Wirtschaftliche Jugendhilfe

Die Wirtschaftliche Jugendhilfe arbeitet im Rahmen von Hilfen zur Erziehung eng mit den Mitarbeitenden des Allgemeinen Sozialen Dienstes zusammen.

Sie zahlt monatliches Pflegegeld an Pflegeeltern, übernimmt Kosten für Heimunterbringungen, zahlt Ferienbeihilfen oder rechnet mit Freien oder gewerblichen Jugendhilfeanbietern ab, die Leistungen für das Jugendamt erbringen.

Downloads

Kontakt & Ansprechpartner

Frau Gotsche
Telefon: 0 28 41 / 201-6 83 07
E-Mail: Katrin.Gotsche@Moers.de
Frau Walbröl
Telefon: 0 28 41 / 201-6 83 06
E-Mail: Claudia.Walbroel@Moers.de
Herr Baßfeld
Telefon: 0 28 41 / 201-6 83 08
E-Mail: Thorsten.Bassfeld@Moers.de
Frau Liebetrau
Telefon: 0 28 41 / 201-668
E-Mail: Sarah.Liebetrau@Moers.de
Frau Tenbücken
Telefon: 0 28 41 / 201-787
E-Mail: Susann.Tenbuecken@Moers.de
Frau Beckmann
Telefon: 0 28 41 / 201-887
E-Mail: Claudia.Beckmann@Moers.de
Frau Mönkeberg
Telefon: 0 28 41 / 201-953
E-Mail: Anke.Moenkeberg@Moers.de
Frau Großheim
Telefon: 0 28 41 / 201-954
E-Mail: Lolita.Grossheim@Moers.de
1015 Fachdienst 10.1 - Sozialraumteam Nord
Anschrift: Am Jungbornpark 169, 47445 Moers
Telefon: 0 28 41 / 201-6 83 00
E-Mail: jugend@moers.de
1016 Fachdienst 10.1 - Sozialraumteam Ost
Anschrift: Eichenstraße 224, 47443 Moers
Telefon: 0 28 41 / 201-0
E-Mail: jugend@moers.de
1017 Fachdienst 10.1 - Sozialraumteam Mitte/Süd
Anschrift: Rathausplatz 1, 47441 Moers
Telefon: 0 28 41 / 201-0
E-Mail: jugend@moers.de
1018 Fachdienst 10.1 - Pflegekinderdienst, Adoptionsvermittlungsstelle, Amtsvormundschaften / Amtspflegschaften
Anschrift: Rathausallee 141, 47445 Moers
Telefon: 0 28 41 / 201-868
E-Mail: pkd@moers.de