Bürgerservice

Unser
Bürgerservice

Unser Bürgerservice – schnell gefunden

Dienstleistungen A-Z Telefonverzeichnis Öffnungszeiten

Ihre
Behördennummer

Ihre Fragen – schnelle Antworten

Rufen Sie an. Wir sind von Montag bis Freitag zwischen 8 bis 18 Uhr für Sie erreichbar. Wir helfen Ihnen gerne weiter.

Mehr Informationen

10.2 Fachdienst - Verwaltung

Der Fachdienst 10.2 - Verwaltung des  Fachbereichs 10 - Jugend befindet sich zentral im Rathaus.

Hier sind die folgenden Aufgabenbereiche erreichbar:

  • Elternbeiträge für Kindertageseinrichtungen, Offene Ganztagsschule und Kindertagespflege,
  • Beistandschaften,
  • Beurkundungen von
    • Vaterschaft
    • Mutterschaft
    • gemeinsame elterliche Sorge
    • Unterhaltsverpflichtungen für Kinder,
  • zentrale Heranziehung (Leistungen nach dem Unterhaltsvorschussgesetz, wirtschaftliche Jugendhilfe nach dem SGB VIII),
  • zentrale Steuerungs- und Servicedienste

sowie die verschiedenen internen Steuerungseinheiten wie

  • Datenverarbeitung,
  • Controlling,
  • Budgetierung,
  • Rechnungswesen

zu finden.

Telefonische Erreichbarkeit

Montag - Mittwoch: 8 - 12 Uhr
Donnerstag: 8 - 12 Uhr, 15 - 17 Uhr
Freitag: 8 - 12 Uhr

Mitarbeitende

Name Stellenbezeichnung Telefon E-Mail
Frau van Bonn Gruppenleitung 0 28 41 / 201-251 Birgitta.van.Bonn@Moers.de
Frau Schmid Buchstabe A - Bat 0 28 41 / 201-266 Sandra.Schmid@Moers.de
Herr Wirtz Buchstabe Bau - D 0 28 41 / 201 - 258 Simon.Wirtz@Moers.de
Frau Rippelmeier Buchstabe E - Hab 0 28 41 / 201-273 Sylvia.Rippelmeier@Moers.de
Frau Nowak Buchstabe Hac - Ke 0 28 41 / 201-264 Annett.Nowak@Moers.de
Frau Müller Buchstabe Kf - Mah 0 28 41 / 201-239 Carola.Mueller@Moers.de
Frau Freund Buchstabe Mai - Pod 0 28 41 / 201-907 Simone.Freund@Moers.de
Herr Meerkamp Buchstabe Mai - Pod 0 28 41 / 201-263 Uwe.Meerkamp@Moers.de
Frau Grüter Buchstabe Poe - Sid 0 28 41 / 201 - 772 Michaela.Grueter@Moers.de
Frau Wieacker Buchstabe Sie - Tre 0 28 41 / 201-268 Melanie.Wieacker@Moers.de
Frau Beier Buchstabe Trf - Z 0 28 41 / 201-936 Sonja.Beier@Moers.de
Herr Schmellenkamp Fachdienstleitung 0 28 41 / 201-730 D.Schmellenkamp@Moers.de
Herr Kersten Controllingstelle 0 28 41 / 201-489 Klaus.Kersten@Moers.de
Frau Liebich Iuk-Beauftragte / Zentrales Rechnungswesen 0 28 41 / 201-495 Petra.Liebich@Moers.de
Herr Endlein Gruppenleitung 0 28 41 / 201-944 Endlein@Moers.de
Frau Selders Unterhaltsvorschussgesetz und Wirtschaftliche Jugendhilfe 0 28 41 / 201-862 Sarah.Selders@Moers.de
Frau Liebetrau Wirtschaftliche Jugendhilfe, Unterhaltsvorschuss 0 28 41 / 201-261 Liebetrau@Moers.de
Herr Schlüß Unterhaltsvorschussgesetz und Wirtschaftliche Jugendhilfe 0 28 41 / 201 - 307 Schluess@Moers.de
Frau Gozani Unterhaltsvorschussgesetz und Wirtschaftliche Jugendhilfe 0 28 41 / 201-965 Gozani@Moers.de
Frau Piras Unterhaltsvorschussgesetz und Wirtschaftliche Jugendhilfe 0 28 41 / 201-963 Piras@Moers.de
Herr Wilms Unterhaltsvorschussgesetz und Wirtschaftliche Jugendhilfe 0 28 41 / 201-793 Wilms@Moers.de
Frau Swenne Unterhaltsvorschuss, Wirtschaftliche Jugendhilfe 0 28 41 / 201-943 Ruth.Swenne@Moers.de
Herr Günther Beistandschaften / Beurkundungen, Buchstabe A - F 0 28 41 / 201-808 Guenther@Moers.de
Herr Bongartz Beistandschaften / Beurkundungen, Buchstabe G - K 0 28 41 / 201-856 Bongartz@Moers.de
Frau Boettcher Beistandschaften / Beurkundungen, Buchstabe L - R 0 28 41 / 201-866 Boettcher@Moers.de
Frau Stolzenfels Beistandschaften / Beurkundungen, Buchstabe S - Z 0 28 41 / 201-494 Stolzenfels@Moers.de