Trauungen an Samstagen

Trauzimmer im Martinstift
Wenn Sie auf das Bild klicken,
erhalten Sie eine Großversion.

Wir freuen uns, dass wir Ihnen an einigen Samstagen eine Trauung mit besonderem Ambiente anbieten können. An diesen Orten wird Ihnen ein schöner Rahmen für Ihre Trauung angeboten:

  • Moerser Musikschule
  • Moerser Schloss
  • Altes Landratsamt
  • Hotel van der Valk
  • Hotel Zur Linde

Im Anschluss an die Trauung besteht für Sie die Möglichkeit einen Sektempfang zu buchen.

Die Personenzahl im Moerser Schloss ist auf maximal 25 Personen begrenzt. Der Kammermusiksaal in der Moerser Musikschule und der historische Sitzungssaal im Alten Landratsamt eignen sich gut auch für größere Gesellschaften.

Weitere Informationen: 0 28 41/ 201-679, 201-693, 201-690, 201-695, oder 201-696.

 

Samstagstrautermine 2020:

  • 07.03.2020 im Moerser Schloss
  • 04.04.2020 in der Moerser Musikschule
  • 16.05.2020 im Peschkenhaus
  • 30.05.2020 im Hotel van der Valk
  • 06.06.2020 im Hotel Zur Linde
  • 20.06.2020 im Alten Landratsamt
  • 04.07.2020 in der Moerser Musikschule
  • 18.07.2020 im Hotel Zur Linde
  • 08.08.2020 im Hotel van der Valk
  • 22.08.2020 im Peschkenhaus
  • 19.09.2020 im Hotel van der Valk
  • 26.09.2020 im Moerser Schloss
  • 10.10.2020 im Hotel van der Valk
  • 24.10.2020 im Alten Landratsamt
  • 07.11.2020 im Moerser Schloss
  • 05.12.2020 in der Moerser Musikschule

Samstagstrautermine 2019:

  • 24.08.2019 im Hotel van der Valk
  • 07.09.2019 im Peschkenhaus
  • 21.09.2019 im Hotel van der Valk
  • 12.10.2019 im Hotel Zur Linde
  • 26.10.2019 im Schloss Lauersfort
  • 09.11.2019 im Schloss Moers
  • 07.12.2019 im Kammermusiksaal (Moerser Musikschule)

Die zusätzlichen Gebühren für eine Eheschließung am Samstag betragen 290 Euro.

Kontakt & Ansprechpartner

FD 4.3 Fachdienst 4.3 - Standesamt
Anschrift: Rathausplatz 1, 47441 Moers
Telefon: 0 28 41 / 201-691 und 697
E-Mail: standesamt@moers.de
Herr Rusch
Telefon: 0 28 41 / 201-679
E-Mail: Sebastian.Rusch@Moers.de
Frau Terhorst
Telefon: 0 28 41 / 201-693
E-Mail: Melanie.Terhorst@Moers.de
Herr Lieblang
Telefon: 0 28 41 / 201-690
E-Mail: Ingo.Lieblang@Moers.de
Frau Peifer
Telefon: 0 28 41 / 201-695
E-Mail: Tanja.Peifer@Moers.de
Frau Schmidt
Telefon: 0 28 41 / 201-696
E-Mail: Regina.Schmidt@Moers.de