Bürgerservice

Unser
Service für Sie
Ihre
Behördennummer

Ihre Fragen – schnelle Antworten

Rufen Sie an. Wir sind von Montag bis Freitag zwischen 8 bis 18 Uhr für Sie erreichbar. Wir helfen Ihnen gerne weiter.

Mehr Informationen

Inhalt

09 Fachbereich - Schule und Sport

Standort

Adresse Rathausplatz 1, 47441 Moers

Der Fachbereich 9 - Schule und Sport ist unterteilt in 2 Fachdienste:

  • Fachdienst 9.1 - Schule und
  • Fachdienst 9.2 - Sport.

Der Fachdienst „Schule“ sorgt dafür, dass der Rahmen für den Schulunterricht stimmt. So fallen

  • die Schulraumplanung,
  • die Errichtung von Schulen sowie
  • die Unterhaltung und
  • Verwaltung von Schulgebäuden

in die Verantwortung.

Der Fachdienst sorgt außerdem für die Einrichtung in den Schulen und beschafft die Mittel zum Lehren und Lernen. Weitere Aufgaben sind die Schülerbetreuung und die Abrechnung der Schülerfahrkosten.

Wesentliche Aufgaben in dem Fachdienst „Sport“ sind die Förderung und Unterstützung des Sports in allen Bereichen. Dazu zählt in Teilen auch der Leistungssport. Eine relativ neue Aufgabe ist die Sportentwicklungsplanung.

Der Fachdienst ist auch für die Moerser Sportstätten zuständig. In Zusammenarbeit mit dem technischen Dezernat plant, unterhält und betreibt er die Plätze und Hallen. Der Fachdienst "Sport" koordiniert die Belegungswünsche für die Sportstätten und vermietet die städtischen Veranstaltungshallen.

Für die Eishalle und die Bäder sind allerdings die ENNI Sport und Bäder Niederrhein zuständig.

Sportinfo der Stadt Moers

Die Bedeutung des Sports hat in den letzten Jahrzehnten weiter zugenommen. Er hilft, Gesundheit zu stärken, Leistungsfähigkeit zu fördern und Lebensqualität zu verbessern.

Die Stadt Moers fördert die Entwicklung des Sports und der Vereine. Bereits jetzt sind beispielsweise neue Sportanlagen in Bau oder Planung.

In unserer Sportinfo finden Sie schnell die richtigen Kontaktpersonen, Telefonnummern und Adressen sowie Informationen zu den Sportanlagen. Wir bieten Ihnen die Sportinfo zum Herunterladen an.

Geschäftszeiten

Wochentag Zeitfenster
Montag - Mittwoch: 8 - 12 Uhr
Donnerstag: 8 - 12 Uhr, 15 - 17 Uhr
Freitag: 8 - 12 Uhr

Mitarbeitende

Name Stellenbezeichnung Telefon E-Mail
Herr Finke Fachbereichsleitung 9 - Schule und Sport 0 28 41 / 201-896 Olaf.Finke@Moers.de
Frau Catovic Fachbereichsassistenz, allgemeine Verwaltungsaufgaben, Zeiterfassung Schulsekretärinnen 0 28 41 / 201-105 Mebrura.Catovic@Moers.de
Herr Hanio Leiter Planung 0 28 41 / 201-700 Harald.Hanio@Moers.de
Herr Azzoug Koordinierung der Beschulung von Flüchtlingskindern, Förderprogramme, Stadtteil MaJo, Nachbarschaftshaus Annastraße 0 28 41 / 201-803 Amar.Azzoug@Moers.de
Frau Fischer Schulentwicklungsplanung, Schulstatistik 0 28 41 / 201-718 Anja.Fischer@Moers.de
Frau Pautzke Schulfachliche Projektsteuerung 0 28 41 / 201-715 Catrin.Pautzke@Moers.de
Frau Kranke Fachdienstleitung 9.1 - Schule/ Gruppenleitung 9.1.1 Koordinierungsstelle Schulbau Grundschulen 0 28 41 / 201-796 Corinna.Kranke@Moers.de
Frau Bellahouachi Schulbudget, Schulhöfe, Controlling 0 28 41 / 201-710 Fatna.Bellahouachi@Moers.de
Frau Winkler Organisation und Koordinierung Offene Ganztagsschule 0 28 41 / 201-107 Heike.Winkler@Moers.de
Frau Schruba Einschulung, Überwachung der Schulpflicht, Lernmittel, Schulwegsicherung, schulorganisatorische Maßnahmen, Versicherungsangelegenheiten 0 28 41 / 201- 714 Britta.Schruba@Moers.de
Frau Kilian Einschulung, Überwachung der Schulpflicht, Lernmittel, Schulwegsicherung, schulorganisatorische Maßnahmen, Versicherungsangelegenheiten 0 28 41 / 201-714 Rosemarie.Kilian@Moers.de
Frau Stöckmann Finanzierung Offene Ganztagsschule, Förderprogramme Grundschulen 0 28 41 / 201-717 Malin.Stoeckmann@Moers.de
Frau Schmitz Schulbudget, Förderprogramme Grundschulen 0 28 41 / 201-719 Britta.Schmitz@Moers.de
Frau Hartmann Gruppenleitung 9.1.2 - Förderprogramm Geld oder Stelle Controlling / Produkte 0 28 41 / 201-712 Beate.Hartmann@Moers.de
Frau Schwarz Schülerfahrkosten 0 28 41 / 201-950 Ina.Schwarz@Moers.de
Frau Löll Schülerfahrkosten, Schülerspezialverkehr, Fahrrad statt Bus, Schülerspezialverkehr 0 28 41 / 201-713 Bettina.Loell@Moers.de
Herr Sender Inventarisierung, Haushaltssachbearbeitung 0 28 41 / 201 - 716 Yves.Sender@Moers.de
Frau Wewer Inklusionsbeauftragte, Schülerspezialverkehr, schulorganisatorische Maßnahmen 0 28 41 / 201-618 Andrea.Wewer@Moers.de
Frau Schulz Beschaffung der Einrichtung / Ausstattung weiterführende Schulen, Härtefallfonds "Alle Kinder essen mit" 0 28 41 / 201-711 Simone.Schulz@Moers.de
Herr Lieblang SAE, Sicherheit an Schulen, Förderprogramm Geld oder Stelle, Ausschreibungen, Vergabeverfahren von Betreuungsleistungen, Cateringverträge für weiterführende Schulen 0 28 41 / 201-414 Ingo.Lieblang@Moers.de
Herr Schmiedel Sportentwicklungsplanung 0 28 41 / 201-895 Sebastian.Schmiedel@Moers.de
Herr Giesen Schulen online 0 28 41 / 201-776 Thomas.Giesen@Moers.de
Herr Yilmaz Schulen online 0 28 41 / 201 - 977 Abdullah.Yilmaz@Moers.de
Herr Bäsler Schulen online 0 28 41 / 201-976 John.Baesler@Moers.de
Herr Senk Medienpool 0 28 41 / 8 80 88 79 Medienpool@Moers.de
Herr Verhoeven Medienpool 0 28 41 / 8 80 88 79 Medienpool@Moers.de
Frau Job Haushaltssachbearbeitung, Sportaustausch 0 28 41 / 201-971 Ines.Job@Moers.de
Herr Klose Technische Aufsicht der Sportstätten, Sportabzeichen, Schulsport 0 28 41 / 201-561 Olaf.Klose@Moers.de
Frau Grützmacher Sportförderung, Vermietung von Schulräumen und -höfen 0 28 41 / 201-892 Meike.Gruetzmacher@Moers.de
Frau Großmann Belegung von Sport- und Turnhallen, Außensportanlagen 0 28 41 / 201-893 Lisa.Grossmann@Moers.de
Frau Surholt Terminliche Belegung von Sport- und Turnhallen sowie Außensportanlagen 0 28 41 / 201 - 972 Andrea.Surholt@Moers.de
Frau Pieper Belegung Veranstaltungshallen, Koordination, Veranstaltungsdienst 0 28 41 / 201-705 Bettina.Pieper@Moers.de
Frau Wege Verwaltung und Inventarisierung, Medienpool und Schulen online 0 28 41 / 201-975 Anke.Wege@Moers.de
Frau Lee Haushaltsangelegenheiten, Projektcontrolling 0 28 41 / 201-774 Katrin.Lee@Moers.de
Herr Kutz Handwerker 0160 / 7 43 36 29 Roman.Kutz@Moers.de
Herr Krölls Handwerker 0151/ 42 18 76 03 Rainer.Kroells@Moers.de
Frau Peters Schulsekretärin Grundschule Hülsdonk 0 28 41 / 2 39 46 Grundschule@GGS-Huelsdonk.de
Frau Kusch Schulsekretärin Grundschule Gebrüder-Grimm-Schule 0 28 41 / 90 81 03 Info@Grimmschule-Moers.de
Frau Mares Schulsekretärin Grundschule Eichendorffschule 0 28 41 / 5 22 02 Eichendorffschule-Moers@t-online.de
Frau Fuchs Schulsekretärin Grundschule Astrid-Lindgren-Schule 0 28 41 / 5 20 33 AstridLindgrenSchule-Moers@t-online.de
Frau Oppenberg Schulsekretärin Grundschule Waldschule 0 28 41 / 3 12 16 WaldschuleSchwafheim@t-online.de
Frau Pousen Schulsekretärin Grundschule Adolf-Reichwein-Schule 0 28 41 / 3 13 92 ARS-Moers@t-online.de
Frau Lindner Schulsekretärin Grundschule Eschenburgschule - Hauptstandort - 0 28 41 / 5 48 00 Eschenburgschule-Moers@t-online.de
Frau Scherer Schulsekretärin Grundschule Eschenburgschule - Teilstandort - 0 28 41 / 79 29-31 GGG-Annastrasse@web.de
Frau Burmeister Schulsekretärin Grundschule Lindenschule - Haupt- und Teilstandort - 0 28 41 / 7 35 01 und 7 19 18 (Teilstandort) GGSLindenschule@gmx.de
Frau Carboni Schulsekretärin Grundschule Eick - Haupt- und Teilstandort 0 28 41 / 5 18 32 und 4 15 59 (Teilstandort) Buero@GGS-Eick.de
Frau Neu Schulsekretärin Grundschule Uhrschule Meerbeck 0 28 41 / 50 81 50 Uhrschule@t-online.de
Frau Cocco Schulsekretärin Grundschule Regenbogenschule Meerfeld 0 28 41 / 4 29 00 Info@Regenbogenschule.de
Frau Wilken Schulsekretärin Hauptschule Justus-von-Liebig-Schule 0 28 41 / 9 58 70 UJVLS-Sekretariat@gmx.de
Frau Schwenke Schulsekretärin Hermann-Runge-Gesamtschule 0 28 41 / 79 06-12 Sekretariaat@HRG-Moers.de
Frau Josten Schulsekretärin Hermann-Runge-Gesamtschule 0 28 41 / 79 06-0 Sekretariat@HRG-Moers.de
Frau Mick Schulsekretärin Geschwister-Scholl-Gesamtschule 0 28 41 / 9 31 07-0 Sekretariat@Gesamtschule-Moers.de
Frau Yemisen Schulsekretärin Geschwister-Scholl-Gesamtschule 0 28 41 / 9 31 07-0 Sekretariat@Gesamtschule-Moers.de
Frau Heekeren Schulsekretärin Geschwister-Scholl-Gesamtschule 0 28 41 / 9 31 07-0 Sekretariat@Gesamtschule-Moers.de
Frau Schoemaker Schulsekretärin Anne-Frank-Gesamtschule 0 28 41 / 94 27-0 Sekretariat@Anne-Frank-Ge.de
Frau Tenda Schulsekretärin Anne-Frank-Gesamtschule 0 28 41 / 94 27-0 Sekretariat@Anne-Frank-Ge.de
Frau Rieger Schulsekretärin Heinrich-Pattberg-Realschule 0 28 41 / 3 64 51 Sekretariat@HPRMoers.de
Frau Hazell Schulsekretärin Gymnasium Rheinkamp 0 28 41 / 94 28-0 Sekretariat@Grem.NRW.Schule
Frau Jasbinschek Schulsekretärin Gymnasium Rheinkamp 0 28 41 / 94 28-0 Sekretariat@Grem.NRW.Schule
Frau Tillmann Schulsekretärin Grafschafter Gymnasium 0 28 41 / 88 90 08-0 Info.GGM@Grafschafter.logineo.de
Frau Ritterbach Schulsekretärin Grafschafter Gymnasium 0 28 41 / 88 90 08-0 Info.GGM@Grafschafter.logineo.de
Frau Schiffner Schulsekretärin Gymnasium Adolfinum 0 28 41 / 90 80-430 Sekretariat@Adolfinum.de
Frau van den Broek Schulsekretärin Gymnasium Adolfinum 0 28 41 / 90 80-440 Sekretariat@Adolfinum.de
Frau van Thiel Schulsekretärin Gymnasium in den Filder Benden 0 28 41 / 79 08-0 Info@FilderBenden.de
Frau Paczia Schulsekretärin Gymnasium in den Filder Benden 0 28 41 / 79 08-0 Info@FilderBenden.de