Stadtteile und Wohnplätze

Für statistische Analysen wird das Stadtgebiet in die 3 Stadtteile Rheinkamp, Moers und Kapellen sowie 22 Wohnplätze unterteilt. Zur Abgrenzung der Gebiete werden üblicherweise Straßen, Eisenbahnlinien oder natürliche Barrieren wie Bäche genutzt.

Stadtteile

Kapellen ist relativ einfach abgegrenzt durch die A40 im Norden und den Aubruchskanal im Osten. Die Grenze zwischen Rheinkamp und Moers verläuft dagegen über mehrere Straßen. Einen Überblick gibt die folgende Abbildung.

Wohnplätze

Plan mit den Wohnplätzen in Moers

Als Wohnplatz wird "eine räumlich geschlossene, dauernd bewohnte Ansiedlung bezeichnet, die ein politisch unselbständiger Teil einer Gemeinde ist. Der Name des Wohnplatzes ist nicht in jedem Fall örtlich festgelegt oder amtlich anerkannt, sondern gelegentlich nur eine im Volksmund gebräuchliche Bezeichnung" (Amtliches Verzeichnis des Landesamtes für Datenverarbeitung und Statistik 1970).

Die folgende Tabelle gibt einen Überblick über die in den Stadtteilen und Wohnplätzen wohnende Bevölkerung. In Rheinkamp sind die Wohnplätze Kohlenhuck, Bornheim, Baerler Busch und Genend nur schwach besiedelt. Auch in Achterathsheide und Bettenkamp im Stadtteil Kapellen leben nur wenige Menschen. Die Wohnplätze Moers-Mitte, Hochstraß und Asberg im Stadtteil Moers sowie Rheinkamp-Repelen weisen die höchsten Bevölkerungszahlen auf.

Plan mit den Wohnplätzen in Moers (PDF, 1.058 kB) - nicht barrierefrei

Straßenverzeichnis

Das Straßenverzeichnis enthält alle Straßennamen in alphabetischer Reihenfolge. Die Straßen werden den drei Stadtteilen, 22 Wohnplätzen und vier Postleitzahlengebieten zugeordnet. Erstreckt sich eine Straße über mehrere Gebiete, werden auch die entsprechenden Hausnummern ausgewiesen.   

Straßenverzeichnis nach Stadtteilen, Wohnplätzen und Postleitzahlengebieten (PDF, 348 kB) - nicht barrierefrei

Wohnberechtigte Bevölkerung in den Stadtteilen und den Wohnplätzen von Moers

StadtteilBevölkerung am 31.12.2016Bevölkerung am 31.12.2015Differenz
absolut
Differenz
in %
Rheinkamp-Mitte4.9314.947-  16- 0,3
Rheinkamp-Repelen11.00610.8901161,1
Rheinkamp-Baerler Busch6567- 2- 3,0
Rheinkamp-Genend59859710,2
Rheinkamp-Bornheim41941092,2
Rheinkamp-Eick5.0885.08260,1
Rheinkamp-Utfort5.0545.103- 49- 1,0
Rheinkamp-Kohlenhuck21420594,4
Rheinkamp-Meerbeck9.2399.157820,9
Rheinkamp36.61436.4581560,4
Moers-Mitte14.61714.4671501,0
Moers-Asberg11.62811.788-160-1,4
Moers-Scherpenberg4.6144.547671,5
Moers-Hülsdonk5.5715.584- 13- 0,2
Moers-Hochstraß13.88013.999- 119- 0,9
Moers-Schwafheim7.3027.360- 58- 0,8
Moers-Vinn1.6831.646372,2
Moers59.29559.391- 96- 0,2
Kapellen-Mitte4.9464.961- 15- 0,3
Kapellen-Achterathsfeld2.3092.859- 550- 19,2
Kapellen-Achterathsheide299304- 5- 1,6
Kapellen-Bettenkamp30830172,3
Kapellen-Holderberg1.2351.218171,4
Kapellen-Vennikel2.1612.173- 12- 0,6
Kapellen11.25811.816- 558- 4,7
Stadt Moers107.167107.665- 498- 0,5

 

Diese Seite teilen:

.