Bürgerservice

Unser
Bürgerservice

Unser Bürgerservice – schnell gefunden

Dienstleistungen A-Z Telefonverzeichnis Öffnungszeiten

Ihre
Behördennummer

Ihre Fragen – schnelle Antworten

Rufen Sie an. Wir sind von Montag bis Freitag zwischen 8 bis 18 Uhr für Sie erreichbar. Wir helfen Ihnen gerne weiter.

Mehr Informationen

05 Fachbereich - Feuerwehr

Die Feuerwehr der Stadt Moers ist an 365 Tagen im Jahr rund um die Uhr Ansprechpartnerin, wenn es um die Sicherheit der Bürgerinnen und Bürger geht. Grundsätzlich zählen zu den Aufgaben der Wehrleute die Brandbekämpfung und der Rettungsdienst. Aber auch Hilfestellungen bei anderen Schadensereignissen zählen dazu. Die Aufgaben bewältigen die hauptamtlichen Kräfte gemeinsam mit den Freiwilligen Einheiten. Der ehrenamtliche Teil der Feuerwehr Moers leistet bei den verschiedenen Tätigkeiten eine unverzichtbare Unterstützung. Pro Jahr rücken die Feuerwehrleute zu rund 900 Einsätzen aus.

Anfangs gab es in Moers eine rein ehrenamtliche Freiwillige Feuerwehr. 1978 wurde die Feuerwehr Moers zu einer Freiwilligen Feuerwehr mit hauptamtlichen Kräften. 1985 zogen die Wehrleute in die Feuer- und Rettungswache Am Jostenhof.

Neben den Funktionen im Rettungsdienst und im Brandschutz verrichten die Einsatzkräfte Tätigkeiten, die für einen reibungslosen Dienstbetrieb notwendig sind:

  • Fahrzeuginstandhaltung
  • Fahrzeugpflege
  • Desinfektion von Fahrzeugen
  • Pflege und Wartung der Schläuche
  • Pflege und Wartung der Atemschutzgeräte
  • Verwaltungswesen
  • Ausbildung und Fortbildung
  • Allgemeine Instandhaltungsmaßnahmen

Telefonische Erreichbarkeit

immer erreichbar

Mitarbeitende

Name Stellenbezeichnung Telefon E-Mail
Herr Rudolph Fachbereichsleitung 0 28 41 / 12 00 - 200 Christoph.Rudolph@Moers.de
Herr Gesthuysen Fachdienstleitung / Stellv. Fachbereichsleitung 0 28 41 / 12 00 - 120 Andre.Gesthuysen@Moers.de
Herr Braun Organisation 0 28 41 / 12 00-122 Marc.Braun@Moers.de
Herr Wilbertz Organisation 0 28 41 / 12 00 - 121 Rainer.Wilbertz@Moers.de
Herr Mosebach Einsatzplanung 0 28 41 / 12 00 - 124 Christoph.Mosebach@Moers.de
Herr Veltges Rettungsdienst 0 28 41 / 12 00 - 123 Norbert.Veltges@Moers.de
Herr Kleiner Leitung Aus- und Fortbildung 0 28 41 / 12 00 - 128 Lars.Kleiner@Moers.de
Herr Heitmann Personalverwaltung FF / Brandschutzerziehung / Aus- und Fortbildung 0 28 41 / 12 00 - 126 Tobias.Heitmann@Moers.de
Herr Oswald Leitung Atemschutz, Ausbildung, ABC 0 28 41 / 12 00 - 125 Tim.Oswald@Moers.de
Herr van Eymeren Praxisanleitung 0 28 41 / 12 00 - 229 Martin.van.Eymeren@Moers.de
Herr Braun Fachdienstleitung 0 28 41 / 12 00 - 520 Swen.Braun@Moers.de
Herr Abari Wachabteilungsführung 1 0 28 41 / 12 00 - 184 Frank.Abari@Moers.de
Herr Kloostermann Stellv. Wachabteilungsführung 1 0 28 41 / 12 00 - 185 Markus.Kloostermann@Moers.de
Herr Haßhoff Wachabteilungsführung 2 0 28 41 / 12 00 - 184 Frank.Hasshoff@Moers.de
Herr Kutsch Stellv. Wachabteilungsführung 2 0 28 41 / 12 00 - 185 Klaus-Eckhard.Kutsch@Moers.de
Herr Schubert Wachabteilungsführung 3 0 28 41 / 12 00 - 184 Christopher.Schubert@Moers.de
Herr Heilmann Stellv. Wachabteilungsführung 3 0 28 41 / 12 00 - 184 Christian.Heilmann@Moers.de
Herr Heekeren Wachabteilungsführung 4 0 28 41 / 12 00 - 184 Christian.Heekeren@Moers.de
Herr Schlömp Stellv. Wachabteilungsführung 4 0 28 41 / 12 00 - 185 Dietmar.Schloemp@Moers.de
Herr Schweda Fachgruppenleitung 0 28 41 / 12 00-0 Marc.Schweda@Moers.de
N.N Bauaufsichtliche Stellungnahmen
Herr Keuter Sachbearbeitung vorbeugender Brandschutz 0 28 41 / 12 00 - 142 Alexander.Keuter@Moers.de
Herr Hannig Brandverhütungsschauen 0 28 41 / 12 00 - 141 Boris.Hannig@Moers.de
Herr Winkler Pflege und Wartung der Hydranten 0 28 41 / 12 00 - 144 Andre.Winkler@Moers.de
Herr Lechsner Fachgruppenleitung 0 28 41 / 12 00 - 131 Marc.Lechsner@Moers.de
Herr Steinert Technik allgemein 0 28 41 / 12 00 - 133 Frank.Steinert@Moers.de
Herr Walther Kleiderkammer / Gerätewesen 0 28 41 / 12 00 - 133 Andre.Walther@Moers.de
Herr Scholtheis Leitung Atemschutzwerkstatt 0 28 41 / 12 00 - 161 Jochen.Scholtheis@Moers.de
Frau Moritz Fachgruppenleitung 0 28 41 / 12 00 - 113 Marina.Moritz@Moers.de
Frau Juric Gebührenbescheide 0 28 41 / 12 00 - 115 Marijana.Juric@Moers.de
Frau Knaub Verwaltung allgemein, Anmeldung Fachbereichsleitung 0 28 41 / 12 00 - 112 Natalie.Knaub@Moers.de
Frau Witte Kostenbescheide 0 28 41 / 12 00 - 114 Kirsten.Witte@Moers.de
Frau Becker Kostenbescheide 0 28 41 / 12 00 - 117 Larissa.Becker@Moers.de
Frau Auth Versicherungs- und Vertragsangelegenheiten 0 28 41 / 12 00 - 116 Carina.Auth@Moers.de