Wirtschaftliche Jugendhilfe

Die Wirtschaftliche Jugendhilfe arbeitet im Rahmen von Hilfen zur Erziehung eng mit den Mitarbeitenden des Allgemeinen Sozialen Dienstes zusammen.

Sie zahlt monatliches Pflegegeld an Pflegeeltern, übernimmt Kosten für Heimunterbringungen, zahlt Ferienbeihilfen oder rechnet mit Freien oder gewerblichen Jugendhilfeanbietern ab, die Leistungen für das Jugendamt erbringen.

Downloads

Kontakt & Ansprechpartner

Frau Walbröl
Telefon: 0 28 41 / 201-6 83 06
E-Mail: Claudia.Walbroel@Moers.de
Frau Gotsche
Telefon: 0 28 41 / 201-6 83 07
E-Mail: Katrin.Gotsche@Moers.de
Herr Baßfeld
Telefon: 0 28 41 / 201-6 83 08
E-Mail: Thorsten.Bassfeld@Moers.de
Frau Witzer
Telefon: 0 28 41 / 201-878
E-Mail: Miriam.Witzer@Moers.de
Frau Kaja
Telefon: 0 28 41 / 201-603
E-Mail: Jennifer.Kaja@Moers.de
Frau Piras
Telefon: 0 28 41 / 201-668
E-Mail: Natalie.Piras@Moers.de
Frau Tenbücken
Telefon: 0 28 41 / 201-787
E-Mail: Susann.Tenbuecken@Moers.de
Frau Beckmann
Telefon: 0 28 41 / 201-887
E-Mail: Claudia.Beckmann@Moers.de
1015 Fachbereich Jugend - Sozialraumteam Nord
Anschrift: Am Jungbornpark 169, 47445 Moers
Telefon: 0 28 41 / 201-6 83 00
E-Mail: jugend@moers.de
1016 Fachbereich Jugend - Sozialraumteam Ost
Anschrift: Eichenstraße 224, 47443 Moers
Telefon: 0 28 41 / 201-0
E-Mail: jugend@moers.de
1017 Fachbereich Jugend - Sozialraumteam Mitte/Süd
Anschrift: Rathausplatz 1, 47441 Moers
Telefon: 0 28 41 / 201-0
E-Mail: jugend@moers.de