Bürgerservice

Unser
Bürgerservice

Unser Bürgerservice – schnell gefunden

Dienstleistungen A-Z Telefonverzeichnis Öffnungszeiten

Ihre
Behördennummer

Ihre Fragen – schnelle Antworten

Rufen Sie an. Wir sind von Montag bis Freitag zwischen 8 bis 18 Uhr für Sie erreichbar. Wir helfen Ihnen gerne weiter.

Mehr Informationen

08 Fachbereich - Vermessung, Straßen und Verkehr

Der Fachbereich 8 - Vermessung, Straßen und Verkehr hat 3 Fachdienste. Zu den Aufgaben der Fachdienste gehören:

8.1 - Vermessungswesen

  • Vermessungstechnischer Außendienst für kommunale Belange
  • Datenerfassung für das GeoInformationsSystems (GIS) und Pflege des GIS
  • Auszüge aus dem Ortsrecht, Straßenbenennungen und Hausnummernvergabe

8.2 - Straßen- und Verkehrsplanung

  • Verkehrsplanung (zum Beispiel Radverkehr, Verkehrssicherheit oder Verkehrsberuhigung)
  • Ampelanlagen
  • Verwaltung des Straßenvermögens

8.3 - Straßen- und Verkehrsrecht

  • Erhebung von Straßenbaubeiträgen
  • Veranstaltungskoordination
  • Straßenverkehrsangelegenheiten
  • Überwachung des ruhenden Straßenverkehrs
  • Geschwindigkeitsüberwachung

Aus dem ehemaligen Ordnungsamt ist der Bereich Straßenverkehrsangelegenheiten mit der Überwachung des ruhenden Straßenverkehrs in den Fachbereich 8 verlagert worden.

Telefonische Erreichbarkeit

Montag - Mittwoch: 8 - 12 Uhr, 14 - 16 Uhr
Donnerstag: 8 - 12 Uhr, 14 - 17 Uhr
Freitag: 8 - 12 Uhr

Mitarbeitende

Name Stellenbezeichnung Telefon E-Mail
Herr Pauels Gutachten, Kommunale Wertermittlung, Kaufpreissammlung 0 28 41 / 201 - 497 Herbert.Pauels@Moers.de
Frau Möhlmeier Gutachten, Kommunale Wertermittlung, Kaufpreissammlung 0 28 41 / 201 - 470 Stephanie.Moehlmeier@Moers.de
Herr Schedlinski Gutachten, Kommunale Wertermittlung 0 28 41 / 201 - 496 Artur.Schedlinski@Moers.de
Frau Wennemann Kaufpreissammlung, Bodenrichtwerte, Auskunft 0 28 41 / 201 - 485 Doris.Wennemann@Moers.de
Frau Oude Hendrikman Ruhender Straßenverkehr 0 28 41 / 201-622 Svenja.Oude.Hendrikman@Moers.de
Frau Aksakal Ruhender Straßenverkehr 0 28 41 / 201-622 Cigdem.Aksakal@Moers.de
Frau van Pol Parkausweise, Vermietung, Parkhaus Kautzstraße, Auskunft 0 28 41 / 201 - 777 Katja.van.Pol@Moers.de
Herr Korytowski Parkausweise, Vermietung, Parkhaus Kautzstraße, Auskunft 0 28 41 / 201 - 777 Marvin.Korytowski@Moers.de
Frau Lauff Fachdienstleitung / Stellv. Fachbereichsleitung 0 28 41 / 201 - 616 Christiane.Lauff@Moers.de
Frau Dehn Erschließungsbeiträge, Beiträge nach § 8 KAG 0 28 41 / 201 - 409 Kim.Dehn@Moers.de
Herr Birmes Erschließungsbeiträge, Beiträge nach § 8 KAG 0 28 41 / 201-409 Ulrich.Birmes@Moers.de
Frau Schneider Grünausgleichsbeträge 0 28 41 / 201 - 408 Jana.Schneider@Moers.de
Frau Vennemann Grünausgleichsbeträge 0 28 41 / 201 - 408 Eilin.Vennemann@Moers.de
Frau Appenzeller Rechnungswesen 0 28 41 / 201 - 572 Daniela.Appenzeller@Moers.de
Herr Bärbeler Fachgruppenleitung 0 28 41 / 201 - 669 Oliver.Baerbeler@Moers.de
Frau Schneider Bußgeldstelle für Halt- und Parkverstöße / Ruhender Straßenverkehr 0 28 41 / 201 - 621 Stephanie.Schneider@Moers.de
Frau Gardijan Bußgeldstelle für Halt- und Parkverstöße / Ruhender Straßenverkehr 0 28 41 / 201-269 Suzana.Gardijan@Moers.de
Frau Olberts Bußgeldstelle für Halt- und Parkverstöße / Ruhender Straßenverkehr 0 28 41 / 201 - 624 Heike.Olberts@Moers.de
Herr Borgmann Bußgeldstelle für Geschwindigkeitsverstöße / Geschwindigkeitsüberwachung 0 28 41 / 201-138 Rene.Borgmann@Moers.de
Frau Maas Bußgeldstelle für Geschwindigkeitsverstöße / Geschwindigkeitsüberwachung 0 28 41 / 201 - 138 Gerlinde.Maas@Moers.de
Frau Imamoto Bußgeldstelle für Geschwindigkeitsverstöße / Geschwindigkeitsüberwachung 0 28 41 / 201 - 138 Anke.Imamoto@Moers.de
Herr Grillo Bußgeldstelle für Geschwindigkeitsverstöße / Geschwindigkeitsüberwachung 0 28 41 / 201-138 Sascha.Grillo@Moers.de
Frau Duras Verkehrsüberwachung 0 28 41 / 201-626 Patricia.Duras@Moers.de
N.N Verkehrsüberwachung
Herr Rahmel Verkehrsüberwachung 0 28 41 / 201 - 138 Dirk.Rahmel@Moers.de
Frau Schweer Verkehrsüberwachung 0 28 41 / 201 - 138 Sarah.Schweer@Moers.de
Frau Scholz Verkehrsüberwachung 0 28 41 / 201 - 534 Janina.Scholz@Moers.de
Frau Jochems Verkehrsüberwachung 0 28 41 / 201 - 626 Ursula.Jochems@Moers.de
Frau Meißler-Koutsogiannakis Verkehrsüberwachung 0 28 41 / 201 - 626 Dagmar.Meissler-Koutsogiannakis@Moers.de
Frau Krawiec Verkehrsüberwachung 0 28 41 / 201 - 626 Sonia.Krawiec@Moers.de
Frau Träger Verkehrsüberwachung 0 28 41 / 201 - 626 Andrea.Traeger@Moers.de
Frau Marquardt Verkehrsüberwachung 0 28 41 / 201 - 534 Isabella.Marquardt@Moers.de
Frau Placke Verkehrsüberwachung 0 28 41 / 201 - 534 Christina.Placke@Moers.de
Herr Schwarz Verkehrsüberwachung 0 28 41 / 201 - 534 Herbert.Schwarz@Moers.de
Frau Schaary Verkehrsüberwachung 0 28 41 / 201 - 534 Regina.Schaary@Moers.de
Herr Neumann Verkehrsüberwachung 0 28 41 / 201-626 Andreas.Neumann@Moers.de
Herr Linkenbach Verkehrsüberwachung 0 28 41 / 201-626 Peter.Linkenbach@Moers.de
Herr Köhn Fachgruppenleitung Veranstaltungskoordination 0 28 41 / 201 - 620 Andre.Koehn@Moers.de
Frau Sohl Verkehrssicherung, - lenkung 0 28 41 / 201 - 628 Michaela.Sohl@Moers.de
Herr Eller Verkehrssicherung, - lenkung / Gremienarbeit ASPU 0 28 41 / 201 - 484 Uwe.Eller@Moers.de
Herr Schneider Verkehrssicherung, -lenkung, Sondernutzungen 0 28 41 / 201-578 S.Schneider@Moers.de
Frau Janßen Sondernutzungen, Gestattungsverträge, Widmungen 0 28 41 / 201 - 619 Tanja.Janssen@Moers.de
Herr Prante Sondernutzungen, Gestattungsverträge, Widmungen 0 28 41 / 201 - 571 Phillip.Prante@Moers.de
Frau Paschen Verkehrliche Anordnungen 0 28 41 / 201 - 623 Gabriele.Paschen@Moers.de
Frau Neumann Sondernutzungen, Veranstaltungskoordination 0 28 41 / 201 - 406 Britta.Neumann@Moers.de
Herr Laumeier Fachbereichsleitung 0 28 41 / 201 - 265 Dirk.Laumeier@Moers.de
Frau Koppers Fachdienstleitung 0 28 41 / 201 - 460 Sonja.Koppers@Moers.de
Frau Bullerschen Rechnungswesen, Allgemeine Verwaltungsangelegenheiten 0 28 41 / 201-461 Ulrike.Bullerschen@Moers.de
Frau Haarmann GIS Koordination 0 28 41 / 201 - 481 Eva-Maria.Haarmann@Moers.de
Herr Vasen Raumbezogene Informationsverarbeitung 0 28 41 / 201 - 464 Stefan.Vasen@Moers.de
N.N Raumbezogene Informationsverarbeitung
Herr Buschmann Fachgruppenleitung 0 28 41 / 201-493 Hermann.Buschmann@Moers.de
Herr Blißenbach Raumbezogene Informationsverarbeitung 0 28 41 / 201-193 Peter.Blissenbach@Moers.de
N.N Vermessungen
Frau Jopp Vermessungen 0 28 41 / 201 - 478 Andrea.Jopp@Moers.de
Herr Heinzel Vermessungsassistenz 0 28 41 / 201 - 477 Janosch.Heinzel@Moers.de
Herr Vogl Thematische Pläne, Stadtplan, Ortsbaurecht 0 28 41 / 201 - 486 Markus.Vogl@Moers.de
Frau Schülke Ortsbaurecht, Hausnummern, Auskunft 0 28 41 / 201-475 Sina.Schuelke@Moers.de
N.N Repro
Frau Beinemann Fachdienstleitung 0 28 41 / 201-942 Nadine.Beinemann@Moers.de
Frau Block Straßenvermögen 0 28 41 / 201-525 Vicky.Block@Moers.de
Herr Klein Ampelanlagen, Verkehrstechnik 0 28 41 / 201 - 576 Christian.Klein@Moers.de
Herr Rogalski Ampelanlagen, Verkehrstechnik 0 28 41 / 201 - 552 Waldemar.Rogalski@Moers.de
Herr Marques Beteiligung KAG 0 28 41 / 201 - 550 Daniel.Marques@Moers.de
Frau Becker Rechnungswesen 0 28 41 / 201-583 Baerbel.Becker@Moers.de
Frau De Luca Fachgruppenleitung 0 28 41 / 201 - 553 Lisa.De.Luca@Moers.de
Herr Karbaum Straßenplanung 0 28 41 / 201 - 547 Philipp.Karbaum@Moers.de
Frau Schlawatzky Straßenplanung 0 28 41 / 201 - 577 Susann.Schlawatzky@Moers.de
Frau Angerhausen Straßenplanung 0 28 41 / 523 Joana.Angerhausen@Moers.de
Frau Franzen Fachgruppenleitung 0 28 41 / 201 - 585 Davina.Franzen@Moers.de
Frau Franzen Verkehrsplanung 0 28 41 / 201 - 585 Davina.Franzen@Moers.de
Frau Gissing Verkehrsplanung 0 28 41 / 201 - 573 Sandrine.Gissing@Moers.de
Frau Reich Verkehrsplanung 0 28 41 / 201 - 469 Beate.Reich@Moers.de
Herr Wessels Verkehrsplanung 0 28 41 / 201-582 Peer.Wessels@Moers.de
Frau Meurer Verkehrsplanung, Rad- und Fußverkehr 0 28 41 / 201 - 709 Sabrina.Meurer@Moers.de