Beistandschaft

Der Fachdienst Jugend kann Ihnen im Rahmen der Beistandschaft behilflich sein bei

  • der Feststellung der Vaterschaft zu Ihrem Kind
  • der Geltendmachung des Unterhaltsanspruches Ihres Kindes oder Teilbereichen davon gegenüber dem anderen Elternteil.

Voraussetzung für die Einrichtung der Beistandschaft ist Ihre alleinige elterliche Sorge. Bei gemeinsamer Sorge kann der Elternteil den Antrag stellen, in dessen Obhut sich das Kind befindet. Einrichtung und Aufhebung werden beim Fachdienst Jugend schriftlich beantragt.

Ihr Sorgerecht wird durch die Beistandschaft nicht eingeschränkt.

Im folgenden Video werden die Aufgaben eines Beistandes detailliert dargestellt:

YouTube-Video

Beurkundungen 

Urkunden

  • zur Anerkennung der Vaterschaft,
  • zur Unterhaltspflicht,
  • zur Sorgeerklärung und
  • andere Urkunden

können für Sie kostenfrei beim Fachdienst Jugend aufgenommen werden.

Sie können sich jedoch hierzu auch an einen Notar, teilweise auch an das Standesamt oder das Amtsgericht, wenden.

Sorgerecht 

für nicht miteinander verheiratete Eltern:

  • mit der Geburt des Kindes hat die Mutter das alleinige Sorgerecht
  • das gemeinsame Sorgerecht können Eltern bestimmen, wenn beide Elternteile eine entsprechende Sorgeerklärung beim Fachdienst Jugend oder Notar beurkunden lassen. Dies ist auch vor der Geburt des Kindes möglich. Die Eltern eines Kindes müssen nicht in Haushaltsgemeinschaft leben. Das gemeinsame Sorgerecht kann nur durch gerichtliche Entscheidung auf Antrag eines Elternteils abgeändert werden.

Kontakt & Ansprechpartner

Herr Günther
Telefon: 0 28 41 / 201-6 83 04
E-Mail: M.Guenther@Moers.de
Frau Freund
Telefon: 0 28 41 / 201-6 83 03
E-Mail: Simone.Freund@Moers.de
Frau Boettcher
Telefon: 0 28 41 / 201-866
E-Mail: N.Boettcher@Moers.de
Frau Piras
Telefon: 0 28 41 / 201-668
E-Mail: Natalie.Piras@Moers.de
Frau Kleinwellfonder
Telefon: 0 28 41 / 201-856
E-Mail: H.Kleinwellfonder@Moers.de
1015 Fachbereich Jugend - Sozialraumteam Nord
Anschrift: Am Jungbornpark 169, 47445 Moers
Telefon: 0 28 41 / 201-6 83 00
E-Mail: jugend@moers.de
1016 Fachbereich Jugend - Sozialraumteam Ost
Anschrift: Eichenstraße 224, 47443 Moers
Telefon: 0 28 41 / 201-0
E-Mail: jugend@moers.de
1017 Fachbereich Jugend - Sozialraumteam Mitte/Süd
Anschrift: Rathausplatz 1, 47441 Moers
Telefon: 0 28 41 / 201-0
E-Mail: jugend@moers.de