Bürgerservice

Unser
Service für Sie
Ihre
Behördennummer

Ihre Fragen – schnelle Antworten

Rufen Sie an. Wir sind von Montag bis Freitag zwischen 8 bis 18 Uhr für Sie erreichbar. Wir helfen Ihnen gerne weiter.

Mehr Informationen

Inhalt

05 Fachbereich - Feuerwehr

Standort

Adresse Am Jostenhof 39, 47441 Moers

Die Feuerwehr der Stadt Moers ist an 365 Tagen im Jahr rund um die Uhr Ansprechpartnerin, wenn es um die Sicherheit der Bürgerinnen und Bürger geht. Grundsätzlich zählen zu den Aufgaben der Wehrleute die Brandbekämpfung und der Rettungsdienst. Aber auch Hilfestellungen bei anderen Schadensereignissen zählen dazu. Die Aufgaben bewältigen die hauptamtlichen Kräfte gemeinsam mit den Freiwilligen Einheiten. Der ehrenamtliche Teil der Feuerwehr Moers leistet bei den verschiedenen Tätigkeiten eine unverzichtbare Unterstützung. Pro Jahr rücken die Feuerwehrleute zu rund 900 Einsätzen aus.

Anfangs gab es in Moers eine rein ehrenamtliche Freiwillige Feuerwehr. 1978 wurde die Feuerwehr Moers zu einer Freiwilligen Feuerwehr mit hauptamtlichen Kräften. 1985 zogen die Wehrleute in die Feuer- und Rettungswache Am Jostenhof.

Neben den Funktionen im Rettungsdienst und im Brandschutz verrichten die Einsatzkräfte Tätigkeiten, die für einen reibungslosen Dienstbetrieb notwendig sind:

  • Fahrzeuginstandhaltung
  • Fahrzeugpflege
  • Desinfektion von Fahrzeugen
  • Pflege und Wartung der Schläuche
  • Pflege und Wartung der Atemschutzgeräte
  • Verwaltungswesen
  • Ausbildung und Fortbildung
  • Allgemeine Instandhaltungsmaßnahmen

Öffnungszeiten

immer erreichbar

Mitarbeitende

Name Stellenbezeichnung Telefon E-Mail
Herr Rudolph Fachbereichsleitung 5 - Feuerwehr 0 28 41 / 12 00 - 200 Christoph.Rudolph@Moers.de
Herr Gesthuysen Fachdienstleitung 5.1 - Einsatzorganisation / Stellv. Fachbereichsleitung 0 28 41 / 12 00 - 120 Andre.Gesthuysen@Moers.de
Herr Braun Organisation 0 28 41 / 12 00-122 Marc.Braun@Moers.de
Herr Wilbertz Organisation 0 28 41 / 12 00 - 121 Rainer.Wilbertz@Moers.de
Herr Mosebach Einsatzplanung 0 28 41 / 12 00 - 124 Christoph.Mosebach@Moers.de
Herr Neuhaus Rettungsdienst 0 28 41 / 12 00-123 Tim.Neuhaus@Moers.de
Herr Oswald Leitung Aus- und Fortbildung 0 28 41 / 12 00 - 125 Tim.Oswald@Moers.de
Herr Franke Personalverwaltung FF / Brandschutzerziehung / Aus- und Fortbildung 0 28 41 / 12 00 - 185 Steffen.Franke@Moers.de
Herr van Eymeren Praxisanleitung 0 28 41 / 12 00 - 229 Martin.van.Eymeren@Moers.de
Herr Braun Fachdienstleitung 5.2 - Brandbekämpfung, Technische Hilfeleistung, Rettungsdienst 0 28 41 / 12 00 - 520 Swen.Braun@Moers.de
Herr Abari Wachabteilungsführung 1 0 28 41 / 12 00 - 184 Frank.Abari@Moers.de
Herr Kloostermann Stellv. Wachabteilungsführung 1 0 28 41 / 12 00 - 185 Markus.Kloostermann@Moers.de
Herr Haßhoff Wachabteilungsführung 2 0 28 41 / 12 00 - 184 Frank.Hasshoff@Moers.de
Herr Finken Stellv. Wachabteilungsführung 2 0 28 41 / 12 00 - 185 Michael.Finken@Moers.de
Herr Schubert Wachabteilungsführung 3 0 28 41 / 12 00 - 184 Christopher.Schubert@Moers.de
Herr Heilmann Stellv. Wachabteilungsführung 3 0 28 41 / 12 00 - 184 Christian.Heilmann@Moers.de
Herr Heekeren Wachabteilungsführung 4 0 28 41 / 12 00 - 184 Christian.Heekeren@Moers.de
Herr Klose Stellv. Wachabteilungsführung 4 0 28 41 / 1200-185 Christian.Klose@Moers.de
Herr Kleiner Bauaufsichtliche Stellungnahmen 0 28 41 / 12 00-143 Lars.Kleiner@Moers.de
Frau Busch Bauaufsichtliche Stellungnahmen 0 28 41 / 12 00 - 142 Anika.Busch@Moers.de
Herr Riemer Fachgruppenleitung 5.3 - Vorbeugender Brandschutz 0 28 41 / 12 00 - 140 Marco.Riemer@Moers.de
Herr Hannig Brandverhütungsschauen 0 28 41 / 12 00 - 141 Boris.Hannig@Moers.de
Herr Winkler Pflege und Wartung der Hydranten 0 28 41 / 12 00 - 144 Andre.Winkler@Moers.de
Herr Lechsner Fachgruppenleitung 5.4 - Technik 0 28 41 / 12 00 - 130 Marc.Lechsner@Moers.de
Herr Veltges Sachbearbeitung Baumaßnahmen 0 28 41 / 12 00 - 131 Norbert.Veltges@Moers.de
Herr Steinert Technik allgemein 0 28 41 / 12 00 - 133 Frank.Steinert@Moers.de
Herr Walther Kleiderkammer / Gerätewesen 0 28 41 / 12 00 - 132 Andre.Walther@Moers.de
Herr Lehmkuhl Kleiderkammer / Gerätewesen 0 28 41 / 1200-150 Stefan.Lehmkuhl@Moers.de
Herr Scholtheis Leitung Atemschutzwerkstatt 0 28 41 / 12 00 - 161 Jochen.Scholtheis@Moers.de
Herr Stoppa Schlauchpflegestelle 0 28 41 / 12 00-157 Andreas.Stoppa@MOers.de
Herr Rieger Schlauchpflegestelle 0 28 41 / 1200-157 Tim.Rieger@Moers.de
Frau Moritz Fachgruppenleitung 5.5 - Haushaltsangelegenheiten, Koordination Abrechnung 0 28 41 / 12 00 - 113 Marina.Moritz@Moers.de
Frau Schulte Gebührenbescheide, Allgem. Verwaltungsaufgaben 0 28 41 / 12 00-112 Lena.Schulte@Moers.de
Frau Schmitz Allgem. Verwaltungsaufgaben, Kostenbescheide 0 28 41 / 12 00-115 Helen.Schmitz@Moers.de
Frau Witte Kostenbescheide 0 28 41 / 12 00 - 114 Kirsten.Witte@Moers.de
Frau Becker Kostenbescheide 0 28 41 / 12 00 - 117 Larissa.Becker@Moers.de
Frau Juric Versicherungs- und Vertragsangelegenheiten 0 28 41 / 12 00 - 116 Marijana.Juric@Moers.de