Amtshilfe (Forderungen auswärtiger Behörden)

Auf der Grundlage des Verwaltungsverfahrensgesetztes NRW Abschnitt 2 wird die Stadt Moers im Wege der Amtshilfe für andere Behörden und öffentliche Einrichtungen (zum Beispiel: ARD ZDF Deutschlandradio Beitragsservice) tätig.

Dass heißt zum Beispiel: wenn ein Bürger in Moers wohnt, jedoch bei der Stadt Duisburg eine offene Forderung (Bußgelder, Hundesteuer etc.) hat, ersucht die Stadt Duisburg die Stadtkasse als Vollstreckungsbehörde der Stadt Moers diese Forderung bei dem Schuldner / der Schuldnerin beizutreiben.

Kontakt & Ansprechpartner

Frau Arndt
Telefon: 0 28 41 / 201-395
E-Mail: Arndt@Moers.de
Frau Meldau
Telefon: 0 28 41 / 201-424
E-Mail: Meldau@Moers.de
Herr Greppler
Telefon: 0 28 41 / 201-312
E-Mail: Manfred.Greppler@Moers.de
Herr Artemov
Telefon: 0 28 41 / 201-381
E-Mail: Artemov@Moers.de
Frau Bobnic
Telefon: 0 28 41 / 201-396
E-Mail: Bobnic@Moers.de
Frau Loof
Telefon: 0 28 41 / 201-345
E-Mail: Martina.Loof@Moers.de
FD 2.2 Fachdienst 2.2 - Stadtkasse
Anschrift: Rathausplatz 1, 47441 Moers
Telefon: 0 28 41 / 201-385
E-Mail: finanzen@moers.de