Kindertagespflege

Die Kindertagespflege ist eine familienergänzende Form der Kinderbetreuung für Kinder zwischen 0 bis einschließlich 13 Jahren neben Angeboten in Kindertageseinrichtungen.

Wir sind Ansprechpartnerinnen für

  • Eltern, die Fragen zur Vermittlung und Förderung in Kindertagespflege haben,
  • Interessentinnen und Interessenten, die Informationen für eine Bewerbung als Tagespflegeperson wünschen,
  • Eltern und Tagepflegepersonen, die Klärung bei bereits laufenden Betreuungsverhältnissen benötigen.

Beratungstermine sind auf Wunsch auch in den Familienzentren des jeweiligen Stadtgebietes möglich.

Weitere Informationen:

Weitere Betreuungsmöglichkeiten

Downloads

Kontakt & Ansprechpartner

Frau Elfgen
Telefon: 0 28 41 / 201-839
E-Mail: Elke.Elfgen@Moers.de
Frau Koth
Telefon: 0 28 41 / 201-824
E-Mail: Sandra.Koth@Moers.de
Frau Becker-Finke
Telefon: 0 28 41 / 201-828
E-Mail: Christiane.Becker-Finke@Moers.de
Frau Schulten
Telefon: 0 28 41 / 201-825
E-Mail: Petra.Schulten@Moers.de
Frau Liebert
Telefon: 0 28 41 / 201-831
E-Mail: Margitta.Liebert@Moers.de
Frau Schneider
Telefon: 0 28 41 / 201-821
E-Mail: Heike.Schneider@Moers.de
10.1 Fachdienst 10.1 - Soziale Dienste
Anschrift: Rathausplatz 1, 47441 Moers
Telefon: 0 28 41 / 201-0
E-Mail: jugend@moers.de