Namenserklärungen

  • Nachträgliche Ehenamensbestimmung,
  • Voranstellung oder Anfügung des Geburts- oder Familiennamens zum Ehenamen,
  • Wiederannahme des Geburtsnamens nach Scheidung,
  • Widerruf der Voranstellung oder Anfügung des Geburts- oder Familiennamens zum Ehenamen.

Kontakt & Ansprechpartner

FD 4.3 Fachdienst 4.3 - Standesamt
Anschrift: Rathausplatz 1, 47441 Moers
Telefon: 0 28 41 / 201-691 und 697
E-Mail: standesamt@moers.de
Herr Rusch
Telefon: 0 28 41 / 201-679
E-Mail: Sebastian.Rusch@Moers.de
Frau Terhorst
Telefon: 0 28 41 / 201-693
E-Mail: Melanie.Terhorst@Moers.de
Herr Lieblang
Telefon: 0 28 41 / 201-690
E-Mail: Ingo.Lieblang@Moers.de
Frau Schmidt
Telefon: 0 28 41 / 201-696
E-Mail: Regina.Schmidt@Moers.de
Frau Peifer
Telefon: 0 28 41 / 201-695
E-Mail: Tanja.Peifer@Moers.de