Bürgerservice

Unser
Service für Sie
Ihre
Behördennummer

Ihre Fragen – schnelle Antworten

Rufen Sie an. Wir sind von Montag bis Freitag zwischen 8 bis 18 Uhr für Sie erreichbar. Wir helfen Ihnen gerne weiter.

Mehr Informationen

Inhalt

Zentrales Gebäudemanagement

Telefonnummer 0 28 41 / 201-374
E-Mail ZGM@Moers.de

Standort

Adresse Wittfeldstraße 34, 47441 Moers

Leitung

Erster Betriebsleiter Tobias Pawletko
Betriebsleiterin Sabine Kasper-Wiesner

Das Zentrale Gebäudemanagement vereint gebäudebezogene Dienstleistungen unter einem Dach und kümmert sich mit einem ganzheitlichen Ansatz um den bebauten städtischen Grundbesitz. Mit rund 300 Mitarbeitern erbringt das ZGM unter anderem folgende technische, kaufmännische und infrastrukturelle Dienstleistungen:

Technische Dienstleistungen:

  • Neu-, Um- und Erweiterungsbau
  • Modernisierung / Sanierung
  • Gebäudeunterhaltung / Handwerkerleistungen
  • Energiemanagement / Haustechnik

Kaufmännische Dienstleistungen:

  • An- und Vermietung
  • Gebäudebezogene Versicherungen

Infrastrukturelle Dienstleistungen:

  • Gebäudereinigung
  • Hausmeisterdienst

Dem ZGM obliegt als vordringlichste Aufgabe der Erhalt und die Entwicklung des bebauten städtischen Grundbesitzes.

Geschäftszeiten

Wochentag Zeitfenster
Montag - Mittwoch: 8 - 12 Uhr
Donnerstag: 8 - 12 Uhr, 15 - 17 Uhr
Freitag: 8 - 12 Uhr

Mitarbeitende

Name Stellenbezeichnung Telefon E-Mail
Herr Pawletko Erste Betriebsleitung 0 28 41 / 91 70-11 Tobias.Pawletko@Moers.de
Frau Kasper-Wiesner Betriebsleitung 0 28 41 / 201 - 447 Sabine.Kasper-Wiesner@Moers.de
Frau Pietrzynski Leitungsassistenz 0 28 41 / 201-374 Jessica.Pietrzynski@Moers.de
Herr Becker Produktmanagement Rathaus 0 28 41 / 201-934 Florian.Becker@Moers.de
Herr Rosenauer Leitung Produktmanagement Finanzen 0 28 41 / 201-827 Armin.Rosenauer@Moers.de
Frau Neumeister Produktmanagement Finanzen 0 28 41 / 201-459 Tatjana.Neumeister@Moers.de
Marcus Wolf Produktmanagement Technik 0 28 41 / 201-589 Marcus.Wolf@Moers.de
Frau Stenzel-Koßmann Kfm. Assistenz 0 28 41 / 201-114 Anja.Stenzel-Kossmann@Moers.de
Frau Maier Kfm. Assistenz 0 28 41 / 201-442 Carmen.Maier@Moers.de
Frau Schnierda Kfm. Assistenz 0 28 41 / 201-568 Sigrid.Schnierda@Moers.de
Frau Dohr Kfm. Assistenz 0 28 41 / 201-293 Nadine.Dohr@Moers.de
Oliver Wagner FM 1 - Leitung Neubau / Sanierung / Instandhaltung / Handwerker 0 28 41 / 201-487 Oliver.Wagner@Moers.de
Frau Zdun Technische Assistenz 0 28 41 / 201-445 Anke.Zdun@Moers.de
Herr Al Atat Technische Assistenz 0 28 41 / 201-412 Ali.Al.Atat@Moers.de
Herr Fiedler Projektleitung Neubau / Sanierung 0 28 41 / 201-465 Markus.Fiedler@Moers.de
Frau Börner Neubau / Sanierung 0 28 41 / 201-937 Susann.Boerner@Moers.de
Herr Nowak Neubau / Sanierung 0 28 41 / 201-903 Thomas.Nowak@Moers.de
Frau Müller Neubau/Sanierung 0 28 41 / 201-431 Carmen.Mueller@Moers.de
Frau Gradel Neubau / Sanierung 0 28 41 / 201-931 Christiane.Gradel@Moers.de
Herr Hüper Neubau / Sanierung 0 28 41 / 201-446 Andreas.Hueper@Moers.de
Frau Guder Neubau / Sanierung 0 28 41 / 201-592 Jennifer.Guder@Moers.de
Herr Verhoeven Neubau / Sanierung 0 28 41 / 201-301 Kevin.Verhoeven@Moers.de
Herr Topalovic Instandhaltung 0 28 41 / 201-935 Stipo.Topalovic@Moers.de
Herr Hartrampf Instandhaltung 0 28 41 / 201-441 Bjoern.Hartrampf@Moers.de
Herr Wischinski Instandhaltung 0 28 41 / 201-453 Thomas.Wischinski@Moers.de
Herr Wischinski Instandhaltung 0 28 41 / 201-449 Rene.Wischinski@Moers.de
Herr Hofmann Instandhaltung 0 28 41 / 201-930 Joern.Hofmann@Moers.de
Herr Ferres Handwerker 0 28 41 / 5 64 11 Frank.Ferres@Moers.de
Herr Keusemann Handwerker 0 28 41 / 5 64 11 Marc.Keusemann@Moers.de
Herr Faßbender Handwerker 0 28 41 / 5 64 11 Oliver.Fassbender@Moers.de
Herr Lohmann Handwerker 0 28 41 / 5 64 11 Bernd.Lohmann@Moers.de
Herr Halle FM 2 - Leitung Techn. Gebäudeausrüstung (TGA) / Energiemanagement 0 28 41 / 201-458 Marvin.Halle@Moers.de
Herr Graber Personalsachbearbeitung 0 28 41 / 201-456 Andre.Graber@Moers.de
Herr Hollmann Technische Assistenz 0 28 41 / 201-593 Alexander.Hollmann@Moers.de
Frau Meinert Energiemanagement 0 28 41 / 201-939 Vanessa.Meinert@Moers.de
Herr Özkilic Energiemanagement 0 28 41 / 201-479 Enes.Oezkilic@Moers.de
Herr Splawski TGA Neubau/Sanierung 0 28 41 / 201-373 Andre.Splawski@Moers.de
Herr Hoffmann TGA Neubau/Sanierung 0 28 41 / 201-488 Stephan.Hoffmann@Moers.de
Herr Schöps TGA Neubau/Sanierung 0 28 41 / 201-594 Christian.Schoeps@Moers.de
Herr Jaschko TGA Elektro/Aufzug/Blitzschutz 0 28 41 / 201-455 Frank.Jaschko@Moers.de
Herr Quinders TGA Heizungs-/Lüftungs-/Sanitäranlagen 0 28 41 / 201-466 Thomas.Quinders@Moers.de
Herr Novacek TGA Heizungs-/Lüftungs-/Sanitäranlagen 0 28 41 / 201-483 Markus.Novacek@Moers.de
Herr Kleine Kanal- und Grundstücksentwässerung 0 28 41 / 201-946 Elmar.Kleine@Moers.de
Herr Gäßner FM 3 - Leitung Hausmeister- und Hallenwartdienste / Gebäudereinigung / Objektservice 0 28 41 / 201-214 Sascha.Gaessner@Moers.de
Frau Winkler Personalbsachbearbeitung 0 28 41 / 201-116 Susanne.Winkler@Moers.de
Frau Stefan Kfm. Assitenz 0 28 41 / 201-440 Gina.Stefan@Moers.de
Herr Schmidt Instandhaltung von Gefahrenmelde-, Kommunikations- und Informationstechnischen Anlagen 0 28 41 / 201-430 Andreas.Schmidt@Moers.de
Frau Kuhlhoff Sachbearbeitung / Teamleitung Veranstaltungsbetreuung 0 28 41 / 201 - 791 Fiona.Kuhlhoff@Moers.de
Herr Zimzik Teamleitung Hausmeister/innen, Hallenwarte und mobiler Hausmeisterdienst 0 28 41 / 201-587 Rene.Zimzik@Moers.de
Herr Fischenich Gebäudereinigermeister und Teamleitung Objektbetreuung 0 28 41 / 201-973 Arndt.Fischenich@Moers.de
Frau Raedel Objektbetreuung 0160 / 97 22 10 14 Gabriele.Raedel@Moers.de
Frau Kuhn Objektbetreuung 0160 / 97 22 11 67 Jasmin.Kuhn@Moers.de
Frau Metzger Objektbetreuung 0 28 41 / 201-451 Martina.Metzger@Moers.de
Herr Bartelmus Hausmeister Verwaltungsgebäude 0 28 41 / 201-952 Rene.Bartelmus@Moers.de
Herr Lange Hausmeister Verwaltungsgebäude 0 28 41 / 201-952 Pascal.Lange@Moers.de
Herr Delladio Hausmeister Verwaltungsgebäude 0 28 41 / 201-952 Eduard.Delladio@Moers.de
Herr Hoffmann Hausmeister 0151 / 46 21 03 03 Andreas.Hoffmann@Moers.de
Herr Schugens Hausmeister 0170 / 6 87 02 88 Guido.Schugens@Moers.de
Herr Gurke-Klar Hausmeister 0170 / 6 85 88 89 Kai-Ingo.Gurke-Klar@Moers.de
Herr Wessel Hausmeister 0171 / 9 12 21 65 Patrick.Wessel@Moers.de
Herr Lohmann Hausmeister 0170 / 6 86 29 25 Uwe.Lohmann@Moers.de
Herr Breiter Hausmeister 0170 / 6 85 32 43 Carsten.Breiter@Moers.de
Herr Sender Hausmeister 0170 / 6 87 10 31 Joerg.Sender@Moers.de
Herr Robben Hausmeister 0170 / 6 86 92 29 Ralf.Robben@Moers.de
Herr Drüen Hausmeister 0170 / 6 85 59 60 Karsten.Drueen@Moers.de
N.N Hausmeister
Herr Wrzodek Hausmeister 0170 / 6 87 85 04 Juergen.Wrzodek@Moers.de
Herr Blum Hausmeister 0170 / 6 85 25 34 Hans-Werner.Blum@Moers.de
Herr Schubert Hausmeister 0170 / 6 86 95 66 Andreas.Schubert@Moers.de
Herr Feck Hausmeister 0170 / 6 85 69 93 Friedhelm.Feck@Moers.de
Herr Berlebach Hausmeister 0170 / 6 85 13 26 Bodo-Berlebach@Moers.de
Herr Damme Hausmeister 0170 / 6 85 47 27 Markus.Damme@Moers.de
Herr de Kok Hausmeister 0170 / 6 85 48 93 Rene.de.Kok@Moers.de
Herr Simon Hausmeister 0170 / 6 85 87 15 Patrick.Simon@Moers.de
Herr Boza Fernandez Hausmeister 0170 / 6 85 71 35 Agustin.Boza.Fernandez@Moers.de
Herr Spanier Hausmeister 0151 / 28 17 39 13 Benjamin.Spanier@Moers.de
Herr Nakielski Hausmeister 0170 / 6 86 12 60 Carsten.Nakielski@Moers.de
Herr Strelow Hausmeister 0160 / 8 80 13 70 Justin.Strelow@Moers.de
Herr Bocktenk Hausmeister 0170 / 6 87 01 86 Bjoern.Bocktenk@Moers.de
Herr Harz Hausmeister 0170 / 6 88 00 15 Thomas.Harz@Moers.de
Herr Turan Hausmeister 0170 / 6 87 61 57 Sedat.Turan@Moers.de
Herr Langer Hausmeister 0151 / 28 17 24 38 Ralf.Langer@Moers.de
Herr Kratochvill Hausmeister 0160 / 6 85 54 76 Holger.Kratochvill@Moers.de
Herr Corvin Hausmeister 0160 / 97 22 18 73 Oliver.Corvin@Moers.de
Herr Brauns Hausmeister 0170 / 6 85 26 08 Mike.Brauns@Moers.de
Herr Schreck Hausmeister 0170 / 6 87 33 80 Sebastian.Schreck@Moers.de
Herr Jovic Hausmeister 0170 / 6 86 08 39 Novak.Jovic@Moers.de
N.N Hausmeister
Herr Sallay Hausmeister 0170 / 6 86 53 62 abdelkaddous.sallay@moers.de
Herr Husemann Hausmeister 0151 / 18 43 51 79 Dany.Husemann@Moers.de
Herr Stefanidis Hausmeister 0160 / 4 55 53 44 Steve.Stefanidis@Moers.de
Frau Semmler Hausmeisterin 0151 / 14 39 84 88 Patricia.Semmler@Moers.de
Frau Aktas Hausmeisterin Drei-Fach-Sporthalle 0170 / 5 56 18 91 Nurtan.Aktas@Moers.de
Herr Ruh Veranstaltungsdienst 0151 / 61 06 54 97 Michael.Ruh@Moers.de
Herr May Veranstaltungsdienst 0151 / 61 06 54 98 Franz.May@Moers.de
Herr Thürer Veranstaltungsdienst 0151 / 61 06 54 95 Udo.Thuerer@Moers.de
Frau Golanski Veranstaltungsdienst 0151 / 61 06 55 00 Martina.Golanski@Moers.de
Herr Bartels Veranstaltungsdienst 0151 / 61 06 55 01 Roland.Bartels@Moers.de
Herr Winkler Veranstaltungsdienst 0151 / 61 06 54 94 Werner.Winkler@Moers.de
Herr Schramm Veranstaltungsdienst 0171 / 3 50 09 24 Carsten.Schramm@Moers.de
Herr Markowski Veranstaltungsdienst 0171 / 1 13 67 05 Radoslaw.Markowski@Moers.de
Herr Okumus Veranstaltungsdienst 0160 / 97 32 47 17 Ilhan.Okumus@Moers.de
Herr Terschüren FM 4 - Kommissarische Leitung Betreiberverantwortung 0 28 41 / 201-933 HeinzGerd.Terschueren@Moers.de
Herr Sadura Schadstoffe und Bau 0 28 41 / 201-779 Ralf.Sadura@Moers.de
Herr Schneider Schadstoffe und Bau 0 28 41 / 201-591 Timo.Schneider@Moers.de
Herr Kiesendahl Handwerk-Inspektionen und Sonderaufgaben 0160 / 7 42 65 16 Markus.Kiesendahl@Moers.de
Herr Pöppler Handwerker-Inspektionen und Sonderaufgaben 0 28 41 / 201 - 452 patrick.poeppler@moers.de
Herr Hübbers Teamleitung Elektroprüfungen 0 28 41 / 201-450 Lothar.Huebbers@Moers.de
Herr Hinz Prüfung Elektro 0160 / 97 22 08 72 Andreas.Hinz@Moers.de
Herr Wetzel Prüfung Elektro 0151 / 10 63 03 64 Andre.Wetzel@Moers.de
Herr Sowa Prüfung Elektro 0160 / 97 85 11 28 Michael.Sowa@Moers.de
Herr Gerlach Leitung Zentrale Dienste 0 28 41 / 201 - 932 Hartmut.Gerlach@Moers.de
Herr Brauckhoff Objektverwaltung, Rechnungs- und Berichtswesen 0 28 41 / 201-468 Torsten.Brauckhoff@Moers.de
Frau Danielzig Objektverwaltung, Rechnungs- und Berichtswesen 0 28 41 / 91 70 26 Julia.Danielzig@Moers.de
Herr Bui Objektverwaltung 0 28 41 / 201-432 Hanh.Bui@Moers.de
Frau Köhler Objektverwaltung 0 28 41 / 201-462 Vanessa.Koehler@Moers.de