Bürgerservice

Unser
Bürgerservice

Unser Bürgerservice – schnell gefunden

Dienstleistungen A-Z Telefonverzeichnis Öffnungszeiten

Ihre
Behördennummer

Ihre Fragen – schnelle Antworten

Rufen Sie an. Wir sind von Montag bis Freitag zwischen 8 bis 18 Uhr für Sie erreichbar. Wir helfen Ihnen gerne weiter.

Mehr Informationen

03.3 Fachdienst - Organisation, Statistik und Zentrale Dienste

Standort

Adresse Rathausplatz 1, 47441 Moers

Der Fachdienst Organisation berät die Fachbereiche in allen Fragen der internen Ablauf- und Aufbauorganisation.

Zudem ist hier die Statistikstelle der Stadt Moers angegliedert. Zu ihren zentralen Aufgaben gehört das Management der in der Verwaltung anfallenden Daten, insbesondere der Einwohnerdaten.

Der Bereich Zentrale Dienste unterstützt die Fachbereiche und Einrichtungen der Stadtverwaltung. Hier werden zum Beispiel Büromaterial und sonstige Ausstattungsgegenstände beschafft. Darüber hinaus werden die Aufgaben

  • Postangelegenheiten,
  • Kurierdienst,
  • Telefonzentrale und
  • Hausdruckerei

wahrgenommen.

Weitere Serviceangebote der Zentralen Dienste:

  • Verwendung des Stadtwappens genehmigen,
  • Dienstsiegel verwalten,
  • Verwaltungsbücherei betreuen,
  • Angelegenheiten rund um den Einsatz dienstlicher oder privater Autos für dienstliche Zwecke regeln und
  • Ordensvorschläge bearbeiten.

Telefonische Erreichbarkeit

Montag - Mittwoch: 8 - 12 Uhr
Donnerstag: 8 - 12 Uhr, 15 - 17 Uhr
Freitag: 8 - 12 Uhr

Mitarbeitende

Name Stellenbezeichnung Telefon E-Mail
Herr Frenck Fachdienstleitung / Stellvertr. Fachbereichsleitung 0 28 41 / 201-282 Uli.Frenck@Moers.de
Herr Stolz Organisation 0 28 41 / 201-291 Marvin.Stolz@Moers.de
Frau Deja Organisaton 0 28 41 / 201-281 Delia.Deja@Moers.de
Herr Verheyen Organisation 0 28 41 / 201-549 Andreas.Verheyen@Moers.de
Frau Petry Organisation 0 28 41 / 201-284 Anna-Sabrina.Petry@Moers.de
Herr Evers Organisation / Leitung Zentrale Dienste 0 28 41 / 201-278 Christian.Evers@Moers.de
Herr Paschmann Organisation 0 28 41 / 201 - 296 David.Paschmann@Moers.de
Herr Dr. Stender Informationsmanagement, Statistik, Zählungen 0 28 41 / 201-305 Axel.Stender@Moers.de
Frau Falkenburg Informationsmanagement, Statistik 0 28 41 / 201-113 Bettina.Falkenburg@Moers.de
Herr Pohlan Verwaltungsangelegenheiten, Zentraler Einkauf 0 28 41 / 201-279 M.Pohlan@Moers.de
Frau Birtan Verwaltungsangelegenheiten, Zentraler Einkauf 0 28 41 / 201-295 Ramona.Birtan@Moers.de
Herr Thissen Poststelle / Druckerei / Kurierdienst 0 28 41 / 201-919 und 955 Raphael.Thissen@Moers.de
Herr Aktosun Poststelle / Druckerei / Kurierdienst 0 28 41 / 201-919 und 955 Sercan.Aktosun@Moers.de
Herr Kamann Poststelle / Druckerei / Kurierdienst 0 28 41 / 201-919 und 955 Jens.Kamann@Moers.de
Herr Ellinger Poststelle / Druckerei / Kurierdienst 0 28 41 / 201-919 und 955 Christian.Ellinger@Moers.de
Frau Müller Telefonzentrale 0 28 41 / 201-991 und 994 Sabine.Mueller@Moers.de
Frau Kinner Telefonzentrale 0 28 41 / 201-992 Gabriele.Kinner@Moers.de