Bürgerservice

Unser
Bürgerservice

Unser Bürgerservice – schnell gefunden

Dienstleistungen A-Z Telefonverzeichnis Öffnungszeiten

Ihre
Behördennummer

Ihre Fragen – schnelle Antworten

Rufen Sie an. Wir sind von Montag bis Freitag zwischen 8 bis 18 Uhr für Sie erreichbar. Wir helfen Ihnen gerne weiter.

Mehr Informationen

10.3 Fachdienst - Kindertagesbetreuung

Die Vereinbarkeit von Familie und Beruf stellt Familien vor große Herausforderungen. Neben der Unterbringung des Kindes steht die soziale Entwicklung der Kinder durch Spielen, Lernen und Entdecken im Vordergrund. Nachfolgend stellt der Fachdienst 10.3. der Stadt Moers die Möglichkeiten der Kindertagesbetreuung vor.

Derzeit werden die Zusagen für das kommende Kindergartenjahr 2022/2023 versendet. Anschließend erhalten Eltern, denen keine Zusagen gegeben werden können, Absageschreiben per Post oder per E-Mail der betreffenden Kindertageseinrichtungen. Ihr Kind können Sie abseits dessen weiterhin über den nachfolgenden Link in KITA-Online für das Kindergartenjahr 2023/2024 vormerken lassen bzw. anmelden.

Link zu KITA-Online https://kita-online.krzn.de/KITA-Online/buerger/BuergerStart.action?fallbackGkz=90

Telefonische Erreichbarkeit

Montag - Mittwoch: 8 - 12 Uhr
Donnerstag: 8 - 12 Uhr, 15 - 17 Uhr
Freitag: 8 - 12 Uhr

Mitarbeitende

Name Stellenbezeichnung Telefon E-Mail
Anna Niggemann Fachdienstleitung 0 28 41 / 201-886 Anna.Niggemann@Moers.de
Frau Bäck Fachberatung - Kindertageseinrichtungen - 0 28 41 / 201-601 Sonja.Baeck@Moers.de
Frau Peucker Betriebskosten 0 28 41 / 201-852 Nicole.Peucker@Moers.de
Frau Dworak Betriebskosten Kindertageseinrichtungen 0 28 41 / 201-650 Angelika.Dworak@Moers.de
Frau Pannen Betriebskosten Kindertageseinrichtung 0 28 41 / 201-851 Andrea.Pannen@Moers.de
Frau Rosanowski Gruppenleitung 0 28 41 / 201-788 Annette.Rosanowski@Moers.de
Frau Wirth Sozialraumteam Ost 0 28 41 / 201-825 Melanie.Wirth@Moers.de
Frau Becker-Finke Sozialraumteam Ost 0 28 41 / 201-828 Christiane.Becker-Finke@Moers.de
Frau Schneider Sozialraumteam Nord 0 28 41 / 201-821 Heike.Schneider@Moers.de
Frau Schulten Sozialraumteam Nord 0 28 41 / 201-831 Petra.Schulten@Moers.de
Frau Grützner Sozialraumteam Mitte/Süd 0 28 41 / 201-778 Almut.Gruetzner@Moers.de
Frau Koth Sozialraumteam Mitte/Süd 0 28 41 / 201-824 Sandrfa.Koth@Moers.de
Frau Elfgen Sozialraumteam Mitte/Süd 0 28 41 / 201-839 Elke.Elfgen@Moers.de
Frau Keuter Querschnittsaufgaben Kindertagespflege 0 28 41 / 201-789 Franziska.Keuter@Moers.de
Herr Runge Wirtschaftliche Jugendhilfe 0 28 41 / 201-366 Matthias.Runge@Moers.de
Frau Bader Investitionskosten Kindertageseinrichtungen und Kindertagespflege 0 28 41 / 201-392 Elke.Bader@Moers.de
Frau Arndt KiTa online 0 28 41 / 201-398 Iris.Arndt@Moers.de
N.N 10.31 Kindertagesstätten
Frau Stroh Personaldispositionen 0 28 41 / 201-786 Anne-Katrin-Stroh@Moers.de
Herr Winkel KiTa online 0 28 41 / 201-881 Dominik.Winkel@Moers.de

Dienstleistungen