Elternbeiträge, Kindertageseinrichtungen, Offene Ganztagsschulen und Kindertagespflege

Öffnungszeiten:

  • montags: geschlossen
  • dienstags: 9 bis 12 Uhr
  • mittwochs: geschlossen
  • donnerstags: 9 bis 12 Uhr
  • freitags: 9 bis 12 Uhr

oder nach Terminvereinbarung

 

Die Stadt Moers erhebt nach dem Kinderbildungsgesetz (bei Offenen Ganztagsschulen nach dem Schulgesetz) und der entsprechenden Satzung der Stadt Moers Elternbeiträge für Kindertageseinrichtungen, Offene Ganztagsschulen und für die Inanspruchnahme von Kindertagespflege.

Ebenso wird bei der Buchung für ein bestimmtes Angebot ein Essensgeld erhoben.

Näheres geht aus dem Merkblatt Elternbeiträge (siehe rechts) hervor.

Downloads

Kontakt & Ansprechpartner

Frau Schmid
Telefon: 0 28 41 / 201-266
E-Mail: Sandra.Schmid@Moers.de
Frau Peters
Telefon: 0 28 41 / 201-249
E-Mail: Heike.Peters@Moers.de
Herr Wirtz
Telefon: 0 28 41 / 201-258
E-Mail: Simon.Wirtz@Moers.de
Frau Rippelmeier
Telefon: 0 28 41 / 201-273
E-Mail: Sylvia.Rippelmeier@Moers.de
Frau Nowak
Telefon: 0 28 41 / 201-264
E-Mail: Annett.Nowak@Moers.de
Frau Müller
Telefon: 0 28 41 / 201-239
E-Mail: Carola.Mueller@Moers.de
Frau Freund
Telefon: 0 28 41 / 201-907
E-Mail: Simone.Freund@Moers.de
Frau Tenbrock-Ingenhorst
Telefon: 0 28 41 / 201-905
E-Mail: Jana.Tenbrock-Ingenhorst@Moers.de
Frau Wieacker
Telefon: 0 28 41 / 201-268
E-Mail: Melanie.Wieacker@Moers.de
Frau Beier
Telefon: 0 28 41 / 201-936
E-Mail: Sonja.Beier@Moers.de
10.2 Fachdienst 10.2 - Verwaltung
Anschrift: Rathausplatz 1, 47441 Moers
Telefon: 0 28 41 / 201-0
E-Mail: jugend@moers.de