Bürgerservice

Unser
Bürgerservice

Unser Bürgerservice – schnell gefunden

Dienstleistungen A-Z Telefonverzeichnis Öffnungszeiten

Ihre
Behördennummer

Ihre Fragen – schnelle Antworten

Rufen Sie an. Wir sind von Montag bis Freitag zwischen 8 bis 18 Uhr für Sie erreichbar. Wir helfen Ihnen gerne weiter.

Mehr Informationen

07.1 Fachdienst - Betreuung, Rente, Pflege und Teilhabe

Der „Fachdienst Fürsorge und Pflege unterstützt Menschen in schwieriger sozialer Lage. Die Versicherungsstelle, die Betreuungsstelle sowie die Pflegeberatung gehören auch zu diesem Fachdienst.  

Sozialhilfe soll Menschen unterstützen, die in eine Lage geraten, die sie nicht aus eigener Kraft überwinden können. Sozialhilfe soll jedem Menschen ermöglichen, aus eigener Kraft am Leben in der Gemeinschaft teilzunehmen. Die Unterstützung wird so lange geleistet, wie es für die Führung eines menschenwürdigen Lebens nötig ist.

Sozialhilfe gibt es in verschiedenen Formen:

  • als Geldleistung,
  • als Sachleistung,
  • als persönliche Hilfe oder
  • durch Beratung und Betreuung.

Die Mitarbeitenden informieren über alle Sozialleistungen, beraten in sozialhilferechtlichen Fragen, nennen die zuständigen Stellen und leiten Anträge weiter. Der Fachdienst entwickelt Initiativen und beschleunigt Verwaltungsverfahren, damit die Leistungen schnell gewährt werden. Zudem werden Wünsche von Betroffenen im Rahmen der gesetzlich vorgesehenen Möglichkeiten berücksichtigt.

Ansprechpartnerin für alle erwerbsfähigen Hilfesuchenden:  

Jobcenter Kreis Wesel
Geschäftsstelle Moers
Mühlenstraße 9 - 11
47441 Moers
Telefon: 0 28 41 / 88 05-0.

Weitere Informationen finden Sie auf der Internetseite des Jobcenters Kreis Wesel.

Das Bundesministerium für Arbeit und Soziales informiert im Internet über die Arbeitsmarktreform. Hier können auch gesetzliche Änderungen und Neuregelungen nachgelesen werden.

Telefonische Erreichbarkeit

Montag:
9 - 12 Uhr
Dienstag:
9 - 12 Uhr
Donnerstag:
9 - 12 Uhr
und nach Vereinbarung

Mitarbeitende

Name Stellenbezeichnung Telefon E-Mail
Frau Keller Betreuungsbehörde 0 28 41 / 201-262 Baerbel.Keller@Moers.de
Herr Plaschke Fachdienstleitung 0 28 41 / 201-849 R.Plaschke@Moers.de
Frau Galka Gruppenleitung 0 28 41 / 201-836 B.Galka@Moers.de
Frau Veldhoen Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben 0 28 41 / 201-843 Laura.Veldhoen@Moers.de
Frau Hormes Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben 0 28 41 / 201-838 K.Hormes@Moers.de
Frau Kempgens Hilfe zur Pflege in Einrichtungen, Buchstabe A - F 0 28 41 / 201-846 N.Kempgens@Moers.de
Frau Busch Hilfe zur Pflege in Einrichtungen, Buchstabe G - KI 0 28 41 / 201-916 L.Busch@Moers.de
Frau van Elten Hilfe zur Pflege in Einrichtungen, Buchstabe Kj - P 0 28 41 / 201-858 L.van.Elten@Moers.de
Frau van Holt Hilfe zur Pflege in Einrichtungen, Buchstabe Q - T 0 28 41 / 201-879 L.van.Holt@Moers.de
Herr Theisen Hilfe zur Pflege in Einrichtungen, Buchstabe U - Z 0 28 41 / 201-844 V.Theisen@Moers.de
Frau Seifert Seniorenveranstaltungen, Zuschüsse, Reisekosten 0 28 41 / 201-802 S.Seifert@Moers.de
Herr Angenendt Betreuungsbehörde 0 28 41 / 201 - 656 Sascha.Angenendt@Moers.de
Frau Grefraths Betreuungsbehörde 0 28 41 / 201-260 Sandra.Grefraths@Moers.de
Frau Bröcking Betreuungsbehörde 0 28 41 / 201-864 Dagmar.Broecking@Moers.de