Bürgerservice

Unser
Bürgerservice

Unser Bürgerservice – schnell gefunden

Dienstleistungen A-Z Telefonverzeichnis Öffnungszeiten

Ihre
Behördennummer

Ihre Fragen – schnelle Antworten

Rufen Sie an. Wir sind von Montag bis Freitag zwischen 8 bis 18 Uhr für Sie erreichbar. Wir helfen Ihnen gerne weiter.

Mehr Informationen

Bibliothek - Zentrale

Standort

Adresse Wilhelm-Schroeder-Straße 10, 47441 Moers

Hinweis:

Krankheitsbedingt  bleibt die Zweigstelle Repelen voraussichtlich bis zum 09.12.2022 geschlossen. 

Wir bitten um Verständnis! 

Ihr Bibliotheksteam

Telefonische Erreichbarkeit

Dienstag - Freitag: 10.30 - 18.30 Uhr
Samstag: 10.30 - 13.30 Uhr

Mitarbeitende

Name Stellenbezeichnung Telefon E-Mail
Frau Kempin Zweigstelle Repelen 0 28 41 / 7 22 73 Silja-Mareen.Kempin@Moers.de
Herr Kuinke Leitung Zweigstelle Repelen 0 28 41 / 7 22 73 Volker.Kuinke@Moers.de
Frau Wiltsch Leitung Bibliothek 0 28 41 / 201-745 Ursula.Wiltsch@Moers.de
Frau Dreyßig Stellvertretende Leitung Bibliothek / Verwaltung 0 28 41 / 201-741 Birgit.Dreyssig@Moers.de
Frau Gummersbach Leihverkehr, Publikumsdienste, Katalogisierung 0 28 41 / 201-747 Andrea.Gummresbach@Moers.de
Frau Benzenberg Katalogisierung, Artothek, Lektorat Erwachsenenbibliothek 0 28 41 / 201-744 Martina.Benzenberg@Moers.de
Frau Krone Lektorat Erwachsenenbibliothek 0 28 41 / 201-752 Birgit.Krone@Moers.de
Frau Pleines Lektorat Erwachsenenbibliothek, Veranstaltungen 0 28 41 / 201-748 Almut.Pleines@Moers.de
Frau Friebel Lektorat Erwachsenenbibliothek, Veranstaltungen 0 28 41 / 201-749 Ursula.Friebel@Moers.de
Frau Weiß Lektorat Kinder- und Jugendbibliothek, Führungen 0 28 41 / 201-746 Julia.Weiss@Moers.de
Frau Loest Sachgebietsleitung Medien, Publikumsdienste, elektronische Dienste 0 28 41 / 201-746 Barbara.Loest@Moers.de
Frau Nellissen Lektorat, Kinder- und Jugendbibliothek, Fernleihe 0 28 41 / 201-755 Laura.Nelissen@Moers.de
Herr Ellert Digital Corner 0 28 41 / 201-743 Christoph.Ellert@Moers.de
Frau Kuschay Publikumsdienste, Medienbearbeitung 0 28 41 / 201-748 Petra.Kuschay@Moers.de
Frau Motzkus Publikumsdienste, Medienbearbeitung 0 28 41 / 201-765 Nadine.Motzkus@Moers.de
Frau Bälkner Publikumsdienste, Medienbearbeitung 0 28 41 / 201-758 Claudia.Baelkner@Moers.de
Frau Zigowski Publikumsdienste, Medienbearbeitung 0 28 41 / 201-758 Anja.Zigowski@Moers.de
Frau Seidel Publikumsdienste, Medienbearbeitung 0 28 41 / 201-757 Sabine.Seidel@Moers.de
Frau Genenger Publikumsdienste, Medienbearbeitung 0 28 41 / 201-757 Erika.Genenger@Moers.de
Herr Damme Auszubildender 0 28 41 / 201-757 Marcel.Damme@Moers.de
Frau Zotzmann Azubi 2022 0 28 41 / 201-757 Hannah.Zotzmann@Moers.de
Frau Naumann Lektorat Erwachsenenbibliothek 0 28 41 / 201-748 Melanie.Naumann@Moers.de
Frau Wilmsmann Lektorat Kinder- und Jugendbibliothek, Führungen 0 28 41 / 201-764 Ina.Wilmsmann@Moers.de
Frau Halama Jugendbibliothek 0 28 41 / 201-764 Nathalie.Halama@Moers.de
Frau Jung Medienbestellung / Inventarisierung 0 28 41 / 201-742 Regina.Jung@Moers.de
Frau Fischer Sachgebietsleitung Medien, Publikumsdienste, elektronische Dienste 0 28 41 / 201-756 Tanja.Fischer@Moers.de
Frau Nimz Zweigstelle Kapellen 0 28 41 / 201-648 Christina.Nimzh@Moers.de
Frau Kleintges Leitung Zweigstelle Kapellen 0 28 41 / 6 49 09 Ute.Kleintges@Moers.de
Frau Kiel Verwaltung 0 28 41 / 201-742 Jasmin.Kiel@Moers.dw