Bürgerservice

Unser
Service für Sie
Ihre
Behördennummer

Ihre Fragen – schnelle Antworten

Rufen Sie an. Wir sind von Montag bis Freitag zwischen 8 bis 18 Uhr für Sie erreichbar. Wir helfen Ihnen gerne weiter.

Mehr Informationen

Inhalt

06.2 Fachdienst - Freiraum- und Umweltplanung

Standort

Adresse Rathausplatz 1, 47441 Moers

Öffentliche Grünflächen erfüllen vielfältige Funktionen. Sie dienen der Aufwertung des Stadtbildes, bilden eine wichtige Grundlage für die Freizeit- und Erholungsnutzung und stellen daneben auch einen Lebensraum für Tiere und Pflanzen dar. Einen besonderen Stellenwert hat in den letzten Jahren auch die klimatische Ausgleichsfunktion von Grünflächen erlangt.

Daher wirkt sich die Versorgung mit Grünflächen unmittelbar auf die Lebensqualität aus und stellt  einen wichtigen Standortfaktor für die Stadt Moers als Wohn- und Arbeitsort dar.

Der Fachdienst Freiraum- und Umweltplanung wirkt mit bei der Stadtplanung, entwickelt Freiräume und ist zuständig für Fragestellungen des Landschaftsschutzes und des Artenschutzes. Er plant und baut öffentliche Grün- und Freiflächen, Parkanlagen sowie Spiel- und Sportanlagen und deren Einrichtungen und erarbeitet Pflegepläne für die Unterhaltung der Grünanlagen. Die Pflegearbeiten werden durch ENNI Stadt und Service Niederrhein durchgeführt.

Öffnungszeiten

Weekday Zeitfenster
Montag - Mittwoch: 8 - 12 Uhr
Donnerstag: 8 - 12 Uhr, 15 - 17 Uhr
Freitag: 8 - 12 Uhr

Mitarbeitende

Name Stellenbezeichnung Telefon E-Mail
Herr Oppermann Fachdienstleitung 6.2 - Freiraum- und Umweltplanung / Stellv. Fachbereichsleitung 0 28 41 / 201 - 590 Stefan.Oppermann@Moers.de
Herr Makrlik Fachgruppenleitung 6.21 - Objektplanung und Bauabwicklung 0 28 41 / 201 - 536 Oliver.Makrlik@Moers.de
Frau Schlie Klimawandel und Umweltplanung 0 28 41 / 201-427 Larissa.Schlie@Moers.de
Frau Siebert Klimawandel und Umweltplanung 0 28 41 / 201 - 543 Anika.Siebert@Moers.de
Frau Sy Klimawandel und Umweltplanung, Agenda-Büro 0 28 41 / 201-556 Beatrice.Sy@Moers.de
Frau Lasson-Ploß Klimawandel und Umweltplanung 0 28 41 / 201 - 403 Rita.Lasson-Ploss@Moers.de
Frau Pitz Klimawandel und Umweltplanung 0 28 41 / 201 - 545 Anna.Pitz@Moers.de
Frau Velmans Grün- und Freiflächenentwicklung 0 28 41 / 201 - 541 Katrin.Velmans@Moers.de
Frau Bednarz Grün- und Freiflächenentwicklung 0 28 41 / 201-551 Silke.Bednarz@Moers.de
Frau Mosig Grün- und Freiflächenentwicklung 0 28 41 / 201 - 548 Dorothea.Mosig@Moers.de
Herr Köhler Grün- und Freiflächenentwicklung 0 28 41 / 201 - 215 Stephan.Koehler@Moers.de
Frau Veit-Schaaf Grün- und Freiflächenentwicklung 0 28 41 / 201-588 Gabriele.Veit-Schaaf@Moers.de
Frau Poorten Technische Zeichnerin 0 28 41 / 201-580 Marina.Poorten@Moers.de
Frau König Grün- und Freiflächenentwicklung 0 28 41 / 201 - 219 Nadja.Koenig@Moers.de
Frau Batschkowski Grün- und Freiflächenentwicklung 0 28 41 / 201-597 Jennifer.Batschkowski@Moers.de
Frau Zhang Grün- und Freiflächenmanagement 0 28 41 / 201-349 Shu.Zhang@Moers.de
Frau Geistmann Grün- und Freiflächenmanagement 0 28 41 / 201 - 542 Birgit.Geistmann@Moers.de
Herr Steinkuhl Grün- und Freiflächenmanagement, Baumschutz 0 28 41 / 201 - 599 Kay.Steinkuhl@Moers.de
Herr Brüggemann Grün- und Freiflächenmanagement, Baumschutz 0 28 41 / 201-812 Frank.Brueggemann@Moers.de