Bürgerservice

Unser
Bürgerservice

Unser Bürgerservice – schnell gefunden

Dienstleistungen A-Z Telefonverzeichnis Öffnungszeiten

Ihre
Behördennummer

Ihre Fragen – schnelle Antworten

Rufen Sie an. Wir sind von Montag bis Freitag zwischen 8 bis 18 Uhr für Sie erreichbar. Wir helfen Ihnen gerne weiter.

Mehr Informationen

06.3 Fachdienst - Bauaufsicht

Bebauungspläne online

Die Bauaufsicht nimmt die Aufgaben der Stadt Moers als untere Bauaufsichtsbehörde wahr. Die gesetzliche Grundlage dafür ist die Landesbauordnung Nordrhein-Westfalen.

Die Mitarbeitenden überwachen die Einhaltung des Baurechts bei

  • Neubau,
  • Änderung,
  • Nutzungsänderung und
  • Abbruch

von Gebäuden. Dazu prüfen sie

  • Bauanträge,
  • Bauvoranfragen,
  • Abbruchanträge und
  • Grundstücksteilungsanträge.

Auch die Arbeit „vor Ort“ ist dabei wichtig. Dazu zählen Bauüberwachungen und Bauzustandsbesichtigungen. Eine weitere Aufgabe ist die Durchführung der „wiederkehrenden Prüfungen“ von Sonderbauten. Das sind zum Beispiel

  • große Verkaufsstätten,
  • Veranstaltungshallen,
  • Krankenhäuser,
  • Schulen,
  • große Hotels und große Gaststätten sowie
  • große Tiefgaragen.

Durch die Prüfungen soll die Sicherheit dieser Gebäude gewährleistet werden.

Kleinere Bauvorhaben bedürfen zum Teil keiner Baugenehmigung; aufgeführt sind diese in § 62  der Bauordnung für das Land Nordrhein-Westfalen (BauO NRW). Bei diesen Vorhaben, die nicht von der Bauaufsicht geprüft werden, müssen die Bauherren selbstständig dafür Sorge tragen, dass die bauaufsichtlichen Anforderungen, die auch für die genehmigungsfreien Bauvorhaben gelten, eingehalten werden.

Außerdem bearbeiten die Mitarbeitenden Anträge auf Bescheinigung der Abgeschlossenheit von Wohnungen. Diese sind nach dem Wohnungseigentumsgesetz für die Aufteilung eines Wohnhauses in Eigentumswohnungen erforderlich.

Die Bauaufsicht pflegt ihr Altaktenarchiv, das vornehmlich für öffentlich-rechtliche Zwecke geführt wird, allerdings kann unter bestimmten Umständen auf Antrag auch Akteneinsicht durch Dritte genommen werden.

Bei Verstößen gegen das Baurecht, insbesondere bei bestehenden Gefahren durch bauliche Anlagen, ist es Aufgabe der Bauaufsicht, ordnungsbehördlich einzugreifen, um darauf hinzuwirken, dass legale Zustände hergestellt werden bzw. Gefahren abgewehrt werden.

Alle genannten Tätigkeiten sind gebührenpflichtig.

Formulare Bauwesen

Telefonische Erreichbarkeit

Dienstag: 8 - 12 Uhr
Donnerstag: 8 - 12 Uhr, 14 - 17 Uhr

Mitarbeitende

Name Stellenbezeichnung Telefon E-Mail
Herr Bringemeier Fachdienstleitung 0 28 41 / 201-500 Gorden.Bringemeier@Moers.de
Herr Seidler Fachgruppenleitung 0 28 41 / 201 - 512 Sebastian.Seidler@Moers.de
Herr Balicki Bearbeitungsbereiche Kapellen, Holderberg, Vennikel 0 28 41 / 201 - 505 Pascal.Balicki@Moers.de
Herr Zilligen Bearbeitungsbereich Hülsdonk 0 28 41 / 201 - 507 Matthias.Zilligen@Moers.de
Herr Hoffmann Bearbeitungsbereiche Asberg (nördl. A40), Hochstraß, Scherpenberg 0 28 41 / 201 - 513 Peter.Hoffmann@Moers.de
Frau Elbers Bearbeitungsbereiche Moers-Innenstadt, Vinn 0 28 41 / 201 - 997 Ursula.Elbers@Moers.de
Herr Düwel Wiederkehrende Prüfungen, Außendienst 0 28 41 / 201 - 474 Juergen.Duewel@Moers.de
Herr Brands Bearbeitungsbereiche Utfort, Eich und Meerbeck-West 0 28 41 / 201-511 Marvin.Brands@Moers.de
Frau Göldel Bearbeitungsbereiche Repelen, Rheinkamp, Genend 0 28 41 / 201 - 514 Angela.Goeldel@Moers.de
Herr Wittich Wiederkehrende Prüfungen, Außendienst 0 28 41 / 201 - 498 Axel.Wittich@Moers.de
Herr Steinmann Fachgruppenleitung 0 28 41 / 201 - 504 Martin.Steinmann@Moers.de
Frau Maaß Verwaltungsaufgaben 0 28 41 / 201 - 506 Felicia.Maass@Moers.de
Frau Dohr Verwaltungsaufgaben 0 28 41 / 201 - 509 Michelle.Dohr@Moers.de
Frau Lorenz Führung des Baulastenverzeichnisses 0 28 41 / 201 - 515 Regina.Lorenz@Moers.de
Frau Hribsek Registratur, Kassenangelegenheiten 0 28 41 / 201 - 501 Monika.Hribsek@Moers.de
Frau Lorenz Registratur, Archiv 0 28 41 / 201 - 532 Nina.Lorenz@Moers.de
Frau Pannen Registratur 0 28 41 / 201 - 502 K.Pannen@Moers.de
Frau Blum Archiv 0 28 41 / 201-518 Heike.Blum@Moers.de
Frau Paradis Archiv 0 28 41 / 201 - 463 Susanne.Paradis@Moers.de