Bürgerservice

Unser
Service für Sie
Ihre
Behördennummer

Ihre Fragen – schnelle Antworten

Rufen Sie an. Wir sind von Montag bis Freitag zwischen 8 bis 18 Uhr für Sie erreichbar. Wir helfen Ihnen gerne weiter.

Mehr Informationen

Inhalt

03.2 Fachdienst - Personalwirtschaft

Standort

Adresse Rathausplatz 1, 47441 Moers

Die Stadt Moers erbringt vielfältige Dienstleistungen für die Bürgerinnen und Bürger mit technischer Unterstützung. Aber es sind die Mitarbeitenden, die dafür sorgen, dass alle Aufgaben gut erledigt werden. Der Fachdienst Personalwirtschaft ist dafür verantwortlich, dass die Fachbereiche und Einrichtungen das hierfür notwendige und gut ausgebildete Personal zur Verfügung haben. Die Devise „die richtige Frau / der richtige Mann an den richtigen Platz“ ist dabei die Richtschnur für eine erfolgreiche Personalentwicklung.

Folgende Aufgaben werden von uns erledigt:

  • Wir schreiben Stellen aus.
  • Wir führen Personalauswahlverfahren durch.
  • Wir stellen Mitarbeitende ein.
  • Wir stellen Auszubildende sowie Praktikantinnen und Praktikanten ein.

Gleichzeitig betreuen wir die Mitarbeitenden „von der Einstellung bis zur Verabschiedung“. Unter anderem

  • berechnen wir die monatlichen Bezüge und
  • beantworten alle Fragen zum Beschäftigungsverhältnis.

Wichtige Fragen bei der Weiterqualifizierung und beruflichen Entwicklung der einzelnen Mitarbeitenden werden ebenfalls im Fachdienst Personalwirtschaft vermittelt. Dies betrifft

  • die Personalplanung,
  • die Personalentwicklung sowie
  • die Fort- und Weiterbildung.

Alle Mitarbeitende haben ein Recht und Interesse an der Fürsorge durch ihren Arbeitgeber bzw. Dienstherrn. Zu den Aufgaben des Fachdienstes Personalwirtschaft gehören daher auch

  • der Arbeitsschutz,
  • das betriebliche Eingliederungsmanagement der Stadt Moers und
  • das Gesundheitsmanagement.

Geschäftszeiten

Wochentag Zeitfenster
Montag - Mittwoch: 8 - 12 Uhr
Donnerstag: 8 - 12 Uhr, 15 - 17 Uhr
Freitag: 8 - 12 Uhr

Mitarbeitende

Name Stellenbezeichnung Telefon E-Mail
Frau Gerwers Fachdienstleitung 3.2 - Personalwirtschaft 0 28 41 / 201-315 Ursula.Gerwers@Moers.de
Frau Wessel Personalsachbearbeitung Beamtinnen / Beamte, Fortbildung 0 28 41 / 201-361 C.Wessel@Moers.de
Frau Küchler Personalsachbearbeitung Beamtinnen / Beamte, Fortbildung 0 28 41 / 201-316 Julia.Kuechler@Moers.de
Frau Tielmann Personalentwicklung / Gesundheitsmanagement 0 28 41 / 201-246 Kira.Tielmann@Moers.de
Denise Richter Praktika, Mitarbeit Ausbildungsleitung und Sachbearbeitung Beamte 0 28 41 / 201-254 Denise.Richter@Moers.de
Frau Fiandaca Personaldisposition 0 28 41 / 201-363 I.Fiandaca@Moers.de
Herr Droste Fachkraft für Arbeitsschutz 0 28 41 / 201-314 Markus.Droste@Moers.de
Frau Groot Schwerbehindertenangelegenheiten, Betriebliches Eingliederungsmanagement, Reisekosten 0 28 41 / 201-311 B.Groot@Moers.de
Frau Rüddel Teamleitung Personaldisposition und -entwicklung 0 28 41 / 201-318 Barbara.Rueddel@Moers.de
Herr Kubitza Personaldisposition 0 28 41 / 201 - 309 Tobias.Kubitza@Moers.de
Herr Schmitz Personaldisposition 0 28 41 / 201 - 328 Juri.Schmitz@Moers.de
Frau Gelzenleuchter AIDA-Zeiterfassung 0 28 41 / 201-327 Anne-Katrin.Gelzenleuchter@Moers.de
Frau Kierdorf Fachgruppenleitung Personalsachbearbeitung tariflich Beschäftigte 0 28 41 / 201-325 Gabriele.Kierdorf@Moers.de
Frau Hegmann Personalsachbearbeitung Buchstabe A - Be, KiTa A - J 0 28 41 / 201-326 Nina.Hegmann@Moers.de
Herr Rzyski Personalsachbearbeitung Buchstabe Bf - Bz, KiTa K - Z 0 28 41 / 201-970 Patrick.Rzyski@Moers.de
Frau Pau-Gietmann Personalsachbearbeitung Buchstabe C - Hof, Musikschullehrer und Musikschullehrerinnen A- J 0 28 41 / 201-317 Anke.Pau-Gietmann@Moers.de
Frau Balke Personalsachbearbeitung Buchstabe Hof - Mi, Musikschullehrer und Musikschullehrerinnen K - Z 0 28 41 / 201-320 Nele.Balke@Moers.de
Frau Weiß Personalsachbearbeitung Buchstabe Mj - S (ohne Sch) 0 28 41 / 201-259 Inna.Weiss@Moers.de
Frau Dibowski Personalsachbearbeitung Sch, T - Z, Schlosstheater Moers 0 28 41 / 201-323 Brunhilde.Dibowski@Moers.de
Frau Seidel Fachgruppenleitung Personalkostencontrolling, Haushaltsangelegenheiten 0 28 41 / 201-356 Gisela.Seidel@Moers.de
Frau Bonn Rechnungsangelegenheiten, Rückstellungen, Personalkostenhochrechnungen 0 28 41 / 201-355 Kirstin.Bonn@Moers.de
Jennifer Tölkes Rechnungsangelegenheiten, Rückstellungen 0 28 41 / 201-321 Jennifer.Toelkes@Moers.de
Frau Häsemeyer Rechnungsangelegenheiten, Abrechnung Leistungsentgelte 0 28 41 / 201-375 Baerbel.Haesemeyer@Moers.de
Frau Hasenbeck Rechnungsangelegenheit 0 28 41 / 201-369 Nina.Hasenbeck@Moers.de
Herr Agcadag Azubi 0 28 41 / 201-138 Bektas.Agcadag@Moers.de
Frau Akcil Azubi 0 28 41 / 201-648 Sevin.Akcil@Moers.de
Frau Bär Azubi 0 28 41 / 201-985 Marie.Baer@Moers.de
Frau Ebels Azubi 0 28 41 / 201-420 Maja.Ebels@Moers.de
Frau Fischer Azubi 0 28 41 / 201-816 NeleMarie.Fischer@Moers.de
Frau Frisch Azubi 0 28 41 / 201-698 Nele.Frisch@Moers.de
Frau Giersch Azubi 0 28 41 / 201-809 Helena.Giersch@Moers.de
Herr Göntgen Azubi 0 28 41 / 201-909 Niklas.Goentgen@Moers.de
Frau Hettig Azubi 0 28 41 / 201-509 Nele.Hettig@Moers.de
Herr Jasarevski Azubi 0 28 41 / 201-578 Edijan.Jasarevski@Moers.de
Frau Jolei Abo Azubi 0 28 41 / 201-983 Amal.Jolei.Abo@Moers.de
Frau Karabulut Azubi 0 28 41 / 201-333 Evin.Karabulut@Moers.de
Frau Kisters Azubi 0 28 41 / 201-639 Nina.Kisters@Moers.de
Frau Koch Azubi 0 28 41 / 201-891 MariaCeleste.Koch@Moers.de
Herr Nitsche Azubi 0 28 41 / 201-327 Marlon.Nitsche@Moers.de
Frau Novotny Azubi 0 28 41 / 201-648 Isabel.Novotny@Moers.de
Frau Sinanovic Azubi 0 28 41 / 201-845 Samra.Sinanovic@Moers.de
Frau Werker-Lorenz Azubi 0 28 41 / 201-897 CorinnaLisa.Werker-Lorenz@Moers.de
Herr Bienert Azubi 0 28 41 / 201-6 83 03 Joern.Bienert@Moers.de
Frau Giesbertz Azubi 0 2841 / 201 - 981 Lisa-Katharina.Gisbertz@Moers.de
Herr Kellermann Azubi 0 28 41 / 201-294 Arne.Kellermann@Moers.de
Frau Krech Azubi 0 28 41 / 201- 787 Kerstin.Krech@Moers.de
Frau Lale Azubi 0 28 41 / 201-308 Rojin.Lale@Moers.de
Herr Mattheis Azubi 0 28 41 / 201-324 Christian.Mattheis@Moers.de
Herr Ritter Azubi 0 28 41 / 201-393 Tobias.Ritter@Moers.de
Frau Schniederken Azubi 0 28 41 / 201-696 Sophie.Schniederken@Moers.de
Herr Tilly Azubi 0 28 41 / 201-630 Fabian.Tilly@Moers.de
Frau Urbaniak Azubi 0 28 41 / 201-387 Julia.Urbaniak@Moers.de
Herr von Twickel Azubi 0 28 41 / 201-627 Louis-Benedikt.von.Twickel@Moers.de
Herr Fejza Azubi 0 28 41 / 1200-118 Erblin.Fejza@Moers.de
Herr Theisen Azubi 0 28 41 / 201-668 Bjoern.Theisen@Moers.de
Herr Bartjes Azubi IA 0 28 41 / 201-785 Jonas.Bartjes@Moers.de
Frau Klos Azubi IA 0 28 41 / 201-520 Hannah.Klos@Moers.de
Herr Schaarschmidt Azubi IA 0 28 41 / 201-662 Hendrik.Schaarschmidt@Moers.de
Frau Schulz Azubi IA 0 28 41 / 201-943 AnnaKatharina.Schulz@Moers.de
Frau Tenbrock-Ingenhorst Azubi IA 0 28 41 / 201-362 Jana.Tenbrock-Ingenhorst@Moers.de
Frau Di Vincenzo Azubi 0 28 41 / 201-571 Adriana.Di.Vincenzo@Moers.de
Frau Theunert Azubi 0 28 41 / 201 - 420 Madita.Theunert@Moers.de
Frau Kiupel Azubi 0 28 41 / 201 - 795 Christina.Kiupel@Moers.de
Frau Petereit Azubi 0 28 41 / 201 - 319 Lisa-Sophie.Petereit@Moers.de
Frau Guzman Azubi 0 28 41 / 201 - 609 Adriana.Guzman@Moers.de
Herr Schlitt Azubi 0 28 41 / 201 - 971 Alexander.Schlitt@Moers.de
Frau Tarba Azubi 0 28 41 / 201-639 Oezlem.Tarba@Moers.de
Frau Dammeyer Azubi IA 0 28 41 / 201 - 522 Sophie.Dammeyer@Moers.de
Frau Lührig Azubi IA 0 28 41 / 201 - 943 Dana.Luehrig@Moers.de

Dienstleistungen