Bürgerservice

Unser
Bürgerservice

Unser Bürgerservice – schnell gefunden

Dienstleistungen A-Z Telefonverzeichnis Öffnungszeiten

Ihre
Behördennummer

Ihre Fragen – schnelle Antworten

Rufen Sie an. Wir sind von Montag bis Freitag zwischen 8 bis 18 Uhr für Sie erreichbar. Wir helfen Ihnen gerne weiter.

Mehr Informationen

07.3 Fachdienst - Wohnen

Die Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen des Fachdienstes Wohnen sind Ihnen bei

behilflich. Außerdem nehmen sie die Aufgaben der Wohnungsaufsicht bei Wohnungsmängeln wahr.

Weitere Informationen zum Thema Wohnen

Das Land Nordrhein-Westfalen fördert den Bau oder Erwerb von selbst genutztem Wohneigentum bzw. von Mietwohnungen durch zinsgünstige Darlehen. Fördermittel sind bei der zuständigen Bewilligungsbehörde (für die Stadt Moers ist dies der Kreis Wesel) zu beantragen. Antragsunterlagen leiten wir gerne an die Kreisverwaltung in Wesel weiter.

Informationen zur Bauförderung

Telefonische Erreichbarkeit

Montag, Dienstag und Donnerstag:
8 - 12 Uhr
Donnerstag:
15 - 17 Uhr
Mittwoch und Freitag:
geschlossen 

Mitarbeitende

Name Stellenbezeichnung Telefon E-Mail
Herr Verfürth Fachdienstleitung 0 28 41 / 201-792 Heinz-Peter.Verfuerth@Moers.de
Herr Theunißen Gruppenleitung Miet- und Lastenzuschüsse 0 28 41 / 201-781 Markus.Theunissen@Moers.de
Frau Ullrich Miet- und Lastenzuschüsse, Buchstabe A - Eng 0 28 41 / 201-784 Saskia.Ullrich@Moers.de
Frau Kohlhaas Miet- und Lastenzuschüsse, Buchstabe Enh - Kol 0 28 41 / 201-974 Tina.Kohlhaas@Moers.de
Frau Bärbeler Miet- und Lastenzuschüsse, Buchstabe Kom - Rob 0 28 41 / 201-794 Sarah.Baerbeler@Moers.de
Frau von der Lippe Miet- und Lastenzuschüsse, Buchstabe Roc - Z 0 28 41 / 201-783 Pamina.von.der.Lippe@Moers.de
Frau Neumann Meitpreisangelegenheiten 0 28 41 / 201-799 W.Neumann@Moers.de
Herr Baaken Wohnungsvermittlung / Wohnungsaufsicht 0 28 41 / 201-797 P.Baaken@Moers.de
Herr Dimmig Wohnungsvermittlung / Wohnungsaufsicht / Kontrolle / Außendienst 0 28 41 / 201-870 R.Dimmig@Moers.de
Frau Claßmann Wohnungsberechtigungsscheine / Freistellungen / Zinssenkung NRW.Bank 0 28 41 / 201-795 B.Classmann@Moers.de
Frau Zerwinski Wohnungsberechtigungsscheine / Freistellungen / Zinssenkung NRW.Bank 0 28 41 / 201-795 A.Zerwinski@Moers.de
Frau Vutz Wohnungsberechtigungsscheine / Freistellungen / Zinssenkung NRW.Bank 0 28 41 / 201-798 E.Vutz@Moers.de
Frau Verhalen Wohnungsberechtigungsscheine / Freistellungen / Zinssenkung NRW.Bank 0 28 41 / 201-471 Ulrike.Verhalen@Moers.de