Bürgerservice

Unser
Bürgerservice

Unser Bürgerservice – schnell gefunden

Dienstleistungen A-Z Telefonverzeichnis Öffnungszeiten

Ihre
Behördennummer

Ihre Fragen – schnelle Antworten

Rufen Sie an. Wir sind von Montag bis Freitag zwischen 8 bis 18 Uhr für Sie erreichbar. Wir helfen Ihnen gerne weiter.

Mehr Informationen

03.4 Fachdienst - Informations- und Kommunikationstechnik

Der Fachdienst Informations- und Kommunikationstechnik (IuK) berät und unterstützt die Mitarbeitenden in den Fachbereichen und den städtischen Einrichtungen beim Einsatz der Informationstechnik. Er arbeitet dabei eng mit dem Kommunalen Rechenzentrum Niederrhein (KRZN) zusammen. Ziel der informationstechnischen Unterstützung ist es, Aufgaben wirtschaftlicher, schneller und besser zu erledigen.

In den letzten Jahren hat die technische Entwicklung dazu geführt, dass die klassische Datenverarbeitung und die Telekommunikation immer stärker zusammenwachsen. Diese Entwicklung ist aufgenommen worden. Es ist Ziel, durch die Verbindung von Informationstechnik und moderner Kommunikationstechnik für alle immer gut erreichbar zu sein.

So ist es inzwischen ganz normal geworden, per E-Mail die Stadtverwaltung Moers zu kontaktieren.

Die Verbindung von Informationstechnik und Kommunikationstechnik ist die technische Basis, auf der sich zunehmend elektronische Dienstleistungen entwickeln. Diese Dienstleistungen können dann rund um die Uhr über die städtische Internetseite nachgefragt werden.

Telefonische Erreichbarkeit

Montag - Mittwoch: 8 - 12 Uhr
Donnerstag: 8 - 12 Uhr, 15 - 17 Uhr
Freitag: 8 - 12 Uhr

Mitarbeitende

Name Stellenbezeichnung Telefon E-Mail
Herr Waerder Fachdienstleitung 0 28 41 / 201-285 Thomas.Waerder@Moers.de
Herr Schmidt Projekte 0 28 41 / 201-286 Martin.Schmidt@Moers.de
Herr Veldhoen Benutzerservice 0 28 41 / 201-222 Christian.Veldhoen@Moers.de
Herr Liebmann Benutzerservice 0 28 41 / 201-222 Christian.Liebmann@Moers.de
Frau Polzin Benutzerservice 0 28 41 / 201-222 Bettina.Polzin@Moers.de
Herr Urh Benutzerservice 0 28 41 / 201-222 Bjoern.Urh@Moers.de
Frau Terschüren Hard- und Softwarebeschaffung, IT-Aus- und Fortbildung 0 28 41 / 201-289 Andrea.Terschueren@Moers.de
Frau Gehrken Hard- und Softwarebeschaffung, IT-Aus- und Fortbildung 0 28 41 / 201-280 Natascha.Gehrken@Moers.de
Herr Kunath Beschaffung und Verwaltung Kommunikationstechnik (Telefon und Mobilfunk) 0 28 41 / 201-288 Andreas.Kunath@Moers.de
Herr Burkard Softwareverteilung 0 28 41 / 201-329 Jochen.Burkard@Moers.de
Frau Pohl Client-Server-Anwendungen, Verwaltung der Telefonanlage 0 28 41 / 201-287 Jeannette.Pohl@Moers.de