Bürgerservice

Unser
Bürgerservice

Unser Bürgerservice – schnell gefunden

Dienstleistungen A-Z Telefonverzeichnis Öffnungszeiten

Ihre
Behördennummer

Ihre Fragen – schnelle Antworten

Rufen Sie an. Wir sind von Montag bis Freitag zwischen 8 bis 18 Uhr für Sie erreichbar. Wir helfen Ihnen gerne weiter.

Mehr Informationen

09 Fachbereich - Schule und Sport

Der Fachbereich 9 - Schule und Sport ist unterteilt in 2 Fachdienste:

  • Fachdienst 9.1 - Schule und
  • Fachdienst 9.2 - Sport.

Der Fachdienst „Schule“ sorgt dafür, dass der Rahmen für den Schulunterricht stimmt. So fallen

  • die Schulraumplanung,
  • die Errichtung von Schulen sowie
  • die Unterhaltung und
  • Verwaltung von Schulgebäuden

in die Verantwortung.

Der Fachdienst sorgt außerdem für die Einrichtung in den Schulen und beschafft die Mittel zum Lehren und Lernen. Weitere Aufgaben sind die Schülerbetreuung und die Abrechnung der Schülerfahrkosten.

Wesentliche Aufgaben in dem Fachdienst „Sport“ sind die Förderung und Unterstützung des Sports in allen Bereichen. Dazu zählt in Teilen auch der Leistungssport. Eine relativ neue Aufgabe ist die Sportentwicklungsplanung.

Der Fachdienst ist auch für die Moerser Sportstätten zuständig. In Zusammenarbeit mit dem technischen Dezernat plant, unterhält und betreibt er die Plätze und Hallen. Der Fachdienst "Sport" koordiniert die Belegungswünsche für die Sportstätten und vermietet die städtischen Veranstaltungshallen.

Für die Eishalle und die Bäder sind allerdings die ENNI Sport und Bäder Niederrhein zuständig.

Sportinfo der Stadt Moers

Die Bedeutung des Sports hat in den letzten Jahrzehnten weiter zugenommen. Er hilft, Gesundheit zu stärken, Leistungsfähigkeit zu fördern und Lebensqualität zu verbessern.

Die Stadt Moers fördert die Entwicklung des Sports und der Vereine. Bereits jetzt sind beispielsweise neue Sportanlagen in Bau oder Planung.

In unserer Sportinfo finden Sie schnell die richtigen Kontaktpersonen, Telefonnummern und Adressen sowie Informationen zu den Sportanlagen. Wir bieten Ihnen die Sportinfo zum Herunterladen an.

Telefonische Erreichbarkeit

Montag - Mittwoch: 8 - 12 Uhr
Donnerstag: 8 - 12 Uhr, 15 - 17 Uhr
Freitag: 8 - 12 Uhr

Mitarbeitende

Name Stellenbezeichnung Telefon E-Mail
Herr Hanio Fachbereichsleitung 0 28 41 / 201-700 Harald.Hanio@Moers.de
Frau Jochums Fachbereichsassistenz, Vorzimmer, Allgemeine Verwaltungsaufgaben 0 28 41 / 201-707 Hiltrud.Jochums@Moers.de
Frau Kroppen Fachbereichsassistenz, Schul- und Sportausschuss, Schulleiterdienstbesprechungen, Sicherheit an Schulen 0 28 41 / 201-708 Maren.Kroppen@Moers.de
Herr Lieblang Schulentwicklungsplanung, Schulstatistik 0 28 41 / 201-414 Ingo.Lieblang@Moers.de
Frau Fischer Schulentwicklungsplanung, Schulstatistik 0 28 41 / 201-718 Anja.Fischer@Moers.de
Frau Pautzke Schulfachliche Projektsteuerung 0 28 41 / 201-715 Catrin.Pautzke@Moers.de
Frau Kranke Fachdienstleitung / Gruppenleitung Koordinierungsstelle Grundschulbau 0 28 41 / 201-796 Corinna.Kranke@Moers.de
Frau Bellahouachi Schulbudget, Schulhöfe, Versicherungsangelegenheiten 0 28 41 / 201-710 Fatna.Bellahouachi@Moers.de
Frau Schlegel Beschaffung der Einrichtung / Ausstattung für Grundschulen 0 28 41 / 201-770 Bianca.Schlegel@Moers.de
Frau Winkler Organisation und Koordinierung Offener Ganztag 0 28 41 / 201-107 Heike.Winkler@Moers.de
Frau Kilian Allgemeine Aufgaben 0 28 41 / 201-719 Rosemarie.Kilian@Moers.de
Frau Schruba Einschulung, Überwachung der Schulpflicht, Lernmittel, Schulwegsicherung 0 28 41 / 201- 714 Britta.Schruba@Moers.de
Frau Wyrwas Inventarisierung 0 28 41 / 201 - 891 Charline.Wyrwas@Moers.de
Herr Azzoug Koordinierung der Beschulung von Flüchtlingskindern 0 28 41 / 201-803 Amar.Azzoug@Moers.de
Frau Hartmann Gruppenleitung Sekundarstufe 0 28 41 / 201-712 Beate.Hartmann@Moers.de
N.N Schülerfahrkosten
Frau Löll Schülerfahrkosten, Schülerspezialverkehr, Fahrrad statt Bus 0 28 41 / 201-713 Bettina.Loell@Moers.de
Herr Sender Lernmittel, Anmeldung weiterführende Schulen, Haushaltssachbearbeitung, Inventarisierung, Schulleiterwahlverfahren weiterführende Schulen, Schüleraustausch 0 28 41 / 201 - 716 Yves.Sender@Moers.de
Frau Wewer Inklusionsbeauftragte, Schulorganisatorische Maßnahmen 0 28 41 / 201-618 Andrea.Wewer@Moers.de
Frau Schulz Beschaffung der Einrichtung / Ausstattung weiterführende Schulen, Härtefallfonds "Alle Kinder essen mit" 0 28 41 / 201-711 Simone.Schulz@Moers.de
Herr Finke Fachdienstleitung / Stellv. Fachbereichsleitung 0 28 41 / 201-896 Olaf.Finke@Moers.de
Herr Schmiedel Sportentwicklungsplanung 0 28 41 / 201-895 Sebastian.Schmiedel@Moers.de
Herr Giesen Schulen online 0 28 41 / 201-776 Thomas.Giesen@Moers.de
Herr Bäsler Schulen online 0 28 41 / 201-976 John.Baesler@Moers.de
Herr Senk Medienpool 0 28 41 / 8 80 88 79 Medienpool@Moers.de
Herr Verhoeven Medienpool 0 28 41 / 8 80 88 79 Medienpool@Moers.de
Frau Job Haushaltssachbearbeitung, Sportaustausch 0 28 41 / 201-971 Ines.Job@Moers.de
Herr Klose Technische Aufsicht der Sportstätten, Sportabzeichen, Schulsport 0 28 41 / 201-561 Olaf.Klose@Moers.de
Frau Grützmacher Sportförderung, Vermietung von Schulräumen und -höfen 0 28 41 / 201-892 Meike.Gruetzmacher@Moers.de
Frau Großmann Belegung von Sport- und Turnhallen, Außensportanlagen 0 28 41 / 201-893 Lisa.Grossmann@Moers.de
Frau Surholt Terminlliche Belegung von Sport- und Turnhallen sowie Außensportanlagen 0 28 41 / 201 - 972 Andrea.Surholt@Moers.de
Frau Pieper Belegung Veranstaltungshallen, Koordination, Veranstaltungsdienst 0 28 41 / 201-705 Bettina.Pieper@Moers.de
Frau Wege Verwaltung und Inventarisierung, Medienpool und Schulen online 0 28 41 / 201-975 Anke.Wege@Moers.de
Frau Teßmann Haushaltsangelegenheiten, Projektcontrolling 0 28 41 / 201-774 Petra.Tessmann@Moers.de
Frau Lee Haushaltsangelegenheiten, Projektcontrolling 0 28 41 / 201-774 Katrin.Lee@Moers.de
Herr Kutz Handwerker 0160 / 7 43 36 29 Roman.Kutz@Moers.de
Herr Krölls Handwerker 0151/ 42 18 76 03 Rainer.Kroells@Moers.de
Frau Ertelt Schulsekretärin 0 28 41 / 3 64 51 Sekretariat@HPRMoers.de
Frau Schiffner Schulsekretärin 0 28 41 / 90 80-430 Sekretariat@Adolfinum.de
Frau Rieger Schulsekretärin 0 28 41 / 88 90 08-0 und 3 64 51 (Heinrich-Pattberg-Schule) Info@Grafschafter-Gymnasium.de
Frau Mares Schulsekretärin 0 28 41 / 201-5 22 02 Eichendorffschule-Moers@t-online.de
Frau van den Broek Schulsekretärin 0 28 41 / 9 08 04-40 Sekretariat@Adolfinum.de
Frau Ritterbach Schulsekretärin 0 28 41 / 88 90 08-0 Info@Grafschafter-Gymnasium.de
Frau Fuchs Schulsekretärin 0 28 41 / 2 39 46 AstridLindgrenSchule-Moers@t-online.de
Frau Otto Schulsekretärin 0 28 41 / 90 81 03 Info@Grimmschule-Moers.de
Frau Ruiz Moreno Schulsekretärin 0 28 41 / 5 78 92 St_Marien-Schule@t-online.de
Frau Fuchs Schulsekretärin 0 28 41 / 2 39 46 AstridLindgrenSchule-Moers@t-online.de
Frau Hastedt Schulsekretärin 0 28 41 / 5 48 00 Info@Eschenburgschule.de
Frau Scherer Schulsekretärin 0 28 41 / 79 29-31 Info@Eschenburgschule.de
Frau Oppenberg Schulsekretärin 0 28 41 / 3 12 16 WaldschuleSchwafheim@t-online.de
Frau Pousen Schulsekretärin 0 28 41 / 3 13 92 ARS-Moers@t-online.de
Frau Rauen Schulsekretärin 0 28 41 / 6 14 89 Dorsterfeldschule@t-online.de
Frau Burmeister Schulsekretärin 0 28 41 / 7 35 01 und 7 19 18 (Teilstandort) GGSLindenschule@gmx.de
Frau Carboni Schulsekretärin 0 28 41 / 5 18 32 und 4 15 59 (Teilstandort) Buero@GGS-Eick.de
Frau Neu Schulsekretärin 0 28 41 / 50 81 50 Uhrschule@Moers.de
Frau Warns Schulsekretärin 0 28 41 / 4 29 00 Info@Regenbogenschule.de
Frau Wilken Schulsekretärin 0 28 41 / 9 58 70 UJVLS-Sekretariat@gmx.de
Frau Schwenke Schulsekretärin 0 28 41 / 79 06 11 Sekretariaat@HRG-Moers.de
Frau Rieger Schulsekretärin 0 28 41 / 88 90 08-0 und 3 64 51 (Heinrich-Pattberg-Schule) Info@Grafschafter-Gymnasium.de