Aufenthaltstitel

In der Regel bedürfen ausländische Staatsangehörige, die nicht freizügigkeitsberechtigt sind, für die Einreise und den Aufenthalt im Bundesgebiet eines Aufenthaltstitels.

Die Aufenthaltstitel werden erteilt als:

Während Visa von den Auslandsvertretungen ausgestellt werden, sind für die Erteilung bzw. Verlängerung der übrigen Aufenthaltstitel in der Regel die Ausländerbehörden zuständig, in deren Bereich die ausländischen Staatsangehörigen wohnen.

Keine Aufenthaltstitel sind:

Kontakt & Ansprechpartner

Frau Kaschel
Telefon: 0 28 41 / 201-661
E-Mail: G.Kaschel@Moers.de
Herr Püschel
Telefon: 0 28 41 / 201-664
E-Mail: S.Pueschel@Moers.de
Frau Balke
Telefon: 0 28 41 / 201-704
E-Mail: Gabriele.Balke@Moers.de
Frau Brähler
Telefon: 0 28 41 / 201-629
E-Mail: M.Braehler@Moers.de
Frau Cestnik
Telefon: 0 28 41 / 201-698
E-Mail: J.Cestnik@Moers.de
Frau Wessel
Telefon: 0 28 41 / 201-627
E-Mail: C.Wessel@Moers.de
Herr Holtermann
Telefon: 0 28 41 / 201-658
E-Mail: Jona.Holtermann@Moers.de
Frau Schmidt
Telefon: 0 28 41 / 201-918
E-Mail: C.Schmidt@Moers.de
4.1.2 Ausländerbehörde
Anschrift: Rathausplatz 1, 47441 Moers
Telefon: Die Telefonnummern der zuständigen Mitarbeitenden finden Sie in den jeweiligen <a class="intern" href="#Dienstleistungen">Dienstleistungen</a>.
E-Mail: auslaenderbehoerde@moers.de