Aufenthaltstitel

In der Regel bedürfen ausländische Staatsangehörige, die nicht freizügigkeitsberechtigt sind, für die Einreise und den Aufenthalt im Bundesgebiet eines Aufenthaltstitels.

Die Aufenthaltstitel werden erteilt als:

Während Visa von den Auslandsvertretungen ausgestellt werden, sind für die Erteilung bzw. Verlängerung der übrigen Aufenthaltstitel in der Regel die Ausländerbehörden zuständig, in deren Bereich die ausländischen Staatsangehörigen wohnen.

Keine Aufenthaltstitel sind:

Kontakt & Ansprechpartner

4.1.2 Ausländerbehörde
Anschrift: Rathausplatz 1, 47441 Moers
Telefon: Die Telefonnummern der zuständigen Mitarbeitenden finden Sie in den jeweiligen <a class="intern" href="/de/ansprechpartner/fachdienst-4.1.2-auslaenderbehoerde/#Dienstleistungen">Dienstleistungen</a>. <strong>E-Mail: </strong><br /><a href="mailto:auslaenderbehoerde@moers.de" title="E-Mail an die Ausländerbehörde senden.">auslaenderbehoerde@moers.de</a> und <a href="mailto:termin-abh@moers.de" title="E-Mail an den Termin-Postkorb der Ausländerbehörde senden.">termin-abh@moers.de</a> <br />
E-Mail:
Herr Schmitz
Telefon: 0 28 41 / 201-661
E-Mail: L.Schmitz@Moers.de
Frau Gores
Telefon: 0 28 41 / 201-662
E-Mail: S.Gores@Moers.de
Herr Karakas
Telefon: 0 28 41 / 201-664
E-Mail: M.Karakas@Moers.de
Frau Karagianni
Telefon: 0 28 41 / 201-658
E-Mail: C.Karagianni@Moers.de
Frau Balke
Telefon: 0 28 41 / 201-704
E-Mail: Gabriele.Balke@Moers.de
Herr Pecher
Telefon: 0 28 41 / 201-631
E-Mail: H-G.Pecher@Moers.de
Frau Schmitz
Telefon: 0 28 41 / 201-629
E-Mail: A.Schmitz@Moers.de
Herr Holtermann
Telefon: 0 28 41 / 201-657
E-Mail: J.Holtermann@Moers.de