Hilfe zur Familienplanung

Zur Familienplanung werden

  • die ärztliche Beratung,
  • die erforderliche Untersuchung und
  • die Verordnung der empfängnisregelnden Mittel

geleistet. Die Kosten für empfängnisverhütende Mittel werden übernommen, wenn diese ärztlich verordnet worden sind.

Kontakt & Ansprechpartner

Frau Langenohl
Telefon: 0 28 41 / 201-763
E-Mail: P.Langenohl@Moers.de
Frau Necker
Telefon: 0 28 41 / 201-829
E-Mail: E.Necker@Moers.de
Frau Bader
Telefon: 0 28 41 / 201-805
E-Mail: B.Bader@Moers.de
Frau Ritter
Telefon: 0 28 41 / 201-767
E-Mail: S.Ritter@Moers.de
Frau Kienapfel
Telefon: 0 28 41 / 201-807
E-Mail: C.Kienapfel@Moers.de
Frau Cameli
Telefon: 0 28 41 / 201-820
E-Mail: G.Cameli@Moers.de
Herr Röll
Telefon: 0 28 41 / 201-842
E-Mail: M.Roell@Moers.de
Frau Körschen
Telefon: 0 28 41 / 201-832
E-Mail: A.Koerschen@Moers.de
FD 7.2 Fachdienst 7.2 - Sozialgesetzbuch XII und Asylbewerberleistungsgesetz
Anschrift: Rathausplatz 1, 47441 Moers
Telefon: Die Telefonnummern der zuständigen Mitarbeitenden finden Sie in den jeweiligen <a class="intern" href="#Dienstleistungen">Dienstleistungen</a>.
E-Mail: soziales@moers.de