Einmalige Beihilfen

Bezieherinnen oder Bezieher von Arbeitslosengeld II wenden sich an ihre Sachbearbeiterin oder ihren Sachbearbeiter im Job-Center.

Folgende Beihilfen können gewährt werden:

  • Erstausstattungen für die Wohnung einschließlich Haushaltsgeräten
  • Erstausstattungen für Bekleidung einschließlich bei Schwangerschaft und Geburt
  • Mehrtägige Klassenfahrten im Rahmen der schulrechtlichen Bestimmungen

Folgende Unterlagen aller im Haushalt lebenden Personen sind zur Antragstellung mitzubringen:

  • Personalausweis, Pass
  • Schwerbehindertenausweis
  • Bestellung zum Betreuer, Vollmacht
  • Besucherkarte des Arbeitsamtes
  • Nettoeinkommen der letzten 6 Monate
  • Nachweis über Nettoweihnachtsgeld und Urlaubsgeld
  • Nachweis über Kindergeld
  • Bescheid über Arbeitslosengeld
  • oder Eingliederungsgeld oder Eingliederungshilfe
  • oder Unterhaltsgeld
  • Nachweis über die Antragstellung von Leistungen des Arbeitsamtes
  • Rentenbescheid, auch Werksrenten, Unfallrenten usw.
  • Nachweis über Ausbildungsvergütung oder Berufsausbildungsbeihilfe oder Bafög oder UBG
  • Krankengeld oder Mutterschaftsgeld
  • Einnahmen aus Vermietung und Verpachtung
  • Versicherungspolicen und letzte Beitragsrechnung, auch private Arbeitslosenversicherung
  • Bank- und Sparguthaben, Geldforderungen, Wertpapiere, Bausparguthaben,
  • Lebensversicherungen, PKW usw.
  • bei Hausübertragung: Übertragungsvertrag
  • Mietvertrag und letztes Erhöhungsschreiben
  • Hausbesitz: siehe Vordruck Hauslastenberechnung
  • Heizkosten und Größe der Wohnung in Quadratmeter
  • Wohngeldbescheid oder Bescheid über Lastenzuschuss
  • Name und Anschrift der Unterhaltspflichtigen
  • Unterhaltsvereinbarungen oder -urteile oder -vergleiche
  • Scheidungsurteil
  • Schuldverpflichtungen aller Art (Darlehensvertrag und Nachweis über Verwendungszweck
  • sonstige besondere Belastungen (zum Beispiel durch Krankheit)
  • Kontoauszüge der letzten 3 Monate (lückenlos) von allen bestehenden Konten

Kontakt & Ansprechpartner

Frau Langenohl
Telefon: 0 28 41 / 201-763
E-Mail: P.Langenohl@Moers.de
Frau Necker
Telefon: 0 28 41 / 201-829
E-Mail: E.Necker@Moers.de
Frau Bader
Telefon: 0 28 41 / 201-805
E-Mail: B.Bader@Moers.de
Frau Ritter
Telefon: 0 28 41 / 201-767
E-Mail: S.Ritter@Moers.de
Frau Kienapfel
Telefon: 0 28 41 / 201-807
E-Mail: C.Kienapfel@Moers.de
Frau Cameli
Telefon: 0 28 41 / 201-820
E-Mail: G.Cameli@Moers.de
Herr Röll
Telefon: 0 28 41 / 201-842
E-Mail: M.Roell@Moers.de
Frau Körschen
Telefon: 0 28 41 / 201-832
E-Mail: A.Koerschen@Moers.de
FD 7.2 Fachdienst 7.2 - Sozialgesetzbuch XII und Asylbewerberleistungsgesetz
Anschrift: Rathausplatz 1, 47441 Moers
Telefon: Die Telefonnummern der zuständigen Mitarbeitenden finden Sie in den jeweiligen <a class="intern" href="#Dienstleistungen">Dienstleistungen</a>.
E-Mail: soziales@moers.de