Bürgerservice

Unser
Service für Sie
Ihre
Behördennummer

Ihre Fragen – schnelle Antworten

Rufen Sie an. Wir sind von Montag bis Freitag zwischen 8 bis 18 Uhr für Sie erreichbar. Wir helfen Ihnen gerne weiter.

Mehr Informationen

Inhalt

03.2 Fachdienst - Personalwirtschaft

Standort

Adresse Rathausplatz 1, 47441 Moers

Die Stadt Moers erbringt vielfältige Dienstleistungen für die Bürgerinnen und Bürger mit technischer Unterstützung. Aber es sind die Mitarbeitenden, die dafür sorgen, dass alle Aufgaben gut erledigt werden. Der Fachdienst Personalwirtschaft ist dafür verantwortlich, dass die Fachbereiche und Einrichtungen das hierfür notwendige und gut ausgebildete Personal zur Verfügung haben. Die Devise „die richtige Frau / der richtige Mann an den richtigen Platz“ ist dabei die Richtschnur für eine erfolgreiche Personalentwicklung.

Folgende Aufgaben werden von uns erledigt:

  • Wir schreiben Stellen aus.
  • Wir führen Personalauswahlverfahren durch.
  • Wir stellen Mitarbeitende ein.
  • Wir stellen Auszubildende sowie Praktikantinnen und Praktikanten ein.

Gleichzeitig betreuen wir die Mitarbeitenden „von der Einstellung bis zur Verabschiedung“. Unter anderem

  • berechnen wir die monatlichen Bezüge und
  • beantworten alle Fragen zum Beschäftigungsverhältnis.

Wichtige Fragen bei der Weiterqualifizierung und beruflichen Entwicklung der einzelnen Mitarbeitenden werden ebenfalls im Fachdienst Personalwirtschaft vermittelt. Dies betrifft

  • die Personalplanung,
  • die Personalentwicklung sowie
  • die Fort- und Weiterbildung.

Alle Mitarbeitende haben ein Recht und Interesse an der Fürsorge durch ihren Arbeitgeber bzw. Dienstherrn. Zu den Aufgaben des Fachdienstes Personalwirtschaft gehören daher auch

  • der Arbeitsschutz,
  • das betriebliche Eingliederungsmanagement der Stadt Moers und
  • das Gesundheitsmanagement.

Telefonische Erreichbarkeit

Montag - Mittwoch: 8 - 12 Uhr
Donnerstag: 8 - 12 Uhr, 15 - 17 Uhr
Freitag: 8 - 12 Uhr

Mitarbeitende

Name Stellenbezeichnung Telefon E-Mail
Frau Gerwers Fachdienstleitung 3.2 - Personalwirtschaft 0 28 41 / 201-315 Ursula.Gerwers@Moers.de
Frau Wessel Personalsachbearbeitung Beamtinnen / Beamte 0 28 41 / 201-361 C.Wessel@Moers.de
Frau Tielmann Personalsachbearbeitung Beamtinnen / Beamte 0 28 41 / 201-316 Kira.Tielmann@Moers.de
Frau Fiandaca Personaldisposition 0 28 41 / 201-361 oder 316 I.Fiandaca@Moers.de
Denise Richter Praktika, Mitarbeit Ausbildungsleitung und Sachbearbeitung Beamte 0 28 41 / 201-254 Denise.Richter@Moers.de
Herr Droste Fachkraft für Arbeitsschutz 0 28 41 / 201-314 Markus.Dorste@Moers.de
Frau Groot Schwerbehindertenangelegenheiten, Betriebliches Eingliederungsmanagement, Reisekosten 0 28 41 / 201-311 B.Groot@Moers.de
Frau Rüddel Teamleitung Personaldisposition und -entwicklung 0 28 41 / 201-318 Barbara.Rueddel@Moers.de
Frau Küchler Personaldisposition 0 28 41 / 201-319 Julia.Kuechler@Moers.de
Herr Kubitza Personaldisposition 0 28 41 / 201 - 309 Tobias.Kubitza@Moers.de
Herr Schmitz Personaldisposition, Fortbildung 0 28 41 / 201 - 328 Juri.Schmitz@Moers.de
Frau Gelzenleuchter AIDA-Zeiterfassung 0 28 41 / 201-327 Anne-Katrin.Gelzenleuchter@Moers.de
Frau Kierdorf Fachgruppenleitung Personalsachbearbeitung tariflich Beschäftigte 0 28 41 / 201-325 Gabriele.Kierdorf@Moers.de
Frau Hegmann Personalsachbearbeitung Buchstabe A - Be, KiTa A - J 0 28 41 / 201-326 Nina.Hegmann@Moers.de
Frau Sauer Personalsachbearbeitung Buchstabe C - Hof, Musikschullehrer und Musikschullehrerinnen A- J 0 28 41 / 201-317 Lena.Sauer@Moers.de
Frau Balke Personalsachbearbeitung Buchstabe Hof - Mi, Musikschullehrer und Musikschullehrerinnen K - Z 0 28 41 / 201-320 Nele.Balke@Moers.de
Frau Weiß Personalsachbearbeitung Buchstabe Mj - S (ohne Sch) 0 28 41 / 201-259 Inna.Weiss@Moers.de
Frau Dibowski Personalsachbearbeitung Sch, T - Z, Schlosstheater Moers 0 28 41 / 201-323 Brunhilde.Dibowski@Moers.de
Frau Seidel Fachgruppenleitung Personalkostencontrolling, Haushaltsangelegenheiten 0 28 41 / 201-356 Gisela.Seidel@Moers.de
Frau Bonn Rechnungsangelegenheiten, Rückstellungen, Personalkostenhochrechnungen 0 28 41 / 201-355 Kirstin.Bonn@Moers.de
Frau Geimer Rechnungsangelegenheiten, Rückstellungen 0 28 41 / 201-321 Karin.Geimer@Moers.de
Frau Häsemeyer Rechnungsangelegenheiten, Abrechnung Leistungsentgelte 0 28 41 / 201-375 Baerbel.Haesemeyer@Moers.de
Frau Hasenbeck Rechnungsangelegenheit 0 28 41 / 201-369 Nina.Hasenbeck@Moers.de
Frau Schulz Azubi 0 28 41 / 201-0 AnnaKatharina.Schulz@Moers.de
Herr Ritter Azubi 0 28 41 / 201-962 Tobias.Ritter@Moers.de
Herr Mattheis Azubi 0 28 41 / 201-793 Christian.Mattheis@Moers.de
Frau Lale Azubi 0 28 41 / 201-787 Rojin.Lale@Moers.de
Frau Krech Azubi 0 28 41 / 201-890 Kerstin.Krech@Moers.de
Herr Kellermann Azubi 0 28 41 / 201-392 Arne.Kellermann@Moers.de
Frau Giesbertz Azubi 0 2841 / 201 - 519 Lisa-Katharina.Gisbertz@Moers.de
Herr Fejza Azubi 0 28 41 / 201-243 Erblin.Fejza@Moers.de
Herr von Twickel Azubi 0 28 41 / 201-307 Louis-Benedikt.von.Twickel@Moers.de
Frau Urbaniak Azubi 0 28 41 / 201-648 Julia.Urbaniak@Moers.de
Herr Tilly Azubi 0 28 41 / 201-6 83 01 Fabian.Tilly@Moers.de
Frau Schniederken Azubi 0 28 41 / 201-648 Sophie.Schniederken@Moers.de
Herr Bienert Azubi 0 28 41 / 201-182 Joern.Bienert@Moers.de
Frau Dammeyer Azubi 0 28 41 / 201 - 873 Sophie.Dammeyer@Moers.de
Frau Lührig Azubi 0 28 41 / 201 - 319 Dana.Luehrig@Moers.de
Frau Machnik Azubi 0 28 41 / 201 - 379 Jolina.Machnik@Moers.de
Frau Kamann Azubi 0 28 41 / 201 - 389 Linea.Kamann@Moers.de
Frau Meester Azubi 0 28 41 / 201 - 386 Lisa.Meester@Moers.de
Herr Paulsen Azubi 0 28 41 / 201 - 889 Torben.Paulsen@Moers.de
Frau Kiupel Azubi 0 28 41 / 201 - 693 Christina.Kiupel@Moers.de
Herr Thelen Azubi 0 28 41 / 201 - 642 Fabian.Thelen@Moers.de
Frau Guzman Azubi 0 28 41 / 201 - 648 Adriana.Guzman@Moers.de
Herr Schlitt Azubi 0 28 41 / 201 - 648 Alexander.Schlitt@Moers.de
Frau Theunert Azubi 0 28 41 / 201 - 420 Madita.Theunert@Moers.de
Herr Di Fede Azubi 0 28 41 / 201-688 Maurice.Di.Fede@Moers.de
Herr Hartwig Azubi 0 28 41 / 201 - 381 Heiko.Hartwig@Moers.de
Frau Schulte Azubi 0 28 41 / 12 00-112 Lena.Schulte@Moers.de
Herr Koll Azubi 0 28 41 / 201 - 625 Tobias.Koll@Moers.de
Herr Köhne Azubi 0 28 41 / 201 - 283 JanLukas.Koehne@Moers.de
Frau Di Vincenzo Azubi 0 28 41 / 201-816 Adriana.Di.Vincenzo@Moers.de
Frau Hüfken Azubi 0 28 41 / 201 - 890 Pia.Huefken@Moers.de
Frau Petereit Azubi 0 28 41 / 201 - 710 Lisa-Sophie.Petereit@Moers.de
Frau Schmitz Azubi 0 28 41 / 12 00-114 Helen.Schmitz@Moers.de
Frau Tarba Azubi 0 28 41 / 12 00-112 Oezlem.Tarba@Moers.de
Herr Ohl Azubi 0 28 41 / 201 - 293 Martin.Ohl@Moers.de
Herr Yilmaz Azubi 0 28 41 / 201 - 776 Abdullah.Yilmaz@Moers.de