Bürgerservice

Unser
Service für Sie
Ihre
Behördennummer

Ihre Fragen – schnelle Antworten

Rufen Sie an. Wir sind von Montag bis Freitag zwischen 8 bis 18 Uhr für Sie erreichbar. Wir helfen Ihnen gerne weiter.

Mehr Informationen

Inhalt

Pflegekind/Pflegefamilie

Wir sind für Sie erreichbar:

Telefonisch  montags bis freitags 8.30 bis 10 Uhr und nach Vereinbarung.
Vereinbaren Sie bitte für persönliche Gespräche telefonisch einen Termin.

Pflegekinderdienst beim Jugendamt der Stadt Moers

Pflegekind

Warum werden Pflegeeltern gesucht ?

Ein Kind braucht

  • Geborgenheit,
  • Liebe,
  • Hilfe,
  • Verständnis,
  • Sicherheit und
  • Anerkennung,

um sich zu einem lebenstüchtigen Menschen zu entwickeln.

Dieses bekommt ein Kind normalerweise in der eigenen Familie.

Pflegekinder sind Kinder vom frühen Säuglingsalter bis zum fortgeschrittenen Jugendlichenalter, deren Eltern aus unterschiedlichen Gründen zeitweise oder auch auf Dauer nicht hinreichend für sie sorgen können.

Das Jugendamt ist nach gesetzlichen Bestimmungen verpflichtet, Familien, die in Not geraten, zu helfen.

Es überprüft, ob eine ambulante Unterstützung der Familie ausreicht oder ob eine Unterbringung eines Kindes außerhalb der Familie entweder in einer Pflegefamilie oder einem Heim erforderlich ist.

Welche Pflegearten gibt es ? 

Dauerpflege:
Die Unterbringung in einer Dauerpflegefamilie erfolgt, wenn die leiblichen Eltern der Erziehung des Kindes dauerhaft nicht gerecht werden können und eine Rückkehr des Kindes in seine Familie nicht mehr möglich ist. Die Kontakte zwischen dem Pflegekind und seinen Eltern bleiben in der Regel bestehen.

Bereitschaftspflege:
Diese Unterbringung ist erforderlich, wenn Eltern kurzfristig wegen einer Lebenskrise oder Krankheit ausfallen. Während der Unterbringung wird geprüft, unter welchen Voraussetzungen das Kind wieder zu den Eltern kann, welche Hilfen gegebenenfalls für die Familie erforderlich sind.

Zuständigkeit

Rathausallee 141
47445 Moers
Telefon:0 28 41 / 201-868
E-Mail:Gabriele.Empelmann@Moers.de
Rathausallee 141
47445 Moers
Telefon:0 28 41 / 201-898
E-Mail:Sabine.Bonholt@Moers.de
Rathausallee 141
47445 Moers
Telefon:0 28 41 / 201-189
E-Mail:Martin.Wehning@Moers.de
Rathausallee 141
47445 Moers
Telefon:0 28 41 / 201 - 188
E-Mail:Christine.Schmitz@Moers.de
Rathausallee 141
47445 Moers
Telefon:0 28 41 / 201-195
E-Mail:Donatella.Woiwod@Moers.de
Rathausallee 141
47445 Moers
Telefon:0 28 41 / 201-197
E-Mail:Isabelle.Wagner@Moers.de
Rathausallee 141
47445 Moers
Telefon:0 28 41 / 201-835
E-Mail:Tanja.Brouren@Moers.de
Rathausallee 141
47445 Moers
Telefon:0 28 41 / 201-196
E-Mail:Marion.Schmidtke@Moers.de