Bürgerservice

Unser
Bürgerservice

Unser Bürgerservice – schnell gefunden

Dienstleistungen A-Z Telefonverzeichnis Öffnungszeiten

Ihre
Behördennummer

Ihre Fragen – schnelle Antworten

Rufen Sie an. Wir sind von Montag bis Freitag zwischen 8 bis 18 Uhr für Sie erreichbar. Wir helfen Ihnen gerne weiter.

Mehr Informationen

06.2 Fachdienst - Freiraum- und Umweltplanung

Öffentliche Grünflächen erfüllen vielfältige Funktionen. Sie dienen der Aufwertung des Stadtbildes, bilden eine wichtige Grundlage für die Freizeit- und Erholungsnutzung und stellen daneben auch einen Lebensraum für Tiere und Pflanzen dar. Einen besonderen Stellenwert hat in den letzten Jahren auch die klimatische Ausgleichsfunktion von Grünflächen erlangt.

Daher wirkt sich die Versorgung mit Grünflächen unmittelbar auf die Lebensqualität aus und stellt  einen wichtigen Standortfaktor für die Stadt Moers als Wohn- und Arbeitsort dar.

Der Fachdienst Freiraum- und Umweltplanung wirkt mit bei der Stadtplanung, entwickelt Freiräume und ist zuständig für Fragestellungen des Landschaftsschutzes und des Artenschutzes. Er plant und baut öffentliche Grün- und Freiflächen, Parkanlagen sowie Spiel- und Sportanlagen und deren Einrichtungen und erarbeitet Pflegepläne für die Unterhaltung der Grünanlagen. Die Pflegearbeiten werden durch ENNI Stadt und Service Niederrhein durchgeführt.

Telefonische Erreichbarkeit

Montag - Mittwoch: 8 - 12 Uhr
Donnerstag: 8 - 12 Uhr, 15 - 17 Uhr
Freitag: 8 - 12 Uhr

Mitarbeitende

Name Stellenbezeichnung Telefon E-Mail
Herr Oppermann Fachdienstleitung / Stellv. Fachbereichsleitung 0 28 41 / 201 - 590 Stefan.Oppermann@Moers.de
Herr Makrlik Fachgruppenleitung 0 28 41 / 201 - 536 Oliver.Makrlik@Moers.de
Frau Velmans Grün- und Freiflächenentwicklung 0 28 41 / 201 - 541 Katrin.Velmans@Moers.de
Frau Bednarz Grün- und Freiflächenentwicklung 0 28 41 / 201-551 Silke.Bednarz@Moers.de
Frau Mosig Grün- und Freiflächenentwicklung 0 28 41 / 201 - 548 Dorothea.Mosig@Moers.de
Herr Köhler Grün- und Freiflächenentwicklung 0 28 41 / 201 - 215 Stephan.Koehler@Moers.de
Frau Schlie Grün- und Freiflächenmanagement 0 28 41 / 201-427 Larissa.Schlie@Moers.de
Frau Swemers Technische Zeichnerin 0 28 41 / 201-580 Marina.Swemers@Moers.de
Frau König Grün- und Freiflächenentwicklung 0 28 41 / 201 - 219 Nadja.Koenig@Moers.de
Frau Batschkowski Grün- und Freiflächenentwicklung 0 28 41 / 201-597 Jennifer.Batschkowski@Moers.de
Herr Falow Grün- und Freiflächenmanagement 0 28 41 / 201-581 Daniel.Falow@Moers.de
Frau Zhang Grün- und Freiflächenmanagement 0 28 41 / 201-349 Shu.Zhang@Moers.de
Frau Geistmann Grün- und Freiflächenmanagement 0 28 41 / 201 - 542 Birgit.Geistmann@Moers.de
Herr Steinkuhl Grün- und Freiflächenmanagement. Baumschutz 0 28 41 / 201 - 599 Kay.Steinkuhl@Moers.de
Herr Brüggemann Grün- und Freiflächenmanagement. Baumschutz 0 28 41 / 201-812 Frank.Brueggemann@Moers.de
Frau Siebert Umweltplanung 0 28 41 / 201 - 543 Anika.Siebert@Moers.de
Frau Sy Projektkoordination 0 28 41 / 201-556 Beatrice.Sy@Moers.de
Frau Lasson-Ploß Koordinierung Umweltschutz 0 28 41 / 201 - 403 Rita.Lasson-Ploss@Moers.de
Frau Pitz Koordinierung Umweltschutz 0 28 41 / 201 - 545 Anna.Pitz@Moers.de