Hilfe im Haushalt

Personen mit eigenem Haushalt sollen Leistungen für Hilfen im Haushalt erhalten, wenn keiner der Haushaltsangehörigen den Arbeiten ausführen kann und die Hilfe notwendig ist.

Wird bereits Hilfe zum Lebensunterhalt gewährt, ist für die Beantragung die Vorlage eines ärztlichen Attestes, aus denen der Grund für die Beantragung und die Art der Hilfestellung hervorgeht, notwendig.

Haushaltshilfen können durch Privatpersonen oder karitative Dienste erbracht werden. Privatpersonen sind dabei ausnahmslos bei den zuständigen Stellen anzumelden. Weitere Auskünfte dazu erhalten Sie bei Antragstellung.

Bei Erstantragstellung sind die gleichen Unterlagen mitzubringen, wie bei der Beantragung von Hilfe zum Lebensunterhalt.

Kontakt & Ansprechpartner

Frau Langenohl
Telefon: 0 28 41 / 201-763
E-Mail: P.Langenohl@Moers.de
Frau Necker
Telefon: 0 28 41 / 201-829
E-Mail: E.Necker@Moers.de
Frau Bader
Telefon: 0 28 41 / 201-805
E-Mail: B.Bader@Moers.de
Frau Ritter
Telefon: 0 28 41 / 201-767
E-Mail: S.Ritter@Moers.de
Frau Kienapfel
Telefon: 0 28 41 / 201-807
E-Mail: C.Kienapfel@Moers.de
Frau Cameli
Telefon: 0 28 41 / 201-820
E-Mail: G.Cameli@Moers.de
Herr Röll
Telefon: 0 28 41 / 201-842
E-Mail: M.Roell@Moers.de
Frau Körschen
Telefon: 0 28 41 / 201-832
E-Mail: A.Koerschen@Moers.de
FD 7.2 Fachdienst 7.2 - Sozialgesetzbuch XII und Asylbewerberleistungsgesetz
Anschrift: Rathausplatz 1, 47441 Moers
Telefon: Die Telefonnummern der zuständigen Mitarbeitenden finden Sie in den jeweiligen <a class="intern" href="#Dienstleistungen">Dienstleistungen</a>.
E-Mail: soziales@moers.de