Bürgerservice

Unser
Bürgerservice

Unser Bürgerservice – schnell gefunden

Dienstleistungen A-Z Telefonverzeichnis Öffnungszeiten

Ihre
Behördennummer

Ihre Fragen – schnelle Antworten

Rufen Sie an. Wir sind von Montag bis Freitag zwischen 8 bis 18 Uhr für Sie erreichbar. Wir helfen Ihnen gerne weiter.

Mehr Informationen

02 Fachbereich - Finanzen

Standort

Adresse Rathausplatz 1, 47441 Moers

Dieser Fachbereich ist ein Zusammenschluss von Kämmerei, dem ehemaligen Kassen- und Steueramt, dem Liegenschaftsamt und der Stelle für zentrale Ausschreibung. Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter erarbeiten jährlich den Haushaltsplan, teilen die Haushaltsmittel ein und erstellen die Jahresrechnung („Fachdienst 2.1 - Haushaltswirtschaft“).

Der „Fachdienst 2.2 - Stadtkasse“ ist für Zahlungsabwicklung und Vollstreckung zuständig.

Im „Fachdienst 2.3 - Liegenschaften und Steuern “ werden beispielsweise Grundbesitzabgaben und Gewerbesteuer erhoben, Grundstücksankäufe und Grundstücksverkäufe getätigt und der unbebaute Grundbesitz verwaltet. Die zentrale Ausschreibungsstelle ist zuständig für die formale Abwicklung von Vergabeverfahren der Gesamtverwaltung.

Für den Bereich der städtischen Beteiligungen ist die Stabsstelle Beteiligungsmanagement zuständig.

Telefonische Erreichbarkeit

verschiedene

Mitarbeitende

Name Stellenbezeichnung Telefon E-Mail
Herr Wittpoth Fachbereichsleitung 0 28 41 / 201-360 Wolfgang.Wittpoth@Moers.de
Frau van Haren Anlagenbuchführung 0 28 41 / 201-364 Annette.van.Haren@Moers.de
Herr Mühlemeier Fachdienstleitung 0 28 41 / 201-181 Hendrik.Muehlemeier@Moers.de
Frau Paaßen Steuern, Projektarbeiten 0 28 41 / 201-182 Melanie.Paassen@Moers.de
Frau Maschek Projektarbeiten 0 28 41 / 201-687 Nicole.Maschek@Moers.de
Frau Renkens Zuschussangelegenheiten 0 28 41 / 201-378 Claudia.Renkens@Moers.de
Frau Wiesener Anlagenbuchbührung 0 28 41 / 201-351 Lisa.Wiesener@Moers.de
Frau Preiß Gruppenleitung Haushaltsplanung und -abschluss 0 28 41 / 201-292 Katja.Preiss@Moers.de
Frau Heitmann Steuerkoordinationsstelle, SAP-Beauftragte:r 0 28 41 / 201-379 Kira.Heitmann@Moers.de
Frau Kaidisch Geschäftsbuchführung 0 28 41 / 201-383 Kim.Kaidisch@Moers.de
Frau Taniyan Haushaltswirtschaft 0 28 41 / 201-368 Fulya.Taniyan@Moers.de
Frau Nowotnick Haushaltswirtschaft 0 28 41 / 201-376 Katja.Nowotnick@Moers.de
Herr Steinkamp Schulden-/Vermögensverwaltung 0 28 41 / 201-358 Joerg.Steinkamp@Moers.de
Frau Wiegmans Geschäftsbuchführung 0 28 41 / 201-367 Monika.Wiegmans@Moers.de
Frau Koenen Zentraler Rechnungseingang 0 28 41 / 201-377 Jannika.Koenen@Moers.de
Herr Meurs Fachdienstleitung, Leitung der Zahlungsabwicklung 0 28 41 / 201-385 Volker.Meurs@Moers.de
Herr Plisch Zahlungsverkehr / SEPA-Lastschriftmandate 0 28 41 / 201-423 Karsten.Plisch@Moers.de
Herr Hartrampf Geschäftspartnerverwaltung, Buchstabe A - G 0 28 41 / 201-384 Maurice.Hartrampf@Moers.de
Frau Gobrecht Geschäftspartnerverwaltung, Buchstabe H - O 0 28 41 / 201 - 382 Cristiana.Gobrecht@Moers.de
Herr Kükelheim Geschäftspartnerverwaltung, Buchstabe P - Z 0 28 41 / 201 - 482 Noel.Kuekelheim@Moers.de
Frau Heyers Sachbuchhaltung / NKF 0 28 41 / 201-387 Miriam.Heyers@Moers.de
Frau Schlüter Allgemeine Verwaltungsaufgaben 0 28 41 / 201-137 Beate.Schlueter@Moers.de
Frau Arndt Fachgruppenleitung, Externe Schuldner A – K 0 28 41 / 201-395 Arndt@Moers.de
Frau Meldau Externe Schuldner L –Z 0 28 41 / 201-424 Meldau@Moers.de
Herr Greppler Bezirk 1 Repelen - Innendienst 0 28 41 / 201-312 Manfred.Greppler@Moers.de
Herr Eykeln Bezirk 1 Repelen - Außendienst 0 28 41 / 201-394 Eykeln@Moers.de
Herr Artemov Bezirk 2 Asberg - Innendienst 0 28 41 / 201-381 Artemov@Moers.de
Herr Topal Bezirk 2 Asberg - Außendienst 0 28 41 / 201-393 Topal@Moers.de
Frau Bobnic Bezirk 3 Innenstadt - Innendienst 0 28 41 / 201-396 Bobnic@Moers.de
Herr Zweier Bezirk 3 Innenstadt - Außendienst 0 28 41 / 201-399 Zweier@Moers.de
Frau Loof Bezirk 4 Kapellen - Innendienst 0 28 41 / 201-345 Martina.Loof@Moers.de
Herr Rose Bezirk 4 Kapellen - Außendienst 0 28 41 / 201-397 Rose@Moers.de
Herr Wortmann Fachdienstleitung, Stellvertretende Fachbereichsleitung 0 28 41 / 201 - 522 Dietmar.Wortmann@Moers.de
Frau Ulrich Grundstücksverkehr 0 28 41 / 201-540 Jutta.Ulrich@Moers.de
Herr Hofemeister Straßenlanderwerb, Genehmigungen, Vorkaufsrecht Vertragsabwicklung 0 28 41 / 201-899 Heinz.Hofemeister@Moers.de
Frau Casper Mieten, Pachten, Vertragsabwicklung 0 28 41 / 201-524 Ruth.Casper@Moers.de
Frau Gast Allgemeine Verwaltungsaufgaben 0 28 41 / 201-519 oder 689 Margarete.Gast@Moers.de
Herr Stiebitz Fachgruppenleitung Steuern 0 28 41 / 201-686 Michael.Stiebitz@Moers.de
Herr Hemmers Hunde- / Vergnügungs- / Wettbürosteuer 0 28 41 / 201 - 676 Benjamin.Hemmers@Moers.de
Frau Wenz Gewerbesteuer A bis G, Grundbesitzabgaben 0 28 41 / 201-685 Alexandra.Wenz@Moers.de
Frau Sondermann Gewerbesteuer H bis R 0 28 41 / 201-677 Kerstin.Sondermann@Moers.de
Frau Bruch Gewerbesteuer S bis Z 0 28 41 / 201-678 Simone.Bruch@Moers.de
Frau Altenschmidt-Mrkvicka Grundbesitzabgaben 0 28 41 / 201-675 Anke.Altenschmidt-Mrkvicka@Moers.de