Bürgerservice

Unser
Service für Sie
Ihre
Behördennummer

Ihre Fragen – schnelle Antworten

Rufen Sie an. Wir sind von Montag bis Freitag zwischen 8 bis 18 Uhr für Sie erreichbar. Wir helfen Ihnen gerne weiter.

Mehr Informationen

Inhalt

10.1 Fachdienst - Soziale Dienste

Standort

Adresse Rathausplatz 1, 47441 Moers

Die Sozialen Dienste der Stadt Moers orientieren sich an dem Fachkonzept der Sozialraumorientierung und sind mit ihren Dienststellen in den entsprechenden Sozialräumen/Quartieren verortet. Bürgerinnen und Bürgern wird durch die räumliche Nähe der Zugang zu den öffentlichen Unterstützungsmöglichkeiten erleichtert. 

In der konkreten Zusammenarbeit liegt der Fokus auf der Arbeit mit dem Willen des Leistungsberechtigten. Leistungsberechtigte sollen ermächtigt werden Hilfe zur Selbsthilfe zu erlernen. Damit ist gemeint, dass Leistungsberechtigte so unterstützt werden, dass sie die Herausforderungen in ihrem Leben wieder eigenständig bewältigen können. Bei der Gestaltung eines Hilfsangebotes werden die persönlichen und sozialräumlichen Ressourcen einbezogen.

Die Sozialen Dienste der Stadt Moers nehmen die Aufgabenbereiche des Kindesschutzes sowie der Förderung und Unterstützung von Kindern, Jugendlichen und Familien wahr. Es besteht ein Recht auf eine kostenfreie Beratung. Alle Gespräche unterliegen der Schweigepflicht/ Vertraulichkeit.

Folgende Beratungsangebote stehen Eltern, Kindern und Jugendlichen zur Verfügung

  • Beratung in Fragen der Erziehung gem. § 16 SGB VIII für Kinder, Jugendliche und Familien
  • Beratung und Unterstützung bei Fragen zu Trennung, Scheidung und Umgangsrecht (§ 17 und § 18 SGB VIII)
  • Beratung, Durchführung und Steuerung von erzieherischen Hilfen im Rahmen des Hilfeplanverfahrens (§ 27 ff. SGB VIII II § 36 SGB VIII)
  • Eingliederungshilfe für seelisch behinderte Kinder und Jugendliche (§ 35a SGB VIII)
  • Hilfe für junge Volljährige (§ 41 SGB VIII)
  • Durchführung von Maßnahmen zum Schutz von Kindern und Jugendlichen (§ 8a SGB VIII und § 42 SGB VIII)
  • Mitwirkung in Familiengerichtlichen Verfahren (§ 50 SGB VIII)
  • Wahrnehmung der Aufgaben im Rahmen der Jugendhilfe im Strafverfahren (§52 SGB VIII)

Darüber hinaus werden für Bürgerinnen und Bürger nachfolgende Dienstleistungen in den Sozialraumteams angeboten

  • Beistandschaften
  • Beurkundungen von
    • Vaterschaft
    • Mutterschaft
    • Sorgeerklärung
    • Unterhaltsverpflichtungen für Kinder
  • Leistungen nach dem Unterhaltsvorschussgesetz
  • Wirtschaftliche Jugendhilfe

Öffnungszeiten

verschiedene

Mitarbeitende

Name Stellenbezeichnung Telefon E-Mail
Frau Speier Fachdienstleitung 10.1 - Soziale Dienste / Stellv. Fachbereichsleitung 0 28 41 / 201-734 Bettina.Speier@Moers.de
Frau Görtz Fachberatung Eingliederungshilfe 0 28 41 / 201-727 Jane.Goertz@Moers.de
Herr Haas Fachberatung Eingliederungshilfe 0 28 41 / 201-732 Marius.Haas@Moers.de
Frau Brunck Teamleitung 10.15 - Sozialraumteam Nord (Repelen/Meerfeld/Eicker Wiesen/Eick-West/Eick-Ost/Utfort) 0 28 41 / 201-6 83 01 Claudia.Brunck@Moers.de
Frau Gertz Pädagogischer Dienst 0 28 41 / 201-6 83 17 F.Gertz@Moers.de
Frau Koprowski Pädagogischer Dienst 0 28 41 / 201-6 83 11 Leslie.Koprowski@Moers.de
Frau Leuth Pädagogischer Dienst 0 28 41 / 201-6 83 16 L.Leuth@Moers.de
Frau Gross Pädagogischer Dienst 0 28 41 / 201-6 83 14 Daniela.Gross@Moers.de
Frau Lindner Pädagogischer Dienst 0 28 41 / 201-6 83 03 Andrea.Lindner@Moers.de
Frau Möllmann Pädagogischer Dienst 0 28 41 / 201-6 83 15 Alina.Moellmann@Moers.de
Frau Neu Pädagogischer Dienst 0 28 41 / 201-6 83 12 Chiara.Neu@Moers.de
Lena Hommen Pädagogischer Dienst 0 28 41 / 201-6 83 09 Lena.Hommen@Moers.de
Herr Heinrichs Pädagogischer Dienst 0 28 41 / 201-6 83 19 J.Heinrichs@Moers.de
Frau Gotsche Wirtschaftliche Jugendhilfe, Unterhaltsvorschuss 0 28 41 / 201-6 83 07 Katrin.Gotsche@Moers.de
Herr Baßfeld Wirtschaftliche Jugendhilfe, Unterhaltsvorschuss 0 28 41 / 201-6 83 08 Thorsten.Bassfeld@Moers.de
Frau Walbröl Wirtschaftliche Jugendhilfe, Unterhaltsvorschuss 0 28 41 / 201-6 83 06 Claudia.Walbroel@Moers.de
Frau Blitgen Offene Einrichtung für Kinder "Repelener Kids" 0 28 41 / 8 80 99 62 Alina.Blitgen@Moers.de
Frau Günesen Offene Einrichtung für Kinder "Repelener Kids" 0 28 41 / 8 80 99 61 Esra.Guenesen@Moers.de
N.N Teamleitung 10.16 - Sozialraumteam Ost (Meerbeck/Asberg/Hochstraß/Scherpenberg)
Frau Adams Pädagogischer Dienst 0 28 41 / 201-817 Andrea.Adams@Moers.de
Frau Moldenhauer Pädagogischer Dienst 0 28 41 / 201-914 Esther.Moldenhauer@Moers.de
Frau Agini Pädagogischer Dienst 0 28 41 / 201-823 Lena.Agini@Moers.de
Herr Feldhorst Pädagogischer Dienst 0 28 41 / 201-872 Robin.Feldhorst@Moers.de
Frau Busse Pädagogischer Dienst 0 28 41 / 201-876 Jane.Busse@Moers.de
Frau Kremer Pädagogischer Dienst 0 28 41 / 201-913 Stephanie.Kremer@Moers.de
Frau Halama Pädagogischer Dienst 0 28 41 / 201 - 810 Jacqueline.Halama@Moers.de
Frau Hülsmann Pädagogischer Dienst 0 28 41 / 201-859 Stefanie.Huelsmann@Moers.de
Frau Akgün Pädagogischer Dienst 0 28 41 / 201-869 Aylin.Akguen@Moers.de
Frau Fenten Pädagogischer Dienst 0 28 41 / 201-859 Sigrid.Fenten@Moers.de
Frau Leenders Pädagogischer Dienst 0 28 41 / 201-768 Sina.Leenders@Moers.de
Frau Borchert Pädagogischer Dienst 0 28 41 / 201-267 Bianca.Borchert@Moers.de
Frau Kühl-Lawrenz Allgemeine Verwaltungsaufgaben, Ferienbeihilfen 0 28 41 / 201-733 Cornelia.Kuehl-Lawrenz@Moers.de
Frau Tmusic Wirtschaftliche Jugendhilfe, Unterhaltsvorschuss 0 28 41 / 201-603 Amela.Tmusic@Moers.de
Frau Mulitze Wirtschaftliche Jugendhilfe, Unterhaltsvorschuss 0 28 41 / 201-668 Jasmin.Mulitze@Moers.de
Frau Hüfken Wirtschaftliche Jugendhilfe, Unterhaltsvorschuss 0 28 41 / 201-871 Pia.Huefken@Moers.de
Frau Hoffmann Offene Einrichtung für Kinder Römerstraße 0 28 41 / 50 59 91 Sarah.Hoffmann@Moers.de
Frau Perk Offene Einrichtung für Kinder Römerstraße 0 28 41 / 50 59 91 Soezdar.Perk@Moers.de
Herr Benninghoff Offene Einrichtung für Kinder Eichenstraße 0 28 41 / 201-771 Martin.Benninghoff@Moers.de
Frau Lüdke Wirtschaftliche Jugendhilfe, Unterhaltsvorschuss 0 28 41 / 201-878 Luedke@Moers.de
Frau Bettges Offene Einrichtung für Kinder Römerstraße 0 28 41 / 50 59 91 Emely.Bettges@Moers.de
Herr Rütz Teamleitung 10.17 - Sozialraumteam Mitte/Süd (Stadtmitte/Hülsdonk/Schwafheim/Kapellen/Vennikel) 0 28 41 / 201-861 Andreas.Ruetz@Moers.de
Frau Dzionsko-Zeman Leitungsassistenz 0 28 41 / 201-855 Gabriela.Dzionsko-Zeman@Moers.de
Frau Wippler Pädagogisches Team 0 28 41 / 201-884 Lena.Wippler@Moers.de
Frau Barletta Pädagogischer Dienst 0 28 41 / 201-894 Laura.Barletta@Moers.de
Frau Aust Pädagogischer Dienst 0 28 41 / 201-841 Leonie.Grosse@Moers.de
Herr Kilincarslan Pädagogischer Dienst 0 28 41 / 201-703 Sahin.Kilincarslan@Moers.de
Frau El Jarroudi Pädagogischer Dienst 0 28 41 / 201-112 Naima.El.Jarroudi@Moers.de
Frau Booms Pädagogischer Dienst 0 28 41 / 201-875 Angela.Booms@Moers.de
Frau Malkowski Pädagogischer Dienst 0 28 41 / 201-701 Ursula.Malkowski@Moers.de
Frau Justenhoven Pädagogischer Dienst 0 28 41 / 201-702 Kristina.Justenhoven@Moers.de
Frau Poppe Pädagogischer Dienst 0 28 41 / 201-877 Karin.Poppe@Moers.de
Frau Pultz Jugendhilfe im Strafverfahren 0 28 41 / 201-854 Sabine.Pultz@Moers.de
Frau Tenbücken Wirtschaftliche Jugendhilfe, Unterhaltsvorschuss 0 28 41 / 201-787 Susann.Tenbuecken@Moers.de
Frau Beckmann Wirtschaftliche Jugendhilfe, Unterhaltsvorschuss 0 28 41 / 201-887 Claudia.Beckmann@Moers.de
Frau Dauber Wirtschaftliche Jugendhilfe, Unterhaltsvorschuss 0 28 41 / 201 - 845 Xenia.Dauber@Moers.de
Frau Kaschel Unterhaltsvorschuss 0 28 41 / 201-857 G.Kaschel@Moers.de
Frau Hain Allgemeine Verwaltungsaufgaben 0 28 41 / 201-855 Gabriele.Hain@Moers.de
Frau Elgersma Offene Einrichtung für Kinder Spielhaus Kapellen 0 28 41 / 6 29 74 Spielhaus-Kapellen@Moers.de
Herr Hanio Offene Einrichtung für Kinder Spielhaus Kapellen 0 28 41 / 6 29 74 Spielhaus-Kapellen@Moers.de
Frau Barut Offene Einrichtung für Kinder Spielhaus Kapellen 0 28 41 / 6 29 74 Spielhaus-Kapellen@Moers.de
Danijela Isailovic Schulkinderhaus Annastraße 0 28 41 / 3 43 13 Danijela.Isailovic@Moers.de
Frau Empelmann Teamleitung 10.18 - Adoptionsvermittlung / Pflegekinderdienst / Amtsvormundschaft / Amtspflegschaft 0 28 41 / 201-868 Gabriele.Empelmann@Moers.de
Frau Bonholt Adoptionsvermittlungsstelle 0 28 41 / 201-898 Sabine.Bonholt@Moers.de
Frau Pohl Adoptionsvermittlungsstelle 0 28 41 / 201-960 Kerstin.Pohl@Moers.de
Frau Schmidtke Pflegekinderdienst 0 28 41 / 201-196 Marion.Schmidtke@Moers.de
Herr Wehning Pflegekinderdienst 0 28 41 / 201-189 Martin.Wehning@Moers.de
Frau Ingenhaag Pflegekinderdienst 0 28 41 / 201 - 188 Christine.Ingenhaag@Moers.de
Frau Woiwod Pflegekinderdienst 0 28 41 / 201-195 Donatella.Woiwod@Moers.de
Frau Brouren Pflegekinderdienst 0 28 41 / 201-835 Tanja.Brouren@Moers.de
Frau Wagner Pflegekinderdienst 0 28 41 / 201-197 Isabelle.Wagner@Moers.de
Frau Haustein Pflegekinderdienst 0 28 41 / 201-959 Stefanie.Haustein@Moers.de
Herr Zapp Amtsvormundschaften / Amtspflegschaften 0 28 41 / 201-191 Daniel.Zapp@Moers.de
Frau Demiral Amtsvormundschaften / Amtspflegschaften 0 28 41 / 201-863 Andrea.Demiral@Moers.de
Frau Großheim Wirtschaftliche Jugendhilfe 0 28 41 / 201-954 Lolita.Grossheim@Moers.de
Frau Mönkeberg Wirtschaftliche Jugendhilfe, Soziale Arbeit an Schulen 0 28 41 / 201-953 Anke.Moenkeberg@Moers.de