Bürgermeister der Stadt Moers nach 1945

Bürgermeister Dr. Otto Maiweg, Amtszeit: Kriegsende 1945 bis Februar 1946

Dr. Otto Maiweg

Amtszeit: Kriegsende 1945 bis Februar 1946

  • geboren: 01.09.1871 in Bochum-Langendreer
  • verstorben: 27.12.1962 in Orsoy

Von der britischen Militärregierung zum Bürgermeister ernannt und am 12.02.1946 zum Stadtdirektor gewählt.

Bürgermeister Carl Peschken, Amtszeit: Amtszeit: Februar 1946 bis September 1946

Carl Peschken (CDU)

Amtszeit: Februar 1946 bis September 1946

  • geboren: 15.05.1891 in Moers
  • verstorben: 23.12.1964 in Moers

Von der britischen Militärregierung zum Bürgermeister ernannt worden.

Bürgermeister Wilhelm Müller, Amtszeit: September 1946 bis November 1952

Wilhelm Müller (SPD)

Amtszeit: September 1946 bis November 1952

  • geboren: 20.09.1895 in Köln
  • verstorben: 19.08.1965 in Moers

Bürgermeister Albin Neuse, Amtszeit: November 1952 bis Dezember 1977

Albin Neuse (SPD)

Amtszeit: November 1952 bis Dezember 1977

  • geboren: 20.02.1899
  • verstorben: 17.04.1989

Bürgermeister Wilhelm Brunswick Amtszeit: Januar 1978 bis September 1999

Wilhelm Brunswick (SPD)

  • Amtszeit: Januar 1978 bis September 1999
  • geboren: 15.04.1939

Bürgermeister Rafael Hofmann, Amtszeit Oktober 1999 bis September 2004

Rafael Hofmann (CDU)

  • Amtszeit: Oktober 1999 bis September 2004
  • geboren: 1950

Bürgermeister Norbert Ballhaus, Amtszeit: Oktober 2004 bis September 2014

Norbert Ballhaus (SPD)

  • Amtszeit: Oktober 2004 bis Mai 2014
  • geboren: 1955

Bürgermeister Christoph Fleischhauer, Amtszeit: Mai 2014 bis heute

Christoph Fleischhauer (CDU)

  • Amtszeit: Mai 2014 bis heute
  • geboren: 1965

Diese Seite teilen:

.