Pflegschaften

 Die Pflegschaft des Jugendamtes für ein minderjähriges Kind tritt durch Anordnung des Familiengerichtes ein,

  • wegen tatsächlicher Verhinderung der Eltern oder des Vormundes bei der Wahrnehmung einzelner Angelegenheiten der Elterlichen Sorge,
  • wenn eine geeignete Einzelperson nicht zum Pflegenden bestellt werden kann.

Die Pflegschaft kann z.B. folgende Wirkungskreise der elterlichen Sorge umfassen:

  • Wahrnehmung des Aufenthaltsbestimmungsrechtes,
  • der Gesundheitsfürsorge,
  • der Vertretung des Kindes im Vaterschaftsanfechtungsverfahren.

Kontakt & Ansprechpartner

Herr Günther
Telefon: 0 28 41 / 201-6 83 04
E-Mail: M.Guenther@Moers.de
Frau Demiral
Telefon: 0 28 41 / 201-6 83 05
E-Mail: Andrea.Demiral@Moers.de
Frau Boettcher
Telefon: 0 28 41 / 201-866
E-Mail: N.Boettcher@Moers.de
Frau Brouren
Telefon: 0 28 41 / 201-835
E-Mail: Tanja.Brouren@Moers.de
Frau Kleinwellfonder
Telefon: 0 28 41 / 201-856
E-Mail: H.Kleinwellfonder@Moers.de
Herr Zapp
Telefon: 0 28 41 / 201-191
E-Mail: Daniel.Zapp@Moers.de
1015 Fachbereich Jugend - Sozialraumteam Nord
Anschrift: Am Jungbornpark 169, 47445 Moers
Telefon: 0 28 41 / 201-6 83 00
E-Mail: jugend@moers.de
1016 Fachbereich Jugend - Sozialraumteam Ost
Anschrift: Eichenstraße 224, 47443 Moers
Telefon: 0 28 41 / 201-0
E-Mail: jugend@moers.de
1017 Fachbereich Jugend - Sozialraumteam Mitte/Süd
Anschrift: Rathausplatz 1, 47441 Moers
Telefon: 0 28 41 / 201-0
E-Mail: jugend@moers.de