Pflegekind

Wir sind für Sie erreichbar:

Telefonisch montags bis freitags 8.30 bis 10 Uhr und nach Vereinbarung.
Vereinbaren Sie bitte für persönliche Gespräche telefonisch einen Termin.

Pflegekinderdienst beim Jugendamt der Stadt Moers

Pflegekind

Warum werden Pflegeeltern gesucht ?

Ein Kind braucht

  • Geborgenheit,
  • Liebe,
  • Hilfe,
  • Verständnis,
  • Sicherheit und
  • Anerkennung,

um sich zu einem lebenstüchtigen Menschen zu entwickeln.

Dieses bekommt ein Kind normalerweise in der eigenen Familie.

Pflegekinder sind Kinder vom frühen Säuglingsalter bis zum fortgeschrittenen Jugendlichenalter, deren Eltern aus unterschiedlichen Gründen zeitweise oder auch auf Dauer nicht hinreichend für sie sorgen können.

Das Jugendamt ist nach gesetzlichen Bestimmungen verpflichtet, Familien, die in Not geraten, zu helfen.

Es überprüft, ob eine ambulante Unterstützung der Familie ausreicht oder ob eine Unterbringung eines Kindes außerhalb der Familie entweder in einer Pflegefamilie oder einem Heim erforderlich ist.

Welche Pflegearten gibt es ? 

Dauerpflege:
Die Unterbringung in einer Dauerpflegefamilie erfolgt, wenn die leiblichen Eltern der Erziehung des Kindes dauerhaft nicht gerecht werden können und eine Rückkehr des Kindes in seine Familie nicht mehr möglich ist. Die Kontakte zwischen dem Pflegekind und seinen Eltern bleiben in der Regel bestehen.

Bereitschaftspflege:
Diese Unterbringung ist erforderlich, wenn Eltern kurzfristig wegen einer Lebenskrise oder Krankheit ausfallen. Während der Unterbringung wird geprüft, unter welchen Voraussetzungen das Kind wieder zu den Eltern kann, welche Hilfen gegebenenfalls für die Familie erforderlich sind.

Kontakt & Ansprechpartner

Frau Empelmann
Telefon: 0 28 41 / 201-868
E-Mail: Gabriele.Empelmann@Moers.de
Frau Bonholt
Telefon: 0 28 41 / 201-898
E-Mail: Sabine.Bonholt@Moers.de
Herr Wehning
Telefon: 0 28 41 / 201-189
E-Mail: Martin.Wehning@Moers.de
Frau Schmitz
Telefon: 0 28 41 / 201-188
E-Mail: Christine.Schmitz@Moers.de
Frau Kersten
Telefon: 0 28 41 / 201-196
E-Mail: Stefanie.Kersten@Moers.de
Frau Woiwod
Telefon: 0 28 41 / 201-195
E-Mail: Donatella.Woiwod@Moers.de
Frau Wagner
Telefon: 0 28 41 / 201-197
E-Mail: Isabelle.Wagner@Moers.de
Frau Brouren
Telefon: 0 28 41 / 201-835
E-Mail: Tanja.Brouren@Moers.de
10.1 Fachdienst 10.1 - Soziale Dienste
Anschrift: Rathausplatz 1, 47441 Moers
Telefon: 0 28 41 / 201-0
E-Mail: jugend@moers.de