Bürgerservice

Unser
Bürgerservice

Unser Bürgerservice – schnell gefunden

Dienstleistungen A-Z Telefonverzeichnis Öffnungszeiten

Ihre
Behördennummer

Ihre Fragen – schnelle Antworten

Rufen Sie an. Wir sind von Montag bis Freitag zwischen 8 bis 18 Uhr für Sie erreichbar. Wir helfen Ihnen gerne weiter.

Mehr Informationen

Zentrales Gebäudemanagement

Leitung

Erster Betriebsleiter Tobias Pawletko
Kommissarische Betriebsleiterin Sabine Kasper-Wiesner

Das Zentrale Gebäudemanagement vereint gebäudebezogene Dienstleistungen unter einem Dach und kümmert sich mit einem ganzheitlichen Ansatz um den bebauten städtischen Grundbesitz. Mit rund 300 Mitarbeitern erbringt das ZGM unter anderem folgende technische, kaufmännische und infrastrukturelle Dienstleistungen:

Technische Dienstleistungen:

  • Neu-, Um- und Erweiterungsbau
  • Modernisierung / Sanierung
  • Gebäudeunterhaltung / Handwerkerleistungen
  • Energiemanagement / Haustechnik

Kaufmännische Dienstleistungen:

  • An- und Vermietung
  • Gebäudebezogene Versicherungen

Infrastrukturelle Dienstleistungen:

  • Gebäudereinigung
  • Hausmeisterdienst

Dem ZGM obliegt als vordringlichste Aufgabe der Erhalt und die Entwicklung des bebauten städtischen Grundbesitzes.

Telefonische Erreichbarkeit

Montag - Mittwoch: 8 - 12 Uhr
Donnerstag: 8 - 12 Uhr, 15 - 17 Uhr
Freitag: 8 - 12 Uhr

Mitarbeitende

Name Stellenbezeichnung Telefon E-Mail
Herr Pawletko Erste Betriebsleitung 0 28 41 / 91 70-11 Tobias.Pawletko@Moers.de
Frau Kasper-Wiesner Kommissarische Betriebsleitung 0 28 41 / 201 - 447 Sabine.Kasper-Wiesner@Moers.de
Frau Neumeister Leitungsassistenz 0 28 41 / 201-374 Tatjana.Neumeister@Moers.de
Frau Zdun Technische Assistenz 0 28 41 / 201-445 Anke.Zdun@Moers.de
Frau Maier Assistenz 0 28 41 / 201-442 Carmen.Maier@Moers.de
Oliver Wagner Neubau / Sanierung 0 28 41 / 201-487 Oliver.Wagner@Moers.de
Herr Hüper Neubau / Sanierung 0 28 41 / 201-446 Andreas.Hueper@Moers.de
Frau Gradel Neubau / Sanierung 0 28 41 / 201-931 Christiane.Gradel@Moers.de
Frau Müller Neubau/Sanierung 0 28 41 / 201-431 Carmen.Mueller@Moers.de
Herr Nowak Neubau / Sanierung 0 28 41 / 201-903 Thomas.Nowak@Moers.de
Herr Verhoeven Neubau / Sanierung 0 28 41 / 201-301 Kevin.Verhoeven@Moers.de
Frau Börner Neubau / Sanierung 0 28 41 / 201-937 Susann.Boerner@Moers.de
Herr Topalovic Instandhaltung 0 28 41 / 201-935 Stipo.Topalovic@Moers.de
Herr Terschüren Instandhaltung 0 28 41 / 201-933 HeinzGerd.Terschueren@Moers.de
Herr Wischinski Instandhaltung 0 28 41 / 201-449 Rene.Wischinski@Moers.de
Herr Sadura Instandhaltung 0 28 41 / 201-779 Ralf.Sadura@Moers.de
Herr Kleine Instandhaltung 0 28 41 / 201-946 Elmar.Kleine@Moers.de
Herr Wischinski Instandhaltung 0 28 41 / 201-453 Thomas.Wischinski@Moers.de
Herr Hartrampf Instandhaltung 0 28 41 / 201-441 Bjoern.Hartrampf@Moers.de
Herr Novacek Neubau / Sanierung 0 28 41 / 201-373 Markus.Novacek@Moers.de
Frau Schnierda Assistenz 0 28 41 / 201-568 Sigrid.Schnierda@Moers.de
Herr Rumolo Energiemanagement 0 28 41 / 201-939 Giovanni.Rumolo@Moers.de
Herr Özkilic Energiemanagement 0 28 41 / 201-479 Enes.Oezkilic@Moers.de
Herr Hoffmann TGA Neubau/Sanierung 0 28 41 / 201-488 Stephan.Hoffmann@Moers.de
Herr Jaschko TGA Elektro/Aufzug/Blitzschutz 0 28 41 / 201-455 Frank.Jaschko@Moers.de
Herr Halle TGA Kommunikations-/Alarmierungsanlagen 0 28 41 / 201-458 Marvin.Halle@Moers.de
Herr Quinders TGA Heizungs-/Lüftungs-/Sanitäranlagen 0 28 41 / 201-466 Thomas.Quinders@Moers.de
Herr Volkmann Prüfung Elektro 0160 / 98 90 66 54 Michael.Volkmann@Moers.de
Herr Hinz Prüfung Elektro 0160 / 97 22 08 72 Andreas.Hinz@Moers.de
Herr Kiesendahl Handwerk Sanitär 0 28 41 / 8 84 47 40 Markus.Kiesendahl@Moers.de
Herr Gäßner FM 3 - Leitung 0 28 41 / 201-214 Sascha.Gaessner@Moers.de
Frau Winkler Assistenz 0 28 41 / 201-116 Susanne.Winkler@Moers.de
Herr Kostansek Gebäudereinigung 0 28 41 / 201-293 Klaus.Kostansek@Moers.de
N.N Objektbetreuung
Herr Barian Personal Objektservice 0 28 41 / 201-324 Torsten.Barian@Moers.de
Herr Fischenich Gebäudereinigermeister und Teamleitung Objektbetreuung/Lüftungsmanagement 0 28 41 / 201-973 Arndt.Fischenich@Moers.de
Herr Rosenauer Schulen / Soziales / Kultur / Sport / s.Immo 0 28 41 / 201-827 Armin.Rosenauer@Moers.de
Herr Reichenberg Objektmanagement Rathaus / BIZ 0 28 41 / 201-934 Kai.Reichenberg@Moers.de
N.N Betreiberpflichten
Frau Stenzel-Koßmann Assistenz 0 28 41 / 201-114 Anja.Stenzel-Kossmann@Moers.de
Herr Gerlach Objektverwaltung, Rechnungs- und Berichtswesen 0 28 41 / 91 70-29 Hartmut.Gerlach@Moers.de
Herr Brauckhoff Objektverwaltung, Rechnungs- und Berichtswesen 0 28 41 / 201-468 Torsten.Brauckhoff@Moers.de
Herr Bui Objektverwaltung 0 28 41 / 201-432 Hanh.Bui@Moers.de
Frau Weiß Objektverwaltung 0 28 41 / 201-462 Vanessa.Weiss@Moers.de
Frau Danielzig Objektverwaltung, Rechnungs- und Berichtswesen 0 28 41 / 9170 - 461 Julia.Danielzig@Moers.de
Frau Raedel Objektbetreuung 0 28 41 / 201 - 451 Gabriele.Raedel@Moers.de
Frau Kuhn Objektbetreuung 0 28 41 / 201-451 Jasmin.Kuhn@Moers.de
Herr Ferres Handwerker 0 28 41 / 5 64 11 Frank.Ferres@Moers.de
Herr Lohmann Handwerker 0 28 41 / 5 64 11 Bernd.Lohmann@Moers.de
Herr Keusemann Handwerker 0 28 41 / 5 64 11 Marc.Keusemann@Moers.de
Herr Pöppler Handwerker 0 28 41 / 8 84 47 40 patrick.poeppler@moers.de
Herr Faßbender Handwerker 0 28 41 / 5 64 11 Oliver.Fassbender@Moers.de
N.N Hausmeister
Herr Bartelmus Hausmeister 0 28 41 / 201-952 Rene.Bartelmus@Moers.de
Herr Delladio Hausmeister 0 28 41 / 201-952 Eduard.Delladio@Moers.de
Herr Okumus Hausmeister 0 28 41 / 201-324 Ilhan.Okumus@Moers.de
Herr Schugens Hausmeister 0170 / 6 87 02 88 Guido.Schugens@Moers.de
Herr Mantzsch Hausmeister 0160 / 97 22 18 73 Andreas.Mantzsch@Moers.de
N.N Hausmeister
Herr Gurke-Klar Hausmeister 0170 / 6 85 88 89 Kai-Ingo.Gurke-Klar@Moers.de
Herr Wessel Hausmeister 0171 / 9 12 21 65 Patrick.Wessel@Moers.de
Herr Lohmann Hausmeister 0170 / 6 86 29 25 Uwe.Lohmann@Moers.de
Herr Breiter Hausmeister 0170 / 6 85 32 43 Carsten.Breiter@Moers.de
Herr Sender Hausmeister 0170 / 6 87 10 31 Joerg.Sender@Moers.de
Herr Robben Hausmeister 0170 / 6 86 92 29 Ralf.Robben@Moers.de
Herr Drüen Hausmeister 0170 / 6 85 59 60 Karsten.Drueen@Moers.de
Herr Schuffenhauer Hausmeister 0170 / 6 87 01 86 Andreas.Schuffenhauer@Moers.de
Herr Wrzodek Hausmeister 0170 / 6 87 85 04 Juergen.Wrzodek@Moers.de
Herr Titz Hausmeister 0170 / 6 68 33 80 Wilfried.Titz@Moers.de
Herr Blum Hausmeister 0170 / 6 85 25 34 Hans-Werner.Blum@Moers.de
Herr Schubert Hausmeister 0170 / 6 86 95 66 Andreas.Schubert@Moers.de
Herr Feck Hausmeister 0170 / 6 85 69 93 Friedhelm.Feck@Moers.de
Herr Berlebach Hausmeister 0170 / 6 85 13 26 Bodo-Berlebach@Moers.de
Herr Damme Hausmeister 0170 / 6 85 47 27 Markus.Damme@Moers.de
Herr de Kok Hausmeister 0170 / 6 85 48 93 Rene.de.Kok@Moers.de
Herr Simon Hausmeister 0170 / 6 85 87 15 Patrick.Simon@Moers.de
Herr Boza Fernandez Hausmeister 0170 / 6 85 71 35 Agustin.Boza.Fernandez@Moers.de
Herr Spanier Hausmeister 0151 / 28 17 39 13 Benjamin.Spanier@Moers.de
Herr Nakielski Hausmeister 0170 / 6 86 12 60 Carsten.Nakielski@Moers.de
Herr Komann Hausmeister 0151 / 28 17 24 38 Andreas.Komann@Moers.de
Herr Zimzik Hausmeister 0170 / 6 85 22 10 Rene.Zimzik@Moers.de
Herr Strelow Hausmeister 0160 / 8 80 13 70 Justin.Strelow@Moers.de
Herr Bocktenk Hausmeister 0170 / 6 87 01 86 Bjoern.Bocktenk@Moers.de
Herr Harz Hausmeister 0170 / 6 88 00 15 Thomas.Harz@Moers.de
Herr Hoffmann Schulhausmeister 0 28 41 / 201-324 Andreas.Hoffmann@Moers.de
Herr Ruh Veranstaltungsdienst 0151 / 61 06 54 97 Michael.Ruh@Moers.de
Herr Bregar Veranstaltungsdienst 0160 / 5 55 29 97 Michael.Bregar@Moers.de
Herr May Veranstaltungsdienst 0151 / 61 06 54 98 Franz.May@Moers.de
Frau Golanski Veranstaltungsdienst 0151 / 61 06 55 00 Martina.Golanski@Moers.de
Herr Bartels Veranstaltungsdienst 0151 / 61 06 55 01 Roland.Bartels@Moers.de
Herr Thürer Veranstaltungskalender 0151 / 61 06 54 95 Udo.Thuerer@Moers.de
Herr Winkler Veranstaltungsdienst 0151 / 61 06 54 94 Werner.Winkler@Moers.de
Herr Schramm Veranstaltungsdienst 0171 / 3 50 09 24 Carsten.Schramm@Moers.de
Herr Markowski Veranstaltungsdienst 0171 / 1 13 67 05 Radoslaw.Markowski@Moers.de