Bürgerservice

Unser
Service für Sie
Ihre
Behördennummer

Ihre Fragen – schnelle Antworten

Rufen Sie an. Wir sind von Montag bis Freitag zwischen 8 bis 18 Uhr für Sie erreichbar. Wir helfen Ihnen gerne weiter.

Mehr Informationen

Inhalt

06 Fachbereich - Stadt- und Umweltplanung, Bauaufsicht

Standort

Adresse Rathausplatz 1, 47441 Moers

Der Fachbereich 6 nimmt folgende Aufgaben wahr:

Städtebauliche Verträge 

Fachdienst 6.1 - Stadtplanung und -entwicklung ist zuständig für die

  • Bauleitplanung (Flächennutzungsplan und Bebauungsplan),
  • Stadtentwicklung,
  • Stadtgestaltung,
  • Stadterneuerung

Außerdem ist der Schutz und die Pflege der Denkmäler Aufgabe des Fachdienstes.
Informieren Sie sich über Ihre Mitwirkungsmöglichkeiten bei aktuellen (Bauleitplan-)Verfahren im Rahmen der Öffentlichkeitsbeteiligung.

Der Fachdienst 6.2 - Freiraum- und Umweltplanung befasst sich mit den Themen

  • Grün- und Freiraumplanung, Stadtbildpflege,
  • Umweltplanung und -konzepte,
  • Naturschutz und Landschaftspflege.

Der Fachdienst 6.3 - Bauaufsicht nimmt die Aufgaben der Stadt Moers als untere Bauaufsichtsbehörde wahr.

Öffnungszeiten

Weekday Zeitfenster
Montag - Mittwoch: 8 - 12 Uhr
Donnerstag: 8 - 12 Uhr, 15 - 17 Uhr
Freitag: 8 - 12 Uhr

Mitarbeitende

Name Stellenbezeichnung Telefon E-Mail
Herr Dabrock Fachbereichsleitung 06 - Stadt- und Umweltplanung, Bauaufsicht 0 28 41 / 201 - 415 Martin.Dabrock@Moers.de
Frau Convent Stabsstelle 0 28 41 / 201 - 410 Monika.Convent@Moers.de
Herr Bruchhaus Städtebauliche Verträge 0 28 41 / 201-434 Christopher.Bruchhaus@Moers.de
Frau Bröcheler-Schmidt Städtebauliche Verträge 0 28 41 / 201-404 Birgit.Broecheler-Schmidt@Moers.de
Frau Kluyken Allgemeine Verwaltungsaufgaben 0 28 41 / 201 - 413 Martina.Kluyken@Moers.de
Frau Merten Allgemeine Verwaltungsaufgaben 0 28 41 / 201 - 411 Marlies.Merten@Moers.de
Frau Goemans Verwaltungsaufgaben, Kleingartenwesen, Geschäftsführung Gestaltungsbeirat, Sondernutzungen 0 28 41 / 201 - 420 Kristina.Goemans@Moers.de
Herr Koll Projekte FB 6 0 28 41 / 201 - 422 Tobias.Koll@Moers.de
Frau Hage Fachdienstleitung 6.1 - Stadtplanung und -entwicklung 0 28 41 / 201 - 429 Katharina.Hage@Moers.de
Herr Giehr Stadtentwicklung 0 28 41 / 201 - 418 Marvin.Giehr@Moers.de
Herr Sell Vorbereitende Bauleitplanung 0 28 41 / 201 - 416 Pascal.Sell@Moers.de
Frau Trum Vorbereitende Bauleitplanung 0 28 41 / 201 - 417 Anika.Trum@Moers.de
Frau Sallum Bebauungspläne 0 28 41 / 201-433 Jana.Sallum@Moers.de
Herr Temkovitz Bebauungspläne 0 28 41 / 201-419 Kai.Temkovitz@Moers.de
Herr Nicolai Bebauungspläne 0 28 41 / 201-426 Hendrik.Nicolai@Moers.de
Herr Willkommen Technischer Zeichner 0 28 41 / 201 - 596 Stefan.Willkommen@Moers.de
Herr Majstorovic Technischer Zeichner 0 28 41 / 201-428 Dusan.Majstorovic@Moers.de
Frau Sell Untere Denkmalbehörde 0 28 41 / 201-425 Barbara.Sell@Moers.de
Frau Dr. Paaßen Untere Denkmalbehörde 0 28 41 / 201-492 Stephanie.Paassen@Moers.de
Herr Oppermann Fachdienstleitung 6.2 - Freiraum- und Umweltplanung / Stellv. Fachbereichsleitung 0 28 41 / 201 - 590 Stefan.Oppermann@Moers.de
Herr Makrlik Fachgruppenleitung 6.21 - Objektplanung und Bauabwicklung 0 28 41 / 201 - 536 Oliver.Makrlik@Moers.de
Frau Schlie Klimawandel und Umweltplanung 0 28 41 / 201-427 Larissa.Schlie@Moers.de
Frau Siebert Klimawandel und Umweltplanung 0 28 41 / 201 - 543 Anika.Siebert@Moers.de
Frau Sy Klimawandel und Umweltplanung, Agenda-Büro 0 28 41 / 201-556 Beatrice.Sy@Moers.de
Frau Lasson-Ploß Klimawandel und Umweltplanung 0 28 41 / 201 - 403 Rita.Lasson-Ploss@Moers.de
Frau Pitz Klimawandel und Umweltplanung 0 28 41 / 201 - 545 Anna.Pitz@Moers.de
Frau Velmans Grün- und Freiflächenentwicklung 0 28 41 / 201 - 541 Katrin.Velmans@Moers.de
Frau Bednarz Grün- und Freiflächenentwicklung 0 28 41 / 201-551 Silke.Bednarz@Moers.de
Frau Mosig Grün- und Freiflächenentwicklung 0 28 41 / 201 - 548 Dorothea.Mosig@Moers.de
Herr Köhler Grün- und Freiflächenentwicklung 0 28 41 / 201 - 215 Stephan.Koehler@Moers.de
Frau Veit-Schaaf Grün- und Freiflächenentwicklung 0 28 41 / 201-588 Gabriele.Veit-Schaaf@Moers.de
Frau Poorten Technische Zeichnerin 0 28 41 / 201-580 Marina.Poorten@Moers.de
Frau König Grün- und Freiflächenentwicklung 0 28 41 / 201 - 219 Nadja.Koenig@Moers.de
Frau Batschkowski Grün- und Freiflächenentwicklung 0 28 41 / 201-597 Jennifer.Batschkowski@Moers.de
Frau Zhang Grün- und Freiflächenmanagement 0 28 41 / 201-349 Shu.Zhang@Moers.de
Frau Geistmann Grün- und Freiflächenmanagement 0 28 41 / 201 - 542 Birgit.Geistmann@Moers.de
Herr Steinkuhl Grün- und Freiflächenmanagement, Baumschutz 0 28 41 / 201 - 599 Kay.Steinkuhl@Moers.de
Herr Brüggemann Grün- und Freiflächenmanagement, Baumschutz 0 28 41 / 201-812 Frank.Brueggemann@Moers.de
Herr Bringemeier Fachdienstleitung 6.3 - Bauaufsicht 0 28 41 / 201-500 Gorden.Bringemeier@Moers.de
Herr Seidler Fachgruppenleitung 6.31 - Technische Prüfung 0 28 41 / 201 - 512 Sebastian.Seidler@Moers.de
Frau Berger-Großmann Bearbeitungsbereiche Schwafheim, Asberg (südl. der A 40) Meerbeck-Ost 0 28 41 / 201-505 Heidi.Berger-Grossmann@Moers.de
Herr Zilligen Bearbeitungsbereich Hülsdonk 0 28 41 / 201 - 507 Matthias.Zilligen@Moers.de
Herr Hoffmann Bearbeitungsbereiche Asberg (nördl. A40), Hochstraß, Scherpenberg 0 28 41 / 201 - 513 Peter.Hoffmann@Moers.de
Herr Kolenko Kapellen, Holderberg, Vennikel 0 28 41 / 201-503 Dennis.Kolenko@Moers.de
Frau Elbers Bearbeitungsbereiche Moers-Innenstadt, Vinn 0 28 41 / 201 - 997 Ursula.Elbers@Moers.de
Herr Brands Bearbeitungsbereiche Utfort, Eick und Meerbeck-West 0 28 41 / 201-511 Marvin.Brands@Moers.de
Frau Göldel Bearbeitungsbereiche Repelen, Rheinkamp, Genend 0 28 41 / 201 - 514 Angela.Goeldel@Moers.de
Herr Wittich Wiederkehrende Prüfungen, Außendienst 0 28 41 / 201 - 498 Axel.Wittich@Moers.de
Herr Düwel Wiederkehrende Prüfungen, Außendienst 0 28 41 / 201 - 474 Juergen.Duewel@Moers.de
Herr Steinmann Fachgruppenleitung 6.32 - Verwaltung 0 28 41 / 201 - 504 Martin.Steinmann@Moers.de
Frau Maaß Verwaltungsaufgaben 0 28 41 / 201 - 506 Felicia.Maass@Moers.de
Frau Dohr Verwaltungsaufgaben 0 28 41 / 201 - 509 Michelle.Dohr@Moers.de
Frau Lorenz Führung des Baulastenverzeichnisses 0 28 41 / 201 - 515 Regina.Lorenz@Moers.de
Frau Hribsek Registratur, Kassenangelegenheiten 0 28 41 / 201 - 501 Monika.Hribsek@Moers.de
Frau Lorenz Registratur, Bauaktenarchiv, Akteneinsicht 0 28 41 / 201 - 532 Nina.Lorenz@Moers.de
Frau Pannen Registratur 0 28 41 / 201 - 502 K.Pannen@Moers.de
Frau Blum Bauaktenarchiv, Akteneinsicht 0 28 41 / 201-518 Heike.Blum@Moers.de
Frau Paradis Nacherfassung Archivakten 0 28 41 / 201 - 463 Susanne.Paradis@Moers.de
Herr Franken Stadtteilmanagement Neu_Meerbeck 0 28 41 / 201 - 529 Jens.Franken@Moers.de
Frau Höschen Verwaltung 0 28 41 / 201 - 527 G.Hoeschen@Moers.de
Frau Zurek Beratung 0 28 41 / 201 - 528 Eva.Zurek@Moers.de
Frau Wesely Beratung 0 28 41 / 201 - 530 Constanze.Wesely@Moers.de