüsse, Reisekosten 0 28 41 / 201-802 S.Seifert@Moers.de
Herr Angenendt Betreuungsbehörde 0 28 41 / 201 - 656 Sascha.Angenendt@Moers.de
Frau Grefraths Betreuungsbehörde 0 28 41 / 201-260 Sandra.Grefraths@Moers.de
Frau Bröcking Betreuungsbehörde 0 28 41 / 201-864 Dagmar.Broecking@Moers.de
Herr Bröcking Fachdienstleitung / Stellv. Fachbereichsleitung 0 28 41 / 201-773 A.Broecking@Moers.de
Herr Bring Gruppenleitung 0 28 41 / 201-837 R.Bring@Moers.de
Frau Langenohl Sozialhilfe, Buchstabe A - B 0 28 41 / 201-763 P.Langenohl@Moers.de
Frau Necker Sozialhilfe, Buchstabe C - F 0 28 41 / 201-829 E.Necker@Moers.de
Frau Bader Sozialhilfe, Buchstabe G - Has 0 28 41 / 201-805 B.Bader@Moers.de
Frau Ritter Sozialhilfe, Buchstabe Hat - Kar 0 28 41 / 201-767 S.Ritter@Moers.de
Frau Kienapfel Sozialhilfe, Buchstabe Kas - Laj 0 28 41 / 201-807 C.Kienapfel@Moers.de
Frau Cameli Buchstabe Lak - Ni 0 28 41 / 201-820 G.Cameli@Moers.de
Herr Röll Sozialhilfe, Buchstabe Nj - Rot 0 28 41 / 201-842 M.Roell@Moers.de
Herr Rzytki Sozialhilfe, Buchstabe Rou - So 0 28 41 / 201-448 F.Rzytki@Moers.de
Frau Körschen Sozialhilfe, Buchstabe Sp - Z 0 28 41 / 201-832 A.Koerschen@Moers.de
Frau Blukot Bestattungskosten 0 28 41 / 201-274 J.Blukot@Moers.de
Frau Großblotekamp Kostenersatz 0 28 41 / 201-613 C.Grossblotekamp@Moers.de
Herr Mohr Asylbewerberleistungsgesetz, Buchstabe A - Hal 0 28 41 / 201-873 V.Mohr@Moers.de
Frau Brähler Asylbewerberleistungsgesetz, Buchstabe Ham - Ma 0 28 41 / 201-809 Melina.Braehler@Moers.de
Frau Schlömp Asylbewerberleistungsgesetz, Buchstabe Mb - Z 0 28 41 / 201-516 B.Schloemp@Moers.de
Frau Karabulut Übergangswohnheime, Obdachlosenunterkünfte, Vertriebenenangelegenheiten 0 28 41 / 201-516 S.Karabulut@Moers.de
Herr Gardijan Übergangswohnheime, Obdachlosenunterkünfte, Vertriebenenangelegenheiten 0 28 41 / 201-897 S.Gardijan@Moers.de
Frau Leiterholt Übergangswohnheime, Obdachlosenunterkünfte, Vertriebenenangelegenheiten 0 28 41 / 201-699 C.Leiterholt@Moers.de
Herr Milkereit Übergangswohnheime, Obdachlosenunterkünfte, Vertriebenenangelegenheiten 0 28 41 / 201-663 R.Milkereit@Moers.de
Frau Dshakeli Unterkunftsverwaltung Büro Rathaus Moers 0151 / 18 45 30 80 N.Dshakeli@Moers.de
Frau Bajdukoff Unterkunftsverwaltung Büro Hotel van der Valk 0171 / 5 53 86 70 A.Bajdukoff@Moers.de
Frau Frerix Abrechnung und Statistik 0 28 41 / 201 - 443 B.Frerix@Moers.de
Herr Vieg Allgemeine Aufgaben 0 28 41 / 201-804 Hartmut.Vieg@Moers.de
Frau Amid Unterkunftsverwaltung Büro Asberger Straße 116/118 0 28 41 / 8 80 86 59
Herr El Bast Unterkunftsverwaltung Büro Franz-Haniel-Straße 7 0 28 41 / 50 59 39 M.Elbast@Moers.de
Herr Shikarpuri Unterkunftsverwaltung Büro Franz-Haniel-Straße 7 0 28 41 / 50 59 39 V.Shikarpuri@Moers.de
Herr Sliwa Unterkunftsverwaltung Büro Filder Straße 298 - 302 0 28 41 / 1 73 13 19 N.Sliwa@Moers.de