Bürgermeister der Gemeinde Rheinkamp von 1944 bis 1974

Bürgermeister Mathias Brüggemann, Amtszeit: Oktober 1944 - August 1945

Mathias Brüggemann

Amtszeit: Oktober 1944 bis August 1945

  • geboren: 09.05.1883 in Duisburg
  • verstorben: 05.02.1953 in Duisburg

Ein Rechteck mit dem Schriftzug "Kein Bild verfügbar"

Wilhelm Brüggemann

Amtszeit: Kriegsende 1945 bis Februar 1946

Herr Brüggemann war vorher Stadtrat in Rheinhausen. Von der britischen Militärregierung zum Bürgermeister ernannt worden.

Bürgermeister Johann Steegmann, Amtszeiten: Februar 1946 bisa September 1946 und November 1949 bis April 1956

Johann Steegmann (SPD)

Amtszeit: Februar 1946 bis September 1946

  • geboren: 28.07.1880 in Repelen
  • verstorben: 15.04.1956 in Rheinkamp

Von der britischen Militärregierung zum Bürgermeister ernannt worden.

Ein Rechteck mit dem Schriftzug "Kein Bild verfügbar"

Walter Ulrich (SPD)

Amtszeit: September 1946 bis November 1949

  • geboren: 02.08.1900
  • verstorben: 30.10.1967 in Duisburg

Bürgermeister Johann Steegmann, Amtszeiten: Februar 1946 bisa September 1946 und November 1949 bis April 1956

Johann Steegmann (SPD)

Amtszeit: November 1949 bis April 1956

  • geboren: 28.07.1880 in Repelen
  • verstorben: 15.04.1956 in Rheinkamp

Bürgermeister Fritz Seidel, Amtszeit: April 1956 bis November 1969

Fritz Seidel (SPD)

Amtszeit: April 1956 bis November 1969

  • geboren: 12.02.1909
  • verstorben: 05.01.2001

Bürgermeister Wolfgang Uebe, Amtszeit: November 1969 bis Dezember 1974

Wolfgang Uebe (SPD)

Amtszeit: November 1969 bis Dezember 1974

  • geboren: 27.09.1931
  • verstorben: 12.06.1995

Diese Seite teilen:

.