Eheschließung bei bestehender Lebenspartnerschaft

Seit dem 01.10.2017 können gleichgeschlechtliche Paare die Ehe miteinander eingehen.

Ebenfalls seit Oktober 2017 können eingetragene Lebenspartner nach dem Lebenspartnerschaftsgesetz (LPartG) in eine Ehe umgewandelt werden.

Die Lebenspartner und Lebenspartnerinnen müssen dazu persönlich zum Standesamt gehen und die Umwandlung unter Vorlage ihrer Lebenspartnerschaftsurkunde beantragen.

Die Umwandlung einer eingetragenen Lebenspartnerschaft in eine gleichgeschlechtliche Ehe muss beim Standesbeamten angemeldet werden. Dazu ist das Standesamt am Wohnsitz eines Partners oder einer Partnerin zuständig.

Kontakt & Ansprechpartner

FD 4.3 Fachdienst 4.3 - Standesamt
Anschrift: Rathausplatz 1, 47441 Moers
Telefon: 0 28 41 / 201-691 und 697
E-Mail: standesamt@moers.de
Herr Lieblang
Telefon: 0 28 41 / 201-690
E-Mail: Ingo.Lieblang@Moers.de
Frau Schmidt
Telefon: 0 28 41 / 201-696
E-Mail: Regina.Schmidt@Moers.de
Frau Peifer
Telefon: 0 28 41 / 201-695
E-Mail: Tanja.Peifer@Moers.de
Herr Rusch
Telefon: 0 28 41 / 201-679
E-Mail: Sebastian.Rusch@Moers.de
Frau Terhorst
Telefon: 0 28 41 / 201-693
E-Mail: Melanie.Terhorst@Moers.de