Bürgerservice

Unser
Bürgerservice

Unser Bürgerservice – schnell gefunden

Dienstleistungen A-Z Telefonverzeichnis Öffnungszeiten

Ihre
Behördennummer

Ihre Fragen – schnelle Antworten

Rufen Sie an. Wir sind von Montag bis Freitag zwischen 8 bis 18 Uhr für Sie erreichbar. Wir helfen Ihnen gerne weiter.

Mehr Informationen

03.2 Fachdienst - Personalwirtschaft

Standort

Adresse Rathausplatz 1, 47441 Moers

Die Stadt Moers erbringt vielfältige Dienstleistungen für die Bürgerinnen und Bürger mit technischer Unterstützung. Aber es sind die Mitarbeitenden, die dafür sorgen, dass alle Aufgaben gut erledigt werden. Der Fachdienst Personalwirtschaft ist dafür verantwortlich, dass die Fachbereiche und Einrichtungen das hierfür notwendige und gut ausgebildete Personal zur Verfügung haben. Die Devise „die richtige Frau / der richtige Mann an den richtigen Platz“ ist dabei die Richtschnur für eine erfolgreiche Personalentwicklung.

Folgende Aufgaben werden von uns erledigt:

  • Wir schreiben Stellen aus.
  • Wir führen Personalauswahlverfahren durch.
  • Wir stellen Mitarbeitende ein.
  • Wir stellen Auszubildende sowie Praktikantinnen und Praktikanten ein.

Gleichzeitig betreuen wir die Mitarbeitenden „von der Einstellung bis zur Verabschiedung“. Unter anderem

  • berechnen wir die monatlichen Bezüge und
  • beantworten alle Fragen zum Beschäftigungsverhältnis.

Wichtige Fragen bei der Weiterqualifizierung und beruflichen Entwicklung der einzelnen Mitarbeitenden werden ebenfalls im Fachdienst Personalwirtschaft vermittelt. Dies betrifft

  • die Personalplanung,
  • die Personalentwicklung sowie
  • die Fort- und Weiterbildung.

Alle Mitarbeitende haben ein Recht und Interesse an der Fürsorge durch ihren Arbeitgeber bzw. Dienstherrn. Zu den Aufgaben des Fachdienstes Personalwirtschaft gehören daher auch

  • der Arbeitsschutz,
  • das betriebliche Eingliederungsmanagement der Stadt Moers und
  • das Gesundheitsmanagement.

Telefonische Erreichbarkeit

Montag - Mittwoch: 8 - 12 Uhr
Donnerstag: 8 - 12 Uhr, 15 - 17 Uhr
Freitag - Samstag: 8 - 12 Uhr

Mitarbeitende

Name Stellenbezeichnung Telefon E-Mail
Frau Gerwers Fachdienstleitung 0 28 41 / 201-315 Ursula.Gerwers@Moers.de
Frau Rüddel Teamleitung Personaldisposition und -entwicklung 0 28 41 / 201-318 Barbara.Rueddel@Moers.de
Frau Wessel Personalsachbearbeitung Beamtinnen / Beamte 0 28 41 / 201-361 C.Wessel@Moers.de
Frau Tielmann Personalsachbearbeitung Beamtinnen / Beamte 0 28 41 / 201-316 Kira.Tielmann@Moers.de
Frau Fiandaca Personaldisposition 0 28 41 / 201-361 oder 316 I.Fiandaca@Moers.de
Denise Richter Praktika, Mitarbeit Ausbildungsleitung und Sachbearbeitung Beamte 0 28 41 / 201-254 Denise.Richter@Moers.de
Frau Groot Schwerbehindertenangelegenheiten, Betriebliches Eingliederungsmanagement, Reisekosten 0 28 41 / 201-311 B.Groot@Moers.de
Frau Kierdorf Fachgruppenleitung Personalsachbearbeitung tariflich Beschäftigte 0 28 41 / 201-325 Gabriele.Kierdorf@Moers.de
Herr Schmitz Personaldisposition, Fortbildung 0 28 41 / 201 - 328 Juri.Schmitz@Moers.de
Frau Küchler Personaldisposition 0 28 41 / 201-319 Julia.Kuechler@Moers.de
Herr Kubitza Personaldisposition 0 28 41 / 201 - 309 Tobias.Kubitza@Moers.de
Frau Trapp AIDA-Zeiterfassung 0 28 41 / 201-327 Ramona.Trapp@Moers.de
Frau Hegmann Personalsachbearbeitung Buchstabe A - Be, KiTa A - J 0 28 41 / 201-326 Hegmann@Moers.de
Frau Henseler Personalsachbearbeitung Buchstabe Bf - Bz, KiTa K - Z 0 28 41 / 201-970 Janine.Henseler@Moers.de
Frau Sauer Personalsachbearbeitung Buchstabe C - Hof, Musikschullehrer:innen A- J 0 28 41 / 201-317 Lena.Sauer@Moers.de
Frau Balke Personalsachbearbeitung Buchstabe Hof - Mi, Musikschullehrer:innen K - Z 0 28 41 / 201-320 Nele.Balke@Moers.de
Frau Weiß Personalsachbearbeitung Buchstabe Mj - S (ohne Sch) 0 28 41 / 201-259 Inna.Weiss@Moers.de
Frau Dibowski Personalsachbearbeitung Sch, T - Z, Schlosstheater Moers 0 28 41 / 201-323 Brunhilde.Dibowski@Moers.de
Frau Siemens Allgemeine Personalsachbearbeitung 0 28 41 / 201 - 337 Monika.Siemens@Moers.de
Frau Seidel Fachgruppenleitung Personalkostencontrolling, Haushaltsangelegenheiten 0 28 41 / 201-356 Gisela.Seidel@Moers.de
Frau Bonn Rechnungsangelegenheiten, Rückstellungen, Personalkostenhochrechnungen 0 28 41 / 201-355 Kirstin.Bonn@Moers.de
Frau Geimer Rechnungsangelegenheiten, Rückstellungen 0 28 41 / 201-321 Karin.Geimer@Moers.de
Frau Häsemeyer Rechnungsangelegenheiten, Abrechnung Leistungsentgelte 0 28 41 / 201-375 Baerbel.Haesemeyer@Moers.de
Frau Hasenbeck Rechnungsangelegenheit 0 28 41 / 201-369 Nina.Hasenbeck@Moers.de
Herr Droste Fachkraft für Arbeitsschutz 0 28 41 / 201-314 Markus.Dorste@Moers.de
Herr Ritter Azubi 0 28 41 / 201-630 Tobias.Ritter@Moers.de
Herr Mattheis Azubi 0 28 41 / 201-0 Christian.Mattheis@Moers.de
Frau Lale Azubi 0 28 41 / 201-389 Rojin.Lale@Moers.de
Frau Krech Azubi 0 28 41 / 201-890 Kerstin.Krech@Moers.de
Herr Kellermann Azubi 0 28 41 / 201-785 Arne.Kellermann@Moers.de
Frau Giesbertz Azubi 0 2841 / 201 - 971 Lisa-Katharina.Gisbertz@Moers.de
Herr Fejza Azubi 0 28 41 / 201-905 Erblin.Fejza@Moers.de
Herr von Twickel Azubi 0 28 41 / 201-307 Louis-Benedikt.von.Twickel@Moers.de
Frau Urbaniak Azubi 0 28 41 / 201-413 Julia.Urbaniak@Moers.de
Herr Tilly Azubi 0 28 41 / 201-686 Fabian.Tilly@Moers.de
Frau Schniederken Azubi 0 28 41 / 201 - 648 Sophie.Schniederken@Moers.de
Herr Bienert Azubi 0 28 41 / 201-807 Joern.Bienert@Moers.de
Frau Dammeyer Azubi 0 28 41 / 201 - 873 Sophie.Dammeyer@Moers.de
Frau Lührig Azubi 0 28 41 / 201 - 519 Dana.Luehrig@Moers.de
Frau Dauber Azubi 0 28 41 / 201 - 376 Xenia.Dauber@Moers.de
Frau Glinz Azubi 0 28 41 / 201 - 985 Clarissa.Glinz@Moers.de
Frau Machnik Azubi 0 28 41 / 201 - 379 Jolina.Machnik@Moers.de
Frau Kamann Azubi 0 28 41 / 201 - 509 Linea.Kamann@Moers.de
Frau Meester Azubi 0 28 41 / 201 - 293 Lisa.Meester@Moers.de
Frau Dormann Azubi 0 28 41 / 201 - 669 Alina.Dormann@Moers.de
Herr Paulsen Azubi 0 28 41 / 201 - 774 Torben.Paulsen@Moers.de
Frau Kiupel Azubi 0 28 41 / 201 - 565 Christina.Kiupel@Moers.de
Herr Thelen Azubi 0 28 41 / 201 - 619 Fabian.Thelen@Moers.de
Frau Guzman Azubi 0 28 41 / 201 - 68306 Adriana.Guzman@Moers.de
Herr Schlitt Azubi 0 28 41 / 201 - 685 Alexander.Schlitt@Moers.de
Frau Theunert Azubi 0 28 41 / 201 - 625 Madita.Theunert@Moers.de
Herr Kubitza Azubi 0 28 41 / 201 - 309 Tobias.Kubitza@Moers.de
Herr Di Fede Azubi 0 28 41 / 201 - 641 Maurice.Di.Fede@Moers.de
Frau Gelzenleuchter Azubi 0 28 41 / 201 - 891 Anne-Katrin.Gelzenleuchter@Moers.de
Herr Hartwig Azubi 0 28 41 / 201 - 294 Heiko.Hartwig@Moers.de
Frau Schulte Azubi 0 28 41 / 201 - 103 Lena.Schulte@Moers.de
Frau Yildiz Azubi 0 28 41 / 201 - 565 Berna.Yildiz@Moers.de
Herr Koll Azubi 0 28 41 / 201 - 625 Tobias.Koll@Moers.de
Herr Köhne Azubi 0 28 41 / 201 - 283 JanLukas.Koehne@Moers.de
Frau Di Vincenzo Azubi Adriana.Di.Vincenzo@Moers.de
Frau Hüfken Azubi 0 28 41 / 201 - 668 Pia.Huefken@Moers.de
Frau Petereit Azubi 0 28 41 / 201 - 627 Lisa-Sophie.Petereit@Moers.de
Frau Schmitz Azubi 02841 - 1200 114 Helen.Schmitz@Moers.de
Frau Tarba Azubi 0 28 41 / 201 - 647 Oezlem.Tarba@Moers.de
Herr Ohl Azubi 0 28 41 / 201 - 845 Martin.Ohl@Moers.de
Herr Yilmaz Azubi 0 28 41 / 201 - 776 Abdullah.Yilmaz@Moers.de