Bürgerservice

Unser
Bürgerservice

Unser Bürgerservice – schnell gefunden

Dienstleistungen A-Z Telefonverzeichnis Öffnungszeiten

Ihre
Behördennummer

Ihre Fragen – schnelle Antworten

Rufen Sie an. Wir sind von Montag bis Freitag zwischen 8 bis 18 Uhr für Sie erreichbar. Wir helfen Ihnen gerne weiter.

Mehr Informationen

02.3 Fachdienst - Liegenschaften und Steuern

In diesem Fachdienst findet sich unter anderem das ehemalige Liegenschaftsamt wieder. Er regelt für die Stadt Moers den Kauf und Verkauf von Gebäuden und Grundstücken (bebaut und unbebaut). Zudem verwalten die Mitarbeitenden den städtischen unbebauten Grundbesitz und sind zuständig für die Verwaltung von Erbbaurechten. Sie kümmern sich um Verpachtung und Vermietung der städtischen Grundstücke sowie um die Prüfung der gesetzlichen Vorkaufsrechte der Stadt Moers nach dem Baugesetzbuch.

Wer sich für ein Grundstück für eine Eigenheimbebauung interessiert wendet sich an die Stadt Moers, Fachdienst 2.3 - Liegenschaften und Steuern, Herr Galka, Telefonnummer 0 28 41 / 201-521 oder über eine E-Mail.

Aktuelle Baugrundstücke

Dem Fachdienst ist auch das ehemalige Steueramt zugeordnet.

Erhoben werden:

  • Grundbesitzabgaben (Grundsteuer)
  • Gewerbesteuer,
  • Hundesteuer,
  • Vergnügungssteuer und
  • Wettbürosteuer

Diesbezüglich eingehender E-Mail-Verkehr kann per E-Mail an uns gesendet werden.

Telefonische Erreichbarkeit

Montag - Mittwoch: 8 - 12 Uhr
Donnerstag: 8 - 12 Uhr, 15 - 17 Uhr
Freitag: 8 - 12 Uhr

Mitarbeitende

Name Stellenbezeichnung Telefon E-Mail
Herr Wortmann Fachdienstleitung, Stellvertretende Fachbereichsleitung 0 28 41 / 201 - 522 Dietmar.Wortmann@Moers.de
Frau Ulrich Grundstücksverkehr 0 28 41 / 201-540 Jutta.Ulrich@Moers.de
Herr Hofemeister Straßenlanderwerb, Genehmigungen, Vorkaufsrecht Vertragsabwicklung 0 28 41 / 201-899 Heinz.Hofemeister@Moers.de
Frau Casper Mieten, Pachten, Vertragsabwicklung 0 28 41 / 201-524 Ruth.Casper@Moers.de
Frau Gast Allgemeine Verwaltungsaufgaben 0 28 41 / 201-519 oder 689 Margarete.Gast@Moers.de
Herr Stiebitz Fachgruppenleitung Steuern 0 28 41 / 201-686 Michael.Stiebitz@Moers.de
Herr Hemmers Hunde- / Vergnügungs- / Wettbürosteuer 0 28 41 / 201 - 676 Benjamin.Hemmers@Moers.de
Frau Wenz Gewerbesteuer A bis G, Grundbesitzabgaben 0 28 41 / 201-685 Alexandra.Wenz@Moers.de
Frau Sondermann Gewerbesteuer H bis R 0 28 41 / 201-677 Kerstin.Sondermann@Moers.de
Frau Bruch Gewerbesteuer S bis Z 0 28 41 / 201-678 Simone.Bruch@Moers.de
Frau Altenschmidt-Mrkvicka Grundbesitzabgaben 0 28 41 / 201-675 Anke.Altenschmidt-Mrkvicka@Moers.de