Bürgerservice

Unser
Service für Sie
Ihre
Behördennummer

Ihre Fragen – schnelle Antworten

Rufen Sie an. Wir sind von Montag bis Freitag zwischen 8 bis 18 Uhr für Sie erreichbar. Wir helfen Ihnen gerne weiter.

Mehr Informationen

Inhalt

09 Fachbereich - Schule und Sport

Standort

Adresse Rathausplatz 1, 47441 Moers

Der Fachbereich 9 - Schule und Sport ist unterteilt in 2 Fachdienste:

  • Fachdienst 9.1 - Schule und
  • Fachdienst 9.2 - Sport.

Der Fachdienst „Schule“ sorgt dafür, dass der Rahmen für den Schulunterricht stimmt. So fallen

  • die Schulraumplanung,
  • die Errichtung von Schulen sowie
  • die Unterhaltung und
  • Verwaltung von Schulgebäuden

in die Verantwortung.

Der Fachdienst sorgt außerdem für die Einrichtung in den Schulen und beschafft die Mittel zum Lehren und Lernen. Weitere Aufgaben sind die Schülerbetreuung und die Abrechnung der Schülerfahrkosten.

Wesentliche Aufgaben in dem Fachdienst „Sport“ sind die Förderung und Unterstützung des Sports in allen Bereichen. Dazu zählt in Teilen auch der Leistungssport. Eine relativ neue Aufgabe ist die Sportentwicklungsplanung.

Der Fachdienst ist auch für die Moerser Sportstätten zuständig. In Zusammenarbeit mit dem technischen Dezernat plant, unterhält und betreibt er die Plätze und Hallen. Der Fachdienst "Sport" koordiniert die Belegungswünsche für die Sportstätten und vermietet die städtischen Veranstaltungshallen.

Für die Eishalle und die Bäder sind allerdings die ENNI Sport und Bäder Niederrhein zuständig.

Sportinfo der Stadt Moers

Die Bedeutung des Sports hat in den letzten Jahrzehnten weiter zugenommen. Er hilft, Gesundheit zu stärken, Leistungsfähigkeit zu fördern und Lebensqualität zu verbessern.

Die Stadt Moers fördert die Entwicklung des Sports und der Vereine. Bereits jetzt sind beispielsweise neue Sportanlagen in Bau oder Planung.

In unserer Sportinfo finden Sie schnell die richtigen Kontaktpersonen, Telefonnummern und Adressen sowie Informationen zu den Sportanlagen. Wir bieten Ihnen die Sportinfo zum Herunterladen an.

Öffnungszeiten

Weekday Zeitfenster
Montag - Mittwoch: 8 - 12 Uhr
Donnerstag: 8 - 12 Uhr, 15 - 17 Uhr
Freitag: 8 - 12 Uhr

Mitarbeitende

Name Stellenbezeichnung Telefon E-Mail
Herr Finke Fachbereichsleitung 9 - Schule und Sport 0 28 41 / 201-896 Olaf.Finke@Moers.de
Frau Gast Allgemeine Verwaltungsaufgaben 0 28 41 / 201-707 Margarete.Gast@Moers.de
Frau Catovic Allgemeine Verwaltungsaufgaben 0 28 41 / 201-105 Mabrura.Catovic@Moers.de
Herr Lieblang Schulstatistik 0 28 41 / 201-414 Ingo.Lieblang@Moers.de
Herr Hanio Stabsstelle Planung 0 28 41 / 201-700 Harald.Hanio@Moers.de
Herr Azzoug Koordinierung der Beschulung von Flüchtlingskindern 0 28 41 / 201-803 Amar.Azzoug@Moers.de
Frau Fischer Schulentwicklungsplanung 0 28 41 / 201-718 Anja.Fischer@Moers.de
Frau Pautzke Schulfachliche Projektsteuerung 0 28 41 / 201-715 Catrin.Pautzke@Moers.de
Frau Kranke Fachdienstleitung 9.1 - Schule/ Gruppenleitung 9.1.1 Koordinierungsstelle Grundschulbau 0 28 41 / 201-796 Corinna.Kranke@Moers.de
Frau Bellahouachi Schulbudget, Schulhöfe, Versicherungsangelegenheiten 0 28 41 / 201-710 Fatna.Bellahouachi@Moers.de
Frau Schlegel Beschaffung der Einrichtung / Ausstattung für Grundschulen 0 28 41 / 201-770 Bianca.Schlegel@Moers.de
Frau Winkler Organisation und Koordinierung Offener Ganztag 0 28 41 / 201-107 Heike.Winkler@Moers.de
Frau Schruba Einschulung, Überwachung der Schulpflicht, Lernmittel, Schulwegsicherung 0 28 41 / 201- 714 Britta.Schruba@Moers.de
Frau Schmitz Finanzierung Offener Ganztag, Betreuungspauschalen, Förderprogramm 0 28 41 / 201-719 Britta.Schmitz@Moers.de
Frau Stöckmann Finanzierung Offener Ganztag, Betreuungspauschalen, Förderprogramm 0 28 41 / 201-717 Malin.Stoeckmann@Moers.de
Frau Wyrwas Inventarisierung 0 28 41 / 201 - 105 Charline.Wyrwas@Moers.de
Frau Hartmann Gruppenleitung 9.1.2 - Förderprogramm Geld oder Stelle Controlling / Produkte 0 28 41 / 201-712 Beate.Hartmann@Moers.de
Frau Schwarz Schülerfahrkosten 0 28 41 / 201-950 Ina.Schwarz@Moers.de
Frau Löll Schülerfahrkosten, Schülerspezialverkehr, Fahrrad statt Bus 0 28 41 / 201-713 Bettina.Loell@Moers.de
Herr Sender Lernmittel, Anmeldung weiterführende Schulen, Haushaltssachbearbeitung, Inventarisierung, Schulleiterwahlverfahren weiterführende Schulen, Schüleraustausch 0 28 41 / 201 - 716 Yves.Sender@Moers.de
Frau Wewer Inklusionsbeauftragte, Schulorganisatorische Maßnahmen 0 28 41 / 201-618 Andrea.Wewer@Moers.de
Frau Schulz Beschaffung der Einrichtung / Ausstattung weiterführende Schulen, Härtefallfonds "Alle Kinder essen mit" 0 28 41 / 201-711 Simone.Schulz@Moers.de
Herr Schmiedel Sportentwicklungsplanung 0 28 41 / 201-895 Sebastian.Schmiedel@Moers.de
Herr Giesen Schulen online 0 28 41 / 201-776 Thomas.Giesen@Moers.de
Herr Bäsler Schulen online 0 28 41 / 201-976 John.Baesler@Moers.de
Herr Senk Medienpool 0 28 41 / 8 80 88 79 Medienpool@Moers.de
Herr Verhoeven Medienpool 0 28 41 / 8 80 88 79 Medienpool@Moers.de
Frau Job Haushaltssachbearbeitung, Sportaustausch 0 28 41 / 201-971 Ines.Job@Moers.de
Herr Klose Technische Aufsicht der Sportstätten, Sportabzeichen, Schulsport 0 28 41 / 201-561 Olaf.Klose@Moers.de
Frau Grützmacher Sportförderung, Vermietung von Schulräumen und -höfen 0 28 41 / 201-892 Meike.Gruetzmacher@Moers.de
Frau Großmann Belegung von Sport- und Turnhallen, Außensportanlagen 0 28 41 / 201-893 Lisa.Grossmann@Moers.de
Frau Surholt Terminlliche Belegung von Sport- und Turnhallen sowie Außensportanlagen 0 28 41 / 201 - 972 Andrea.Surholt@Moers.de
Frau Pieper Belegung Veranstaltungshallen, Koordination, Veranstaltungsdienst 0 28 41 / 201-705 Bettina.Pieper@Moers.de
Frau Wege Verwaltung und Inventarisierung, Medienpool und Schulen online 0 28 41 / 201-975 Anke.Wege@Moers.de
N.N Haushaltsangelegenheiten, Projektcontrolling
Frau Lee Haushaltsangelegenheiten, Projektcontrolling 0 28 41 / 201-774 Katrin.Lee@Moers.de
Herr Kutz Handwerker 0160 / 7 43 36 29 Roman.Kutz@Moers.de
Herr Krölls Handwerker 0151/ 42 18 76 03 Rainer.Kroells@Moers.de
Frau Peters Schulsekretärin Grundschule Hülsdonk 0 28 41 / 2 39 46 grundschule@ggs-huelsdonk.de
Frau Zebandt Schulsekretärin Grundschule Gebrüder-Grimm-Schule 0 28 41 / 90 81 03 Info@Grimmschule-Moers.de
Frau Mares Schulsekretärin Grundschule Eichendorffschule 0 28 41 / 5 22 02 Eichendorffschule-Moers@t-online.de
Frau Fuchs Schulsekretärin Grundschule Astrid-Lindgren-Schule 0 28 41 / 5 20 33 AstridLindgrenSchule-Moers@t-online.de
Frau Oppenberg Schulsekretärin Grundschule Waldschule 0 28 41 / 3 12 16 WaldschuleSchwafheim@t-online.de
Frau Pousen Schulsekretärin Grundschule Adolf-Reichwein-Schule 0 28 41 / 3 13 92 ARS-Moers@t-online.de
Frau Hastedt Schulsekretärin Grundschule Eschenburgschule - Hauptstandort - 0 28 41 / 5 48 00 Info@Eschenburgschule.de
Frau Scherer Schulsekretärin Grundschule Eschenburgschule - Teilstandort - 0 28 41 / 79 29-31 Info@Eschenburgschule.de
Frau Burmeister Schulsekretärin Grundschule Lindenschule - Haupt- und Teilstandort - 0 28 41 / 7 35 01 und 7 19 18 (Teilstandort) GGSLindenschule@gmx.de
Frau Carboni Schulsekretärin Grundschule Eick - Haupt- und Teilstandort 0 28 41 / 5 18 32 und 4 15 59 (Teilstandort) Buero@GGS-Eick.de
Frau Neu Schulsekretärin Grundschule Uhrschule Meerbeck 0 28 41 / 50 81 50 Uhrschule@Moers.de
Frau Cocco Schulsekretärin Grundschule Regenbogenschule Meerfeld 0 28 41 / 4 29 00 info@regenbogenschule.de
Frau Wilken Schulsekretärin Hauptschule Justus-von-Liebig-Schule 0 28 41 / 9 58 70 UJVLS-Sekretariat@gmx.de
Frau Schwenke Schulsekretärin Hermann-Runge-Gesamtschule 0 28 41 / 79 06 12 Sekretariaat@HRG-Moers.de
Frau Josten Schulsekretärin Hermann-Runge-Gesamtschule 0 28 41 / 79 06-11 Sekretariat@HRG-Moers.de
Frau Mick Schulsekretärin Geschwister-Scholl-Gesamtschule 0 28 41 / 9 31 07-0 Mick@Gesamtschule-Moers.de
Frau Heekeren Schulsekretärin Geschwister-Scholl-Gesamtschule 0 28 41 / 9 31 07-0 Maren.Kroppen@Moers.de
Frau Schoemaker Schulsekretärin Anne-Frank-Gesamtschule 0 28 41 / 94 27-0 Sekretariat@Anne-Frank-Ge.de
Frau Tenda Schulsekretärin Anne-Frank-Gesamtschule 0 28 41 / 94 27-0 C.Tenda@Anne-Frank-Ge.de
Frau Rieger Schulsekretärin Heinrich-Pattberg-Realschule 0 28 41 / 3 64 51 Sekretariat@HPRMoers.de
Frau Yemisen Schulsekretärin Heinrich-Pattberg-Realschule 0 28 41 / 3 64 51 sekretariat@hprmoers.de
Frau Biefang Schulsekretärin Gymnasium Rheinkamp 0 28 41 / 94 28-0 Sekretariat@Grem.NRW.Schule
Frau Jasbinschek Schulsekretärin Gymnasium Rheinkamp 0 28 41 / 94 28-0 Sekretariat@Grem.NRW.Schule
Frau Tillmann Schulsekretärin Grafschafter Gymnasium 0 28 41 / 88 90 08-0 info@grafschafter-gymnasium.de
Frau Ritterbach Schulsekretärin Grafschafter Gymnasium 0 28 41 / 88 90 08-0 Info@Grafschafter-Gymnasium.de
Frau Schiffner Schulsekretärin Gymnasium Adolfinum 0 28 41 / 90 80-430 Sekretariat@Adolfinum.de
Frau van den Broek Schulsekretärin Gymnasium Adolfinum 0 28 41 / 9 08 04-40 Sekretariat@Adolfinum.de
Frau van Thiel Schulsekretärin Gymnasium in den Filder Benden 0 28 41 / 79 08-0 gfb@fgb1.de
Frau Paczia Schulsekretärin Gymnasium in den Filder Benden 0 28 41 / 79 08-0 gfb@fgb1.de