Bürgerservice

Unser
Bürgerservice

Unser Bürgerservice – schnell gefunden

Dienstleistungen A-Z Telefonverzeichnis Öffnungszeiten

Ihre
Behördennummer

Ihre Fragen – schnelle Antworten

Rufen Sie an. Wir sind von Montag bis Freitag zwischen 8 bis 18 Uhr für Sie erreichbar. Wir helfen Ihnen gerne weiter.

Mehr Informationen

01 - Büro des Bürgermeisters

Standort

Adresse Rathausplatz 1, 47441 Moers

Das Büro des Bürgermeisters unterstützt den Bürgermeister bei seinen Führungsaufgaben innerhalb der Verwaltung und bei der Wahrnehmung seiner politischen Verantwortung. Die Mitarbeitenden organisieren unter anderem den Sitzungsdienst für den Ausschuss für Bürgeranträge, den Hauptausschuss sowie den Rat und betreuen den Integrationsrat. Zudem gibt das Büro das Amtsblatt heraus.

Zum Büro des Bürgermeisters gehören die Bereiche

Telefonische Erreichbarkeit

Montag - Mittwoch: 8 - 12 Uhr
Donnerstag: 8 - 12 Uhr, 14 - 17 Uhr
Freitag: 8 - 12 Uhr

Mitarbeitende

Name Stellenbezeichnung Telefon E-Mail
Frau Meinke-Henn Leitung 0 28 41 / 201-275 Sabine.Meinke-Henn@Moers.de
Herr Hoffmann Aufwandsentschädigung, Verdienstausfall, Ratsinformationssystem, Rats- und Ausschussangelegenheiten 0 28 41 / 201-303 Bjoern.Hoffmann@Moers.de
Frau Große Ratsangelegenheiten, Ratsinformationssystem, Schriftführung Rat und Hauptausschuss 0 28 41 / 201-818 Daniela.Grosse@Moers.de
Herr Slotosch Rats- und Ausschussangelegenheiten, Ideen- und Beschwerdemanagement 0 28 41 / 201-302 Marcel.Slotosch@Moers.de
Herr Petersen Datenschutzbeauftragter / Informationsfreiheitsgesetz / Stellvertretende Leitung 0 28 41 / 201-684 Sven.Petersen@Moers.de
Frau Rook Juristin 0 28 41 / 201-605 Sandra.Rook@Moers.de
Frau Mundorf Juristin - Zentrale Ausschreibungsstelle 0 28 41 / 201-405 Viktoria.Mundorf@Moers.de
Frau Taubert Zentrale Ausschreibungsstelle 0 28 41 / 201-402 Nicole.Taubert@Moers.de
Frau Büßen Justitiariats- und Versicherungsangelegenhetien, Ausschreibungen, Bieter-, Ausschreibungs- und Vergabedatei 0 28 41 / 201-606 Jessica.Buessen@Moers.de
Herr Janczyk Pressesprecher / Corporate Design 0 28 41 / 201-336 Klaus.Janczyk@Moers.de
Herr Schröder Pressesprecher / Corporate Design 0 28 41 / 201-338 Thorsten.Schroeder@Moers.de
Frau Rogosch Redakteurin 0 28 41 / 201-217 Frauke.Rogosch@Moers.de
Frau Jansen Redakteurin Social- und Multimedia 0 28 41 / 201-339 Hannah.Jansen@Moers.de