Ergebnis der Kommunalwahlen 2009 im Überblick

Bürgermeisterwahl

Wahlberechtigte: 84.198
Wähler und Wählerinnen: 41.679
ungültige Stimmen: 755
gültige Stimmen: 40.919

Schaubild zu den Ergebnissen der Bürgermeisterwahl 2009 in Moers

 

KandidatenAnzahlProzent
Norbert Ballhaus (SPD)18.38744,94
Cay-Jürgen Schröder (CDU)12.05929,47
Christoph Melzer (GRÜNE)2.2995,62
Otto Laakmann (FDP)3.7919,26
Claus Peter Küster (FBG-Moers)2.3775,81
Dirk Hooymann (DIE LINKE)2.0064,90

Ratswahl

Wahlberechtigte: 84.198
Wähler und Wählerinnen: 41.679
ungültige Stimmen: 848
gültige Stimmen: 40.831

  Schaubild über die Sitzverteilung im Moerser Rat 

ParteienAnzahlProzentSitzverteilung
SPD15.95939,0922
CDU11.59228,3916
GRÜNE3.7389,155
FDP4.20310,296
FBG-Moers2.5886,343
DIE LINKE2.2585,533
WRMM4861,191
Candan70,020

 

Diese Seite teilen:

.