Bürgerservice

Unser
Service für Sie
Ihre
Behördennummer

Ihre Fragen – schnelle Antworten

Rufen Sie an. Wir sind von Montag bis Freitag zwischen 8 bis 18 Uhr für Sie erreichbar. Wir helfen Ihnen gerne weiter.

Mehr Informationen

Inhalt

Amtshilfe (Forderungen auswärtiger Behörden)

Auf der Grundlage des Verwaltungsverfahrensgesetztes NRW Abschnitt 2 wird die Stadt Moers im Wege der Amtshilfe für andere Behörden und öffentliche Einrichtungen (zum Beispiel: ARD ZDF Deutschlandradio Beitragsservice) tätig.

Das heißt zum Beispiel: wenn ein Bürger in Moers wohnt, jedoch bei der Stadt Duisburg eine offene Forderung (Bußgelder, Hundesteuer etc.) hat, ersucht die Stadt Duisburg die Stadtkasse als Vollstreckungsbehörde der Stadt Moers diese Forderung bei dem Schuldner / der Schuldnerin beizutreiben.

Zuständigkeit

Rathausplatz 1
47441 Moers
Telefon:0 28 41 / 201-395
E-Mail:Arndt@Moers.de
Rathausplatz 1
47441 Moers
Telefon:0 28 41 / 201-424
E-Mail:Meldau@Moers.de
Rathausplatz 1
47441 Moers
Telefon:0 28 41 / 201-312
E-Mail:Manfred.Greppler@Moers.de
Rathausplatz 1
47441 Moers
Telefon:0 28 41 / 201-381
E-Mail:Artemov@Moers.de
Rathausplatz 1
47441 Moers
Telefon:0 28 41 / 201-396
E-Mail:Bobnic@Moers.de
Rathausplatz 1
47441 Moers
Telefon:0 28 41 / 201-345
E-Mail:Martina.Loof@Moers.de